支持我們
簡介
本路線提供港鐵柴灣站往來大潭水塘、龜背灣、赤柱、馬坑邨、舂坎角及慈氏護養院的專線小巴服務,於1995年投入服務,由16M線分拆出來,以配合馬坑邨首期落成,往來赤柱村至馬坑邨,後為配合赤柱廣場落成及佳美道延長段通車,於2000年2月28日起改經佳美道延長段。由於已有16M提供往來舂磡角、馬坑至赤柱的服務,因此本路線同時延長至舂磡角道盡頭的慈氏護養院,並改為每日對開五班,以配合慈氏護養院探病時間。
本路線最初由豐盛專線小巴公司營運,但一直以來班次疏落,加上用車殘舊,引致服務質素欠佳。後來營辦商放棄營辦,改由萬能資源專線小巴公司營辦後,改派新型石油氣小巴行走,令到服務大幅改善。由於乘搭本路線需於赤柱轉車,為方便區外市民往來慈氏護養院,由2006年8月1日起大幅延長路線至柴灣地鐵站(現稱柴灣站),輔助16M線。
2011年11月28日,本路線與主線16M調整全程票價至$10.00,與進智公交營辦的專線小巴69線的全程收費打成平手,2012年12月2日69線小巴調整收費至$10.30,令本路線的全程最高收費紀錄一度再被69線打破,直至2013年12月8日及2014年12月31日本路線調整票價,令本路線與16M以$12.20再次成為港島區收費最高的非過海專線小巴路線。 2017年5月7日,進智公交營辦的10及10P線調整收費至$12.50,再次打破本路線的紀錄,但本路線與16M線於2018年3月18日起調整票價至$12.70(2022年3月6日及2024年2月14日起,分別再加至 $13.50 及 $14.50),再次打破10及10P線的紀錄。
服務時間
收費表
乘客請注意以下各項細則:
1) 乘客須以同一張八達通卡繳付兩程車費,每日可享用相關轉乘優惠兩次。 2) 必須於指定時限內完成轉乘,期間乘客不可以用同一張八達通卡乘搭其他交通工具,否則轉乘優惠將被取消;惟以該八達通卡進行與乘車無關的交易,如增值、購買汽水、使用公共電話、即影即有照片不多於九次則不受影響。 3) 如乘客剛以同一張八達通卡享用機場快線「免費港鐵接駁」,則不可同時享用轉乘優惠。 4) 如港鐵同時提供多項優惠,乘客只可享用最高優惠的一項。 5) 在轉乘次程車程前,必須確保八達通卡之餘額為正數,設有自動增值系統之八達通卡則不受影響。