N64P |
大埔墟站-→梧桐寨(白牛石) |
本路線提供港鐵大埔墟站、太和往返林錦公路(林村、白牛石、梧桐寨)的特別巴士服務,於2023年12月25日凌晨起投入服務,袛於大節日港鐵通宵行走的日子(聖誕節、元旦、農曆年初一)凌晨提供服務。本路線走線與日間64K及64P線相同,惟以林錦公路「梧桐寨(白牛石)」巴士站為終站。 本路線方便林錦公路(較寮下至白牛石)村民於節日遊玩完畢後返回居所。值得一提,本路線為首條服務林錦公路的深宵服務路線,不過只是節日特別路線。 |
服務時間
聖誕節及元旦 大埔墟站開 |
0040, 0110 |
農曆年初一 大埔墟站開 |
0040, 0110, 0140 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間30分鐘
全程行車里數7.6公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:E6M、ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 10.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十歲或以上長者(包括殘疾人士)使用樂悠咭,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);六十歲以下殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
大埔墟站開,經: 達運道,南運路,運頭街,鄉事會街,寶鄉街,寶鄉橋,安祥路,安慈路,汀角路,寶雅路,大埔公路(大窩段),林錦交匯處及林錦公路。 |
沿途各站
大埔墟站開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 大埔市 |
大埔墟站 |
新達廣場 |
1 | 大埔市 |
運頭街 |
大埔綜合大樓 |
2 | 大埔市 |
寶鄉街 |
南洋商業銀行 |
3 | 大埔市 |
寶鄉橋 |
六鄉新村公立小學 |
4 | 大埔市 |
安祥路 |
八號花園 |
5 | 太和 |
汀角路 |
大埔舊墟公園 |
6 | 太和 |
寶雅路 |
太和廣場 |
7 | 康樂園 |
大埔公路 |
大埔花園 |
8 | 康樂園 |
大埔公路 |
林錦交匯處前 |
9 | 林村谷 |
林錦公路 |
較寮下 |
10 | 林村谷 |
林錦公路 |
坑下甫 |
11 | 林村谷 |
林錦公路 |
放馬莆林村許願樹對面 |
12 | 林村谷 |
林錦公路 |
鍾屋村對面 |
13 | 林村谷 |
林錦公路 |
新村 |
14 | 林村谷 |
林錦公路 |
新塘 |
15 | 林村谷 |
林錦公路 |
坪朗 |
16 | 林村谷 |
林錦公路 |
大庵 |
17 | 林村谷 |
林錦公路 |
麻布尾 |
18 | 林村谷 |
林錦公路 |
寨乪 |
19 | 林村谷 |
林錦公路 |
梧桐寨(白牛石) |