R8S |
迪士尼樂園←→青嶼幹線收費廣場(循環線) Disneyland←→Lantau Link Toll Plaza (Circular) |
路線介紹
本路線提供青嶼幹線收費廣場往來香港迪士尼樂園的穿梭巴士服務,於2005年9月19日(中秋節翌日)起投入服務,袛於中秋節翌日凌晨行走,以配合迪士尼樂園中秋慶祝節目及方便市民於節日在迪士尼樂園度假區遊玩完畢後返回青嶼幹線收費廣場接駁機場通宵巴士返回市區。值得一提,本路線是首條由兩間專利巴士公司合營的非過海節日特別路線。
服務時間
中秋節翌日 迪士尼樂園開 |
班次(分鐘) |
0020-0540 | 20 |
全程行車時間34分鐘
全程行車里數21公里
本路線由龍運小蠔灣(T)廠及城巴小蠔灣廠(T)廠派車
常見車款:21XX
(城巴豪華版丹尼士三叉戟十二米)、8XX(龍運丹尼士Environ500「超直」十二米)
收費表
空調巴士 | ||
全程收費 | 10.00 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通繳費服務 |
途經街道
迪士尼樂園開,經: |
沿途各站
迪士尼樂園開 | |||
區域 |
街道 |
車站 | |
0 | 竹篙灣 |
香港迪士尼樂園 |
公共交通交匯處 |
竹篙灣公路 |
|||
北大嶼山公路 | |||
2 | 欣澳 |
青嶼幹線 | 收費廣場(往市區方向) |
青嶼幹線 |
|||
3 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
收費廣場(往機場方向) |
北大嶼山公路 |
|||
竹篙灣公路 | |||
4 | 竹篙灣 |
香港迪士尼樂園 |
公共交通交匯處 |