18X | 筲箕灣←→堅尼地城(卑路乍灣) |
本路線提供東區(筲箕灣、康山、鰂魚涌、北角)往來西營盤、石塘咀及堅尼地城的特快巴士服務,取道中環及灣仔繞道往返,去程及回程分別加停中環(干諾道中)及上環(港澳碼頭),是《2012-2013年度巴士路線發展計劃》建議開辦的全新路線,於2013年7月14日起投入服務。本路線初期定線是按城巴機場快線A12線在港島西區至東區的一段為藍本,因此新巴曾包裝為「東西快線」,也是自1933年6月11日香港專營巴士服務制度實施以來,首條由堅尼地城直達筲箕灣的專營巴士路線。 西區與東區同是港島的主要住宅區,且兩者俱是名校林立,加上港島東近年成為新興的商業區,因此一直以來往返兩區的通勤、通學及消閒人流皆頗大。不過,多年來來往兩區的的公共交通服務一直有所缺乏,在本路線未投入服務前,在各條以西區為終點站往返東區的巴士路線中,行程最遠者首推18線(及部份時間延長的18P線),但亦只達北角東部,往來西區與鰂魚涌、西灣河、筲箕灣及柴灣等地之乘客,仍然未能一程直達。 後來城巴機場快線A12線於2002年1月27日起,來回程繞經石塘咀,原意是向當時機場巴士未能覆蓋的西區提供機場巴士服務,結果卻成功開拓由西區前往東區的新客源,廣受前往東區的西區乘客歡迎,於嘉安街(及後來的水街)登車客量遠遠拋離往返機場者,其客源之大更令城巴在2009年1月5日起增設於嘉安街起載往小西灣的A12特別班次,而後來18X(即本路線)初時在石塘咀與筲箕灣間之定線及停站安排,與A12該段路程完全吻合,亦正源於此。惟該路線回程卻因收取全程車費($45.00)而無法發揮通勤、通學作用,東區返回西區乘客仍然須轉車前往,多年來西區區內一直有呼聲要求增辦連貫東西兩區的路線,甚至衍生A12線往機場方向亦增設西區下車分段收費之議。 新巴有見西區乘客對往返東區之路線有一定需求,遂於《2012-2013年度東區巴士路線發展計劃》中,建議開辦全新路線18X(即本路線),當時預計在2013年第一季投入服務。但由於涉及削減其他路線(包括2、18、720A)的服務,而其服務時間及收費都未令人滿意,因此需時處理反對意見而未及開辦,最後經過一輪角力,終於獲東區及中西區區議會通過而成功開辦,於2013年7月14日起投入服務,成為提供首項往來東區(北角以東)及石塘咀、堅尼地城的直接特快服務。而本路線往東區方向,於堅尼地城的行車路線,繞經荷蘭街以西的一段卑路乍街、加多近街及吉席街,與18P線取道荷蘭街往東區有所不同。 後來於《2016-2017年度東區巴士路線計劃》,鑑於本路線受到港鐵港島線西延至堅尼地城後的競爭,客量下跌五成,為提升競爭力,新巴及運輸署建議將該線延長至小西灣,改經北角至柴灣一段的東區走廊,中途只停靠筲箕灣巴士總站及太古城(太古城道),不再經筲箕灣道、康山道及英皇道(康山至北角段)。建議出爐後,受到多名東區區議員以鰂魚涌、西灣河往返西區的服務遭受削減,及需提高票價(原建議全程收費由$8.00加至$9.00)而強烈反對。同年5月的修訂方案,新巴擱置原本延長本路線至小西灣的計劃,改為於星期一至五早上繁忙時間,開辦本路線的特別班次,由小西灣經柴灣東、東區走廊、告士打道、中環及四號幹線直達西區,於中環只停靠干諾道近永隆銀行大廈巴士站。該特別班次最終獲獨立編號為88X,於2016年8月22日起投入服務,試辦三個月,因反應理想,試辦期完結後改為常規路線。 翌年的《2017-2018年度巴士路線計劃》,新巴及運輸署則建議本路線星期一至五1700後、星期六及假日所有往筲箕灣方向的班次,由上環起依18線東行方向走線前往英皇道,然後返回原有路線,取代18線往北角方向的服務,但建議被東區及中西區區議會以加長行車時間,及失去「特快路線」的本質而提出反對,最終方案被逼撤回。另一方面,由於現時88X線未能覆蓋高威閣及柴灣西一帶,有東區區議員建議該線改經柴灣斜,但被新巴及運輸署以影響原有乘客為理由拒絕,並提出反建議,將本路線星期一至五其中一班往堅尼地城方向班次,首站延長由柴灣站開出,經利眾街、康民街及柴灣道至筲箕灣巴士總站後返回原有路線,延長路段提高全程票價。相關建議由2017年10月9日起試驗性實行。 為配合中環及灣仔繞道即將落成通車,新巴及運輸署於《2018-2019年度巴士路線計劃》中,建議本路線往堅尼地城方向,由東區走廊起改經中環及灣仔繞道、分域碼頭街、夏愨道,返回干諾道中原有路線往西區。中環及灣仔繞道的主幹道隧道已於2019年1月20日通車,雖然改經該繞道的改動未有在通車當日即時實施,但亦導致林士街天橋不能直通干諾道中(東行),往筲箕灣方向需由林士街天橋改經民寶街、耀星街、龍和道及分域碼頭街,返回告士打道原有路線,不再經干諾道中、畢架街隧道及夏愨道。最終在繞道通車兩個多月後(同年4月7日),才實施往堅尼地城方向改經中環及灣仔繞道之安排。 在東區、中西區區議員及地區人士不斷要求下,加上新巴88X線於2019年12月30日起增設的回程服務,由上環取道中環及灣仔繞道直達柴灣的效果理想,新巴及運輸署於《2020-2021年度巴士路線計劃》中,建議本路線東行亦同樣改經中環及灣仔繞道,並於港澳碼頭巴士總站增設分站,除避免行經交通擠塞的中環碼頭一帶及告士打道,減少約8分鐘車程外,更可以提供由上環特快前往港島東(不經中環及灣仔) 的巴士服務。在中西區區議會交運會討論期間,有議員建議加停干諾道西(中山紀念公園)巴士站,並獲得接納。最終修訂後的方案於2020年9月6日起實施,成為首條來回程均駛經中環及灣仔繞道的全日專營巴士路線,新巴更宣傳由港澳碼頭前往北角只需約10分鐘車程,比相同路段的港鐵港島線(15分鐘車程)還要快捷。2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由城巴營辦。 值得一提,於2014年11月5日及12日,本路線獲國際投資集團貝萊德BlackRock贊助該兩天全日乘客的車資,以配合貝萊德新一輪的宣傳活動,所有乘搭本路線的乘客均毋須繳付車資,新巴更將掛有貝萊德BlackRock全新宣傳廣告的巴士調派到本路線行走,是繼新巴722線前身M722後,第二條獲商業機構贊助車費的專營巴士路線。 |
