X41 |
機場博覽館-→愉翠苑 AsiaWorld-Expo→Yu Chui Court |
本路線提供亞洲國際博覽館開往沙田市中心、乙明、富豪花園、沙田第一城及愉翠苑的散場巴士服務,於2005年12月24日起投入服務,袛在亞洲國際博覽館舉行大型活動時,於散場後提供服務,主要方便亞洲國際博覽館節目散場市民返回沙田區。值得一提,雖然本路線為龍運營辦,但實際上卻是由九巴沙田區路線抽調車輛行走,主要由49X線抽調。 由2019年4月4日機場博覽館「MOMOLAND FANMEETING 2019 HELLO, MERRY GO HONG KONG」演唱會起,龍運重組機場博覽館散場「X線」特別服務,本路線因而不再提供服務,由當日投入服務的X40及X47線替代本路線原有服務的地區的散場服務。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
只在亞洲國際博覽館舉行活動時行走 |
活動完結後十五分鐘後開出,客滿即開 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間70分鐘
全程行車里數46.5公里
本路線由沙田(S)廠派車
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 35.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
機場博覽館開,經: 航展道,航天城東路,航天城迴旋處,暢連路,機場南交匯處,機場路,北大嶼山公路,青嶼幹線,青衣西北交匯處,青衣北岸公路,青荃路,德士古道,德士古道北,象鼻山路,城門隧道,城門隧道公路,大埔公路,沙田鄉事會路,大埔公路,沙田市中心巴士總站,沙田正街,白鶴汀街,沙田正街,獅子山隧道公路,大涌橋路,小瀝源路,銀城街,插桅杆街及牛皮沙街。 |
沿途各站
機場博覽館開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 赤鱲角東 |
航展道 |
機場博覽館 |
北大嶼山公路 |
|||
1 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
收費廣場 |
青嶼幹線 |
|||
青衣北岸公路 |
|||
青荃橋 |
|||
城門隧道 |
|||
2 | 沙田市 |
沙田市中心 |
新城市廣場 |
3 | 沙田市 |
白鶴汀街 |
帝都酒店 |
4 | 沙田市 |
獅子山隧道公路 |
沙田中央公園 |
5 | 沙田圍 |
大涌橋路 |
愉城苑對面 |
6 | 沙田圍 |
大涌橋路 |
河畔花園對面 |
7 | 第一城 |
大涌橋路 |
富豪花園對面 |
8 | 第一城 |
銀城街 |
第一城中心 |
9 | 第一城 |
銀城街 |
愉田苑 |
10 | 第一城 |
插桅杆街 |
第一城站 |
11 | 小瀝源 |
愉翠苑 |
愉翠商場 |