支持我們
簡介
本路線提供港鐵柴灣站往來歌連臣角道(柴灣華人永遠墳場、柴灣靈灰閣)及歌連臣角懲教所的專線小巴服務,原稱18線,是1978年5月19日運輸署公開招標的6組共10條專線小巴新路線之一(與已取消的19線(西灣河碼頭至澳貝龍村,現址即東熹苑至筲箕灣配水庫一帶)編為同一組),於同年11月4日起投入服務,以取代第一代中巴88線(柴灣(東)至哥連臣角)。初時總站為柴灣(吉勝街),1985年5月31日起配合地鐵港島線(現稱港鐵港島線)金鐘至柴灣段通車,總站遷往柴灣地鐵站(現稱柴灣站),並改稱18M。
本路線最初由豐盛專線小巴公司營運,後來營辦商放棄營辦,改由萬能資源專線小巴公司營辦,改派新型石油氣小巴行走。由於懲教所的開放探監時間有限,本路線的班次相當疏落。本路線主要方便往返歌連臣角懲教所探監的市民及於該處上班的懲教署職員人士,由於哥連臣角懲教所於星期三不設探監,因此逢星期三只設三班車對開,為唯一一條星期三與其他平日日子服務時間不一的公共交通。除了清明及重陽掃墓實施交通管制時期外,使用布牌的小巴並不會顯示路線資料。
由於哥連臣角道沿線為墳場及靈灰安置所,每逢清明及重陽節,本路線特別加開短程班次,往返柴灣站至柴灣靈灰閣,方便市民前往掃墓。
服務時間
收費表
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費,每日可享用相關轉乘優惠兩次。 2) 必須於指定時限內完成轉乘,期間乘客不可以用同一張八達通卡乘搭其他交通工具,否則轉乘優惠將被取消;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。 3) 如乘客剛以同一張八達通卡享用機場快線「免費港鐵接駁」,則不可同時享用轉乘優惠。 4) 如港鐵同時提供多項優惠,乘客只可享用最高優惠的一項。 5) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。