服務時間
星期一至五 筲箕灣開 |
班次(分) | 星期一至五 堅尼地城(卑路乍灣)開 |
班次(分) |
0700-0725 | 25 | 0700-0750 | 25 |
0725-0825 | 20 | 0750-0850 | 20 |
0825-1940 | 25 | 0850-1940 | 25 |
星期一至五特別班次 柴灣站開 |
0733 |
特別班次星期六、日及公眾假期暫停服務 |
星期六 筲箕灣開 |
班次(分) | 星期六 堅尼地城(卑路乍灣)開 |
班次(分) |
0700-1020 | 25 | 0700-1020 | 25 |
1020-1940 | 20 | 1020-1940 | 20 |
假日 筲箕灣開 |
班次(分) | 假日 堅尼地城(卑路乍灣)開 |
班次(分) |
0900-1940 | 20 | 0900-1940 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間55分鐘
全程行車里數14公里
常見車款:40XX、52XX、55XX-58XX、61XX-62XX
收費表
常規班次
空調巴士 | |
全程收費 | 10.00 |
干諾道中往堅尼地城(卑路乍灣) |
5.80 |
干諾道西往堅尼地城(卑路乍灣) |
4.80 |
渣華道往筲箕灣 | 5.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
特別班次:柴灣站往堅尼地城(卑路乍灣)
空調巴士 | |
全程收費 | 11.30 |
筲箕灣往堅尼地城(卑路乍灣) | 10.00 |
干諾道中往堅尼地城(卑路乍灣) |
5.80 |
干諾道西往堅尼地城(卑路乍灣) |
4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
18X←→780, 788
由本路線往筲箕灣方向於上車後 1 小時半內轉乘上述路線往柴灣/小西灣方向,或由上述路線往中環方向轉乘本路線往堅尼地城方向,兩程總車費為 $10.70。
2A, 77, 99→18X
由上述路線往灣仔/南區方向於上車後 60 分鐘內轉乘本路線往堅尼地城方向,兩程總車費為 $12.10(由2A轉乘)/$11.90(由77, 99轉乘)。
18X←→608
由本路線往北角方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往九龍方向,兩程總車費為 $13.10(第一程於德輔道西或以前上車)/兩程總車費為 $12.30(第一程於告士打道上車)/本路線之車程為免費(第一程於渣華道或以後上車);由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線往堅尼地城方向,兩程總車費為 $13.10。
18X←→933, 955, 976, 976A, 986, 989
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往新界方向,或由上述路線往港島方向轉乘本路線,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
18X←→679, 979
由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線,或由本路線轉乘上述路線往皇后山,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
筲箕灣開,經: 星期一至五0745班次,改為於0733由柴灣站開出,經吉勝街、柴灣道、東區走廊支路、寧富街、利眾街、康民街、柴灣道、愛秩序街、南安街、筲箕灣巴士總站後返回原有路線。 |
堅尼地城(卑路乍灣)開,經: |
沿途各站
筲箕灣開 | 堅尼地城(卑路乍灣)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 筲箕灣 |
筲箕灣 |
筲箕灣站 |
0 | 堅尼地城 |
卑路乍灣 |
巴士總站 |
1 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近新成街 |
1 | 堅尼地城 |
卑路乍街 |
聯邦新樓 |
2 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
2 | 堅尼地城 |
吉席街 |
高逸華軒 |
3 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
西灣河文娛中心對面 |
3 | 堅尼地城 |
堅彌地城海傍 |
近西祥街 |
4 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近太祥街 |
4 | 堅尼地城 |
堅彌地城海傍 |
近哥連臣街 |
5 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場南座 由2A, 77, 99轉乘 轉乘933, 955, 976, 976A, 986, 989 |
5 | 石塘咀 |
德輔道西 |
近皇后大道西 |
6 | 太古 |
英皇道 |
寶峰園 |
6 | 石塘咀 |
德輔道西 |
均益大廈一期對面 |
7 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
海景樓 |
7 | 西營盤 |
德輔道西 |
近嘉安街 |
