途經大欖隧道的九巴/龍運巴士路線
68E, 68M, 68X, 69M(69P), 69X(269X), 251M, 265B, 265M, 268B, 268C(268A, 268P), 268M, 268X, 269B, 269C(69C, 269S), 269M(269A, 269P), T270, 279X(279A, 279B), 968(968A, 968X), 978(978A, 978B), P968, N269, N368, A43, A43P, E36P, E36S, NA43
以大欖轉車站(八鄉路)作總站或中途站的九巴路線
251A, 251B, E36
大欖隧道轉車站(南行)轉車往荃灣、葵青、沙田、九龍、香港、機場之優惠
第一程路線 | 第二程路線 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
68M, 69M / 69P, 251M, 265M, 268M, 269M / 269A, 279B (往荃灣/葵涌) |
68E (往青衣) |
279X / 279A (往青衣) |
68X, 69X / 269X, 265B, 268X (往旺角/佐敦) |
269D (往沙田) |
268B, 268C / 268A / 268P, 269B, 269C / 69C / 269S, T270 (往尖沙咀/紅磡/觀塘) |
968 / 968A / 968X, 978 / 978A / 978B (往港島) |
A43, A43P (往機場) |
|
251A, 251B | 第二程 $4.50 | 第二程 $3.50 | 第二程 $4.50 | 第二程 $8.80 | 第二程 $10.20 | 第二程 $12.10 |
第二程 $17.50 | 第二程 $21.70 |
68M, 69M / 69P, 251M, 264M, 265M, 268M, 269M / 269A, 279X / 279A, 279B | 免費轉乘 | 免費轉乘 | 免費轉乘 | 第二程 $4.30 | 第二程 $5.30 | 第二程 $7.60 |
第二程 $13.00 | 第二程 $21.70 |
68E | 第二程回贈 $1.00 | 免費轉乘 | 不適用 | 第二程 $3.30 | 第二程 $4.50 | 第二程 $6.60 |
第二程 $12.00 | 第二程 $21.70 |
68X, 69X, 265B, 268X | 免費轉乘 | 免費轉乘 | 免費轉乘 | 免費轉乘 | 第二程 $5.30 | 第二程 $7.60 |
第二程 $13.00 | 第二程 $21.70 |
269D | 免費轉乘 | 免費轉乘 | 免費轉乘 | 免費轉乘 | 不適用 | 第二程 $7.60 |
第二程 $13.00 | 第二程 $21.70 |
268B, 268C / 268A / 268P, 269B, 269C / 69C / 269S, T270 | 免費轉乘 | 免費轉乘 | 免費轉乘 | 免費轉乘 | 免費轉乘 | 免費轉乘 | 第二程 $13.00 | 第二程 $21.70 |
968, 968A, 968X, 978, 978A, 978B | 免費轉乘 | 免費轉乘 | 免費轉乘 | 免費轉乘 | 免費轉乘 | 免費轉乘 | 免費轉乘 | 第二程 $21.70 |
九巴P968線及龍運E36, E36P, E36S, NA43線並不提供大欖隧道巴士路線轉乘優惠 |
第一程路線 | 第二程路線 | |
---|---|---|
N269 | N368 | |
N269 | 不適用 | 第二程 $22.00 |
N368 | 免費轉乘 | 不適用 |
轉車優惠只適用於八達通/電子支付系統,使用現金繳費的乘客,在大欖隧道轉車站轉車,需繳付車上所示的收費 |
大欖隧道轉車站(北行)轉車往元朗、錦田、天水圍、北區之優惠
第二程路線 | 目的地 | 優惠轉車車資 | 建議轉乘地點 |
---|---|---|---|
68M, 69M, 265M, 269M / 269P | 元朗、天水圍 | 免費轉乘@ | 大欖轉車站 (北行) 或青山公路荃灣段 (北行) |
68E, 68X, 69C, 69X, 251A, 251B, 265B, 268A, 268B, 268C, 268P, 268M, 268X, 269B, 269C, 269D, 269S, 269X, 968, 968X | 元朗、天水圍、錦田 | 免費轉乘@ | 大欖轉車站 (北行) |
T270, 279X, 978, 978A | 北區 | $4.10 | 大欖轉車站 (北行) |
轉車優惠只適用於八達通/電子支付系統,使用現金繳費的乘客,需繳付車上所示的收費 @若第一程車為279X線,第二程可獲 $4.10 回贈 九巴P968線並不提供大欖隧道巴士路線轉乘優惠 |
第一程路線 | 第二程路線 | |
---|---|---|
251A, 251B | 68E, 68M, 68X, 69C, 69X, 265B, 265M, 268A, 268B, 268C, 268M, 268X, 269B, 269C, 269D, 269M / 269P, 269S, 269X, T270, 279X, 968, 968X, 978, 978A | |
A43, A43P | 免費轉乘 | 第二程減收 $6.00 或第二程免費(若車費低於 $6.00),以較低者為準 |
