支持我們
簡介
本路線提供崇山新村、塘頭埔村、蝶翠峰往來元朗市中心的穿梭專線小巴服務,並在朗屏站接駁港鐵屯馬線,是運輸署於1985年11月15日公開招標的11組共24條專線小巴新路線之一(與另一條元朗區日間專線小巴74線及屯門通宵線47S並列同一組),於1986年8月16日起投入服務,初時總站設於福德街,1987年12月起配合福康街小巴總站遷往該處,2003年12月7日起配合九廣西鐵(現稱港鐵屯馬線)即將通車,總站遷往朗屏站。崇山新村總站初時設於唐園,1987年5月25日起遷往東江士多外,並增設福德街及塘頭埔之間的晨早特別班次。朗屏站初時設於朗屏站(南)公共運輸交匯處,隨著該總站因物業發展於2015年9月5日關閉,總站遷往媽橫路近屏昌徑(朗屏站B1出口旁)。隨著大棠路一帶不斷有私人豪宅屋苑入伙,以及九廣西鐵(現稱港鐵屯馬線)通車,本路線地位更形重要。
保良局獲地產發展商「恆基兆業」經「李兆基基金」捐贈地皮,於元朗馬田壆興建樓高27層的青年宿舍,以解決日益嚴重的青年居所問題,項目命名為「保良局李兆基青年綠洲」,於2023年3月落成。為配合該項目落成及該區人口增長,營辦商由2023年3月3日起,分拆一條短程支線73A,往返元朗(福德街)至崇山新村,於每日早上至黃昏提供服務,於該路線服務時段內,本路線往崇山新村方向,改經元朗體育路、馬田路及馬棠路返回大樹下東路,不經元朗安寧路(屏會街至元朗泰衡街)、福德街小巴總站、西堤街、谷亭街及大棠路。
服務時間
收費表
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費,每日可享用相關轉乘優惠兩次。 2) 必須於指定時限內完成轉乘,期間乘客不可以用同一張八達通卡乘搭其他交通工具,否則轉乘優惠將被取消;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。 3) 如乘客剛以同一張八達通卡享用機場快線「免費港鐵接駁」,則不可同時享用轉乘優惠。 4) 如港鐵同時提供多項優惠,乘客只可享用最高優惠的一項。 5) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。