8 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
太古坊對面 |
8 | 西營盤 |
干諾道西 |
中山紀念公園 |
9 | 北角 |
英皇道 |
近民新街 |
9 | 上環 |
中環(港澳碼頭) |
巴士總站 轉乘780, 788 由979轉乘 |
10 | 北角 |
英皇道 |
友邦香港大樓 |
中環及灣仔繞道 |
|||
11 | 北角 |
英皇道 |
健康邨 由608轉乘 |
東區走廊 |
|||
12 | 北角 |
英皇道 |
健威花園 由679轉乘 |
10 | 北角 |
渣華道 |
北角匯 (分段) |
13 | 北角 |
英皇道 |
北角站 |
11 | 北角 |
渣華道 |
海璇第一期 轉乘608 |
東區走廊 |
12 | 北角 |
英皇道 |
門牌625號 由679轉乘 |
|||
中環及灣仔繞道 |
13 | 北角 |
英皇道 |
北角海逸酒店 |
|||
14 | 中環 |
干諾道中 |
皇后像廣場 (分段) 由780, 788轉乘 |
14 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
麗池花園大廈 |
15 | 中環 |
干諾道中 |
永隆銀行 由780, 788, 979轉乘 |
15 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園 |
林士街天橋 |
16 | 太古 |
英皇道 |
惠安苑 |
|||
16 | 西營盤 |
干諾道西 |
高樂花園 (分段) |
17 | 太古 |
英皇道 |
太古城中心 由933, 955, 976, 976A, 986, 989轉乘 |
17 | 石塘咀 |
德輔道西 | 近山道 | 18 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
太安樓 |
18 | 堅尼地城 |
堅彌地城海傍 |
近哥連臣街 |
19 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
19 | 堅尼地城 |
堅彌地城海傍 |
堅城中心 |
20 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近愛秩序灣道 |
20 | 堅尼地城 |
卑路乍街 |
近北街 |
21 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近南康街 |
21 | 堅尼地城 |
加多近街 |
泓都第2座對面 |
22 | 筲箕灣 |
筲箕灣 |
筲箕灣站 |
22 | 堅尼地城 |
卑路乍灣 |
巴士總站 |
特別班次沿途各站
柴灣站開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 柴灣西 |
柴灣站 |
新翠花園 |
1 | 柴灣西 |
利眾街 |
近翠杏街 |
2 | 柴灣西 |
康民街 |
康翠臺 |
3 | 柴灣西 |
康民街 |
康民工業中心 |
4 | 柴灣西 |
柴灣道 |
天主教海星堂 |
5 | 柴灣西 |
柴灣道 |
循道衛理愛華村服務中心 |
6 | 柴灣西 |
柴灣道 |
山翠苑 |
7 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
筲箕灣東官立中學 |
8 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
慈幼會修院 (必停站) |
9 | 筲箕灣 |
筲箕灣 |
筲箕灣站 |
10 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近新成街 |
11 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
12 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
西灣河文娛中心對面 |
13 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近太祥街 |
14 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場南座 由77, 99轉乘 |
15 | 太古 |
英皇道 |
寶峰園 |
16 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
海景樓 |
17 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
太古坊對面 |
18 | 北角 |
英皇道 |
近民新街 |
19 | 北角 |
英皇道 |
友邦香港大樓 |
20 | 北角 |
英皇道 |
健康邨 由608轉乘 |
21 | 北角 |
英皇道 |
健威花園 由679轉乘 |
22 | 北角 |
英皇道 |
北角站 |
東區走廊 |
|||
中環及灣仔繞道 |
|||
23 | 中環 |
干諾道中 |
皇后像廣場 (分段) 由780, 788轉乘 |
24 | 中環 |
干諾道中 |
永隆銀行 由780, 788, 979轉乘 |
林士街天橋 |
|||
25 | 西營盤 |
干諾道西 |
高樂花園 (分段) |
26 | 石塘咀 |
德輔道西 | 近山道 |
27 | 堅尼地城 |
堅彌地城海傍 |
近哥連臣街 |
28 | 堅尼地城 |
堅彌地城海傍 |
堅城中心 |
29 | 堅尼地城 |
卑路乍街 |
近北街 |
30 | 堅尼地城 |
加多近街 |
泓都第2座對面 |
31 | 堅尼地城 |
卑路乍灣 |
巴士總站 |