N1 | 梅窩碼頭-→大澳 Mui Wo Ferry Pier→Tai O |
本路線提供梅窩碼頭開往南山、貝澳、長沙、塘福、石壁、羗山及大澳的通宵巴士服務,於1999年4月1日起投入服務,以配合香港小輪中環至梅窩渡輪(現由新渡輪接辦)開辦通宵班次,提供接駁巴士服務,初時每日凌晨對開一班,開辦以來一直只行走普通巴士,2003年8月27日起改為全空調服務,但由於往梅窩方向的乘客稀少,2006年1月7日起改為只提供梅窩碼頭開往大澳單程服務。 目前本路線主要是為乘搭0300由中環開往梅窩的渡輪提供接駁服務,車輛抵達大澳後,會等待至清晨行走1號線頭班車。 |
服務時間
每日 梅窩碼頭開 |
0345 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間40分鐘
全程行車里數21.4公里
常見車款:MN79-91/MN96-112/MN118-119(MAN A91)
收費表
平日 空調巴士 |
假日 空調巴士 |
|
全程收費 | 18.40 | 31.40 |
貝澳往大澳 | 16.10 | 28.40 |
散石灣往大澳 | 13.20 | 23.20 |
塘福往大澳 | 9.20 | 18.80 |
石壁往大澳 | 6.90 | 11.20 |
上羗山往大澳 | 3.10 | 7.70 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通、AlipayHK「易乘碼」及微信支付二維碼繳費服務 | ||
六十歲或以上長者(包括殘疾人士)使用樂悠咭,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);六十歲以下殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
梅窩碼頭開,經: 梅窩碼頭路,嶼南道,羗山道及大澳道。 |
沿途各站
梅窩碼頭開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 梅窩 |
梅窩碼頭 |
巴士總站 |
1 | 梅窩 |
嶼南道 |
梅窩濾水廠 |
2 | 梅窩 |
嶼南道 |
荔枝園 |
3 | 南山 |
嶼南道 |
南山三屋村 |
4 | 南山 |
嶼南道 |
南山營地 |
5 | 南山 |
嶼南道 |
太古職員宿舍 |
6 | 貝澳 |
嶼南道 |
貝澳油站 (分段) |
7 | 貝澳 |
嶼南道 |
貝澳老圍村 |
8 | 貝澳 |
嶼南道 |
貝澳新圍村 |
9 | 貝澳 |
嶼南道 |
貝澳羅屋村 |
10 | 貝澳 |
嶼南道 |
貝澳牛坳園 |
11 | 散石灣 |
嶼南道 |
散石灣中蘆 (分段) |
12 | 散石灣 |
嶼南道 |
散石灣村 |
13 | 散石灣 |
嶼南道 |
女青年會梁紹榮度假村對面 |
14 | 散石灣 |
嶼南道 |
散石灣迴旋處 |
15 | 長沙 |
嶼南道 |
長沙上村 |
16 | 長沙 |
嶼南道 |
長沙警署 |
17 | 長沙 |
嶼南道 |
長沙下村 |
18 | 長沙 |
嶼南道 |
長沙消防局 |
19 | 長沙 |
嶼南道 |
麗濱別墅 |
20 | 長沙 |
嶼南道 |
蝶崗 |
21 | 長沙 |
嶼南道 |
長沙大橋 |
22 | 長沙 |
嶼南道 |
上長沙海灘 |
23 | 塘福 |
嶼南道 |
塘福海灘 |
24 | 塘福 |
嶼南道 |
塘福村 (分段) |
25 | 塘福 |
嶼南道 |
近麻埔坪道 |
26 | 塘福 |
嶼南道 |
南大嶼山海底電纜站 |
27 | 水口 |
嶼南道 |
上橫壟 |
28 | 水口 |
嶼南道 |
下橫壟 |
29 | 水口 |
嶼南道 |
水口村(東) |
30 | 水口 |
嶼南道 |
水口村 |
31 | 水口 |
嶼南道 |
四眼馬 |
32 | 水口 |
嶼南道 |
水口直升機場 |
33 | 石壁 |
嶼南道 |
石壁警崗 (分段) |
34 | 石壁 |
羗山道 |
沙咀 |
35 | 石壁 |
羗山道 |
石壁坳引水道通道 |
36 | 羗山 |
羗山道 |
過深屈道 (分段) |
37 | 羗山 |
羗山道 |
法華苑 |
38 | 羗山 |
羗山道 |
三緣精舍 |
39 | 羗山 |
羗山道 |
成輝果園 |
40 | 羗山 |
羗山道 |
觀音寺 |
41 | 羗山 |
大澳道 |
龍仔 |
42 | 羗山 |
大澳道 |
大嶼山郊野公園羗山管理站 |
43 | 羗山 |
大澳道 |
新鳳村 |
44 | 羗山 |
大澳道 |
靈隱寺 |
45 | 大澳 |
大澳道 |
坑尾 |
46 | 大澳 |
大澳道 |
佛教筏可紀念中學 |
47 | 大澳 |
大澳道 |
龍田邨對面 |
48 | 大澳 |
大澳 |
巴士總站 |