轉車優惠只適用於八達通/電子支付系統,使用現金繳費的乘客,需繳付車上所示的收費 龍運E36, E36P, E36S, NA43線並不提供大欖隧道巴士路線轉乘優惠 |
第一程路線 | 第二程路線 | |
---|---|---|
N269 | N368 | |
N269 | 不適用 | 免費轉乘 |
N368 | 免費轉乘 | 不適用 |
轉車優惠只適用於八達通/電子支付系統,使用現金繳費的乘客,需繳付車上所示的收費 |
(以上轉乘優惠由2023年6月18日起生效)
途經大欖隧道的城巴路線包括
967(967X), 969(969A, 969B, 969C, 969P, 969X), 969N, 976(976A)
以下途經大欖隧道的城巴路線,提供以下八達通轉乘優惠:
乘客請注意以下各項細則:
途經大欖隧道的九巴路線 | ||
68E | 元朗公園←→青衣站 | 詳細資料 |
68M | 元朗(西)←→荃灣站 | 詳細資料 |
68X | 洪水橋(洪福邨)←→旺角(柏景灣) | 詳細資料 |
69C | 天恩邨←→觀塘碼頭 | 詳細資料 |
69M | 天水圍市中心←→葵芳站 | 詳細資料 |
69P | 天水圍站→葵芳站 | 詳細資料 |
69X | 天瑞←→佐敦(西九龍站) [經天耀、天水圍站] | 詳細資料 |
251M | 上村→荃灣站 | 詳細資料 |
265B | 天恆邨←→旺角(柏景灣) | 詳細資料 |
265M | 天恆邨←→麗瑤 | 詳細資料 |
268A | 朗屏邨←→觀塘碼頭 [經尚豪庭,不經元朗大馬路] | 詳細資料 |
268B | 朗屏站←→紅磡(紅鸞道) | 詳細資料 |
268C | 朗屏站←→觀塘碼頭 | 詳細資料 |
268P | 元朗(山水樓)→觀塘碼頭 [經九龍灣商貿區,不停新蒲崗、彩虹] | 詳細資料 |
觀塘碼頭→朗屏站 [經九龍灣商貿區,不停新蒲崗、彩虹] | ||
268M | 峻巒←→荃灣西站 | 詳細資料 |
268X | 洪水橋(洪福邨)←→佐敦(西九龍站) [經西九龍走廊] | 詳細資料 |
269A | 濕地公園路→葵涌(葵芳邨) | 詳細資料 |
269B | 天水圍市中心←→紅磡(紅鸞道) | 詳細資料 |
269C | 天水圍市中心←→觀塘碼頭 | 詳細資料 |
269D | 天富←→瀝源 | 詳細資料 |
269M | 天恩邨←→祖堯邨 | 詳細資料 |
269P | 葵涌(葵芳邨)→濕地公園路 | 詳細資料 |
269S | 天水圍市中心←→觀塘碼頭 [經九龍灣商貿區,不停新蒲崗、彩虹] | 詳細資料 |
269X | 天瑞←→佐敦(西九龍站) [經天水圍北、嘉湖北] | 詳細資料 |
279A | 聯和墟→青衣站 [經天平邨,不經祥華、粉嶺南] | 詳細資料 |
279B | 聯和墟→葵興站 [經天平邨、荃灣路] | 詳細資料 |
279X | 聯和墟←→青衣站 | 詳細資料 |
968 | 元朗(西)←→銅鑼灣(天后) | 詳細資料 |
968A | 元朗(西)→銅鑼灣(天后) [經朗屏邨,不經元朗大馬路] | 詳細資料 |
968X | 元朗(德業街)←→鰂魚涌(英皇道) | 詳細資料 |
978 | 華明←→會展站 | 詳細資料 |
978A | 聯和墟←→會展站 | 詳細資料 |
978B | 置福圍→會展站 | 詳細資料 |
N269 | 天慈←→美孚 | 詳細資料 |
N368 | 元朗(西)←→中環(港澳碼頭) | 詳細資料 |
T270 | 祥華←→尖沙咀東(麼地道) | 詳細資料 |
P968 | 元朗(西)←→銅鑼灣(天后) [星級尊線] | 詳細資料 |
途經大欖隧道的龍運巴士路線 | ||
E36P | 上村←→機場博覽館 [經東涌、機場後勤區] | 詳細資料 |
E36S | 元朗(鳳翔路)←→機場(地面運輸中心) [經東涌、機場後勤區] | 詳細資料 |
A43 | 聯和墟←→機場(地面運輸中心) | 詳細資料 |
A43P | 聯和墟←→機場(地面運輸中心) [經新田] | 詳細資料 |
NA43 | 聯和墟←→港珠澳大橋香港口岸 [經國泰城、機場] | 詳細資料 |
以八鄉路(大欖轉車站)作總站/中途站的九巴/龍運路線 | ||
251A | 錦上路站←→上村(循環線) [經大欖轉車站、錦上路] | 詳細資料 |
251B | 八鄉路(大欖轉車站)←→上村(循環線) [經錦田公路] | 詳細資料 |
E36 | 八鄉路(大欖轉車站)←→機場(地面運輸中心) [經東涌、機場後勤區] | 詳細資料 |
途經大欖隧道的城巴路線 | ||
967 | 天恩邨←→金鐘(西) | 詳細資料 |
967X | 天恩邨←→銅鑼灣 [往港島方向不停大欖隧道轉車站] | 詳細資料 |
969 | 天水圍市中心←→銅鑼灣(摩頓台) | 詳細資料 |
969A | 灣仔(軒尼詩道)→天水圍北(濕地公園路) | 詳細資料 |
969B | 天水圍市中心←→灣仔 [不停大欖隧道轉車站] | 詳細資料 |
969C | 天華路(美湖居)→太古(康怡廣場) [往港島方向不停大欖隧道轉車站] | 詳細資料 |
鰂魚涌(新威園)→天瑞 | ||
969P | 天水圍市中心→銅鑼灣(摩頓台) | 詳細資料 |
969X | 天頌苑→銅鑼灣(禮頓道) [不停大欖隧道轉車站] | 詳細資料 |
976 | 落馬洲(新田)←→西灣河(太安街) | 詳細資料 |
976A | 落馬洲(新田)←→小西灣(藍灣半島) | 詳細資料 |
969N | 天水圍市中心→銅鑼灣(摩頓台) [經天水圍北] | 詳細資料 |