支持我們
簡介
本路線提供坑口村、港鐵坑口站、清水灣道、香港科技大學往來港鐵彩虹站的專線小巴服務,是1987年10月9日運輸署公開招標9組共18條專線小巴新路線之一(與往來寶林至西貢的12線編為同一組),於1988年6月30日起投入服務。運輸署原欲以本路線取代原計劃於1989年2月取消的九巴91M線,雖然該路線最後並無取消,一直運作至今,但本路線最終亦順利開辦。初時總站位於坑口道近坑口鄉事委員會,由於該處未有道路往將軍澳,因此未算是將軍澳的開荒路線。
直至1990年將軍澳新市鎮第二期(坑口)開始發展,1990年5月起遷往坑口村(現址近富寧花園第一座),正式服務將軍澳新入伙居民,雖然當時收費達$4.70,比九巴91M當時收費$2.60為貴近一倍,但以班次頻密、行車時間短、夏天有冷氣的優勢,而且更出絕招,多年不加價,結果把91M打得落花流水。後來香港科技大學1994年全面啟用,運輸署為了想幫九巴91M線一把,不准本路線繞經科技大學,後來九巴91M線無法應付大量科技大學學生,本路線便獲准繞經,與九巴91M線互相競爭。2002年8月18日起配合地鐵將軍澳線(現稱港鐵將軍澳線)全線通車,繞經坑口站公共運輸交匯處。
因應三三四新學制,於2012年9月,同時有兩批分別經最後一屆高級程度會考及第一屆香港中學文憑試的中學畢業生入讀香港科技大學。為減輕學生及教職員人流增加對香港科技大學(正門)總站構成的壓力,當局及香港科技大學斥資1100萬元,於停車場的南面(黃焯書科研中心隔鄰)興建一個全新的公共運輸交匯處,以分流由香港科技大學前往九龍市區及將軍澳的人流。最初擬定於2012年7月23日實施改動,但香港科技大學校方在學生會大字報牆作出澄清,表示公共運輸交匯處的確實啟用日期仍要與運輸署商討,最終香港科技大學於2012年7月30日發出電郵,宣佈新建的南閘公共運輸交匯處定於2012年8月6日起啟用,由當日起本路線往彩虹站方向改為繞經該公共運輸交匯處,不再經大學道及香港科技大學(正門)。
本路線主要方便坑口居民往來清水灣道及清水灣道沿線居民往來坑口/彩虹站轉乘港鐵,或轉乘其他交通工具。不過由於九巴91M線與大量九巴路線(達43條)提供轉乘優惠,因此客源主要是轉乘港鐵的乘客,由於班次尚算頻密,仍受市民歡迎。
隨著政府於2017年7月起放寬公共小巴座位上限至19座,本路線於同月引入香港首輛第七代長陣豐田Coaster(ER1525),配置電子路線牌,於同年9月5日首航。另外,營辦商借鑑往日以廈門金旅XML6701J18小型巴士經營校巴的經驗,引入七輛19座廈門金旅XML6701J18小巴作專線小巴用途,於2017年8月投入服務,投放於本路線系列路線及12線。是批小巴除了是本港首批中國製公共小型巴士,更成為第一款符合歐盟六期排放標準的載客小巴。
值得一提,雖然運輸署官方資料為循環線,實際上往彩虹站方向的乘客在以前到達坪石必須全部下車,然後掉頭往牛池灣街市重新上客且不作停留返回坑口。但2002年坪石巴士總站現址興建住宅(現稱清水灣道8號),本路線遷往牛池灣村對出停泊,而該處適合停泊較多車輛,終於有個合適的站頭,變成像雙向總站一樣,同時方便了彩虹邨居民,不過運輸署資料沒有改變,故此仍然稱循環線。而11這個編號,已是第二次使用,第一代11線於1986年7月25日起投入服務,為1985年11月15日運輸署公開招標承投的11組共25條專線小巴新線之一,與另一條12K線(現稱54K線)列作同一組承投,往返上水圍至彩園(彩園路)(經石湖墟),1988年1月29日起配合北區專線小巴編號重組改稱53K(第一代,已取消),現在再重用。
服務時間
收費表
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費,每日可享用相關轉乘優惠兩次。 2) 必須於指定時限內完成轉乘,期間乘客不可以用同一張八達通卡乘搭其他交通工具,否則轉乘優惠將被取消;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。 3) 如乘客剛以同一張八達通卡享用機場快線「免費港鐵接駁」,則不可同時享用轉乘優惠。 4) 如港鐵同時提供多項優惠,乘客只可享用最高優惠的一項。 5) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。