支持我們
簡介
本路線提供元朗市、屏山、洪水橋、藍地、屯門新墟、屯門市中心往來旺角、油麻地、佐敦、尖沙咀及尖沙咀東的通宵專線小巴服務,去程加停美孚、長沙灣、深水埗,是1990年8月31日運輸署公開招標的14組共27條專線小巴新線之一,與另外五條元朗區日間路線601, 602, 603, 604, 605獲列作同一組招標,最終由瑞明服務投得,於1991年11月11日起投入服務,方便深宵往來元朗、屯門至西九龍區及尖沙咀區的乘客,需求在凌晨後首兩小時往元朗方向為最大。
雖然有九巴通宵巴士N269線及紅色公共小巴的競爭,但紅色公共小巴受法例規定,不能駛經快速公路,而九巴則需在美孚轉車,因此本路線以取道快速公路及一程車直達的優點,備受居民歡迎。
服務時間
收費表
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費,每日可享用相關轉乘優惠兩次。 2) 必須於指定時限內完成轉乘,期間乘客不可以用同一張八達通卡乘搭其他交通工具,否則轉乘優惠將被取消;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。 3) 如乘客剛以同一張八達通卡享用機場快線「免費港鐵接駁」,則不可同時享用轉乘優惠。 4) 如港鐵同時提供多項優惠,乘客只可享用最高優惠的一項。 5) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。