S64P |
迎東邨←→貨運航膳區(循環線) Ying Tung Estate←→Catering Road East (Circular) |
本路線為S64線的特別班次,提供東涌北(迎東邨、昇薈、映灣園、藍天海岸、海堤灣畔)、東涌發展碼頭循環往返國泰城、機場貨運區、漢莎航膳中心及國泰航膳中心的巴士服務,於2002年12月7日配合機場管理局收回赤鱲角碼頭以便改建為跨境渡輪碼頭,碼頭遷往東涌新渡輪碼頭(現稱東涌發展碼頭)而開辦,初時往來東涌站至航膳東路(循環線),主要方便乘搭渡輪的乘客往來東涌、機場貨運站及機場航膳區。 由於新渡輪的屯門至東涌渡輪航線,渡輪牌照在2008年6月30日屆滿後新渡輪放棄經營權,運輸署曾兩次重新招標,結果無人問津,導致渡輪航線於2008年7月1日起停止服務,因此本路線於此2008年7月14日起,來回程不再經東涌發展碼頭,並大幅削減班次,角色變成輔助S64線,重要性頓然大減。及至屯門至東涌的渡輪服務,於同年9月16日起由富裕小輪原有屯門至大澳(經東涌、沙螺灣)航線加開屯門至東涌直航班次提供,本路線由當日起改為袛於每日早上及傍晚提供服務,並恢復繞經東涌發展碼頭,其餘時間以S64線加開短程特別班次(東涌站至機場(客運大樓)(循環線),己取消)取代,2008年11月16日起,由航膳東路經東涌發展碼頭返回東涌站後,會延長至逸東作終站。 鑑於東涌北一帶的公共、私人屋苑項目陸續落成,龍運及運輸署於《2015-2016年度巴士路線計劃》中,建議本路線總站遷往東涌北(總站位於東涌第56區,即迎東路以東的公共房屋地盤,已命名為「迎東邨」),不再服務東涌市中心及逸東邨,往機場後勤區方向改由赤鱲角南路直接前往駿運路。及至位於東涌55B區(即迎東路以西)的私人屋苑「昇薈」於2016年第一季落成入伙,本路線遷往東涌北的建議於2016年6月18日起實施,由於迎東邨尚未落成入伙,暫以海堤灣畔為去程起點站及迎禧路昇薈對面為回程終點站,早上來回方向班次及下午往東涌北方向班次,均停靠東涌發展碼頭,但原本修改機場後勤區走線(即去程經赤鱲角南路直接前往駿運路)的建議卻未有實行;另外,在乘客通告未有提及的情況下,繞經機場空運中心一段駿運路。隨著迎東邨巴士總站於2017年1月正式啟用,本路線終於在同年1月23日起正式遷入迎東邨作總站,由迎東邨開出後改經文東路(西行)、惠東路後返回原有路線。而位於迎東路昇薈及迎東邨總站的站牌,更是龍運巴士於大嶼山島上首批採用類似九巴「波板糖」設計的站牌。 初時本路線採用前九巴「通天巴士」車隊過檔至龍運的單層Dennis Lance豪華版(9XX)行走,間中亦有Dennis Trident(1XX)出現(已全部退役),及至Dennis Lance巴士因年事已高,於2010年全面退役,本路線引入Enviro500低地台雙層空調巴士(84XX、85XX)替代該款單層巴士。現時本路線由S64及E36線抽調巴士,分別行走早上及下午班次。本路線的開車時間是特別配合屯門至東涌渡輪直航班次於東涌發展碼頭的抵達(早上班次)/開船時間(黃昏班次),方便渡輪乘客接駁。 值得一提,本路線初時的行車路線,除了繞經東涌發展碼頭及香港空運貨站外,是與已取消的龍運穿梭路線S63相同的。本路線延長終點站至逸東後,曾一度成為香港僅有三條起點站及終點站不相同的循環線之一(另外兩條為新巴95B線(已取消)及九巴93M線),而中途途經起點站(即路程為A→B→A→C)的路線則只有本路線一條,即使改為服務東涌北,仍維持這個運作方式不變,直至2017年1月23日遷入迎東邨總站後,才結束這一個局面。 |
服務時間
星期一至五 迎東邨開 |
0720, 0820 |
------------- |
1545, 1845 |
星期六 迎東邨開 |
0720, 0820 |
------------- |
1845 |
假日 迎東邨開 |
0720 |
------------- |
1845 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間38分鐘
全程行車里數13公里
常見車款:UE6X、UV6X
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 3.80 |
駿明路(國泰城)往迎東邨 | 3.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) | |
每位乘客可免費攜帶一件行李上車,以不超過28"x22"x10"為標準 |
本線不設八達通/信用卡/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
迎東邨開,經: |
沿途各站
迎東邨開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 東涌北 |
迎東邨 |
迎東邨街市 |
1 | 東涌北 |
迎東路 |
昇薈第3座對面 |
2 | 東涌北 |
文東路 |
映灣園第二期對面 |
3 | 東涌北 |
文東路 |
近怡東路天橋 |
4 | 東涌北 |
文東路 |
靈糧堂怡文中學 |
5 | 東涌北 |
惠東路 |
海堤灣畔 |
6 | 東涌北 |
東涌發展碼頭 |
巴士總站 早上班次停靠此站 |
7 | 赤鱲角 |
觀景路 |
飛機燃料庫 |
8 | 赤鱲角 |
駿明路 |
國泰城對面 (分段) |
9 | 赤鱲角 |
駿運路 |
香港空運貨站對面 |
10 | 赤鱲角 |
駿運路 |
機場空運中心 |
11 | 赤鱲角 |
駿運路 |
機場空運中心對面 |
12 | 赤鱲角 |
駿運路 |
香港空運貨站 |
13 | 赤鱲角 |
航膳西路 |
機場空郵中心 |
14 | 赤鱲角 |
航膳西路 |
LSG航空膳食中心 |
15 | 赤鱲角 |
航膳東路 |
赤鱲角消防局對面 |
16 | 赤鱲角 |
航膳東路 |
國泰空廚對面 |
17 | 赤鱲角 |
觀景路 |
國泰城 |
18 | 赤鱲角 |
觀景路 |
飛機燃料庫對面 |
19 | 東涌北 |
東涌發展碼頭 |
巴士總站 |
20 | 東涌北 |
惠東路 |
海堤灣畔對面 |
21 | 東涌北 |
文東路 |
藍天海岸 |
22 | 東涌北 |
文東路 |
映灣園第二期 |
23 | 東涌北 |
文東路 |
映灣園第一期 |
24 | 東涌北 |
迎東路 |
昇薈第2座 |
25 | 東涌北 |
迎東邨 |
迎東邨街市 |