R11 |
迪士尼樂園-→北角碼頭 Disneyland→North Point Ferry |
本路線是A11線的迪士尼樂園支線,提供香港迪士尼樂園往旺角、油麻地、紅磡海底隧道、銅鑼灣及北角的巴士服務,本路線於迪士尼樂園未開幕前已經規劃,原稱D11線,直至2005年6月22日政府公佈香港迪士尼樂園公共交通安排後,才正名為R11線,於2005年8月16日起配合香港迪士尼樂園即將啟用而投入服務,袛於每日早上提供由北角開往迪士尼樂園及晚上由迪士尼樂園開往北角的單向服務,初時由港島區至青嶼幹線一段路線依A11線行走。根據《路線表令》,本路線屬於城巴機場快線A11線之特別班次,但本路線亦包括在公共交通票價優惠計劃內。 由於迪士尼樂園為香港重點旅遊景點,本路線列作旅遊路線,因此本路線是以城巴機場快線的標準收費,車費亦較對外路線為高。不過由於本路線基本上與港鐵重疊,而前往迪士尼樂園的市民及遊客,多會乘坐港鐵迪士尼線前往,因此本路線客量偏低,只在迪士尼煙花匯演後由於人流較集中,才有較多客量。 由於城巴迪士尼路線客量稀少,本路線由2008年9月1日起,取消早上往迪士尼樂園之班次,晚上由迪士尼樂園開出之班次改經西九龍走廊、荔枝角道、彌敦道、加士居道、紅磡海底隧道、摩利臣山道,??v4 E. K/ h% E* \' C* U/ h( Q巴士,鐵路,生活然後返回軒尼詩道東行原線,並增設八達通短程分段收費,以取代R21線的服務,但客量仍然一直偏低,最終支撐不住,於2013年1月14日起停止常規服務。 另一方面,由2010年起,於每年11月於迪士尼樂園度假區舉行「聯合國兒童基金會慈善跑」當日,在賽事完結後,會向跑手提供由迪士尼樂園單向前往北角碼頭的特別服務,行車路線與當時的常規班次相同,該項特別服務為本路線現時唯一仍然提供之服務(2016年的賽事原定於11月27日舉行,由於當日天氣惡劣而需取消賽事,大會安排於2017年3月19日重賽,由於北角碼頭巴士總站已於2016年5月14日遷往北角邨東大樓原址的永久總站,是次服務亦改以該處作終站。2018年的賽事,已於11月25日舉行)。 而每逢農曆新年,前往海洋公園的遊人相當多,於2011年農曆年初三、年初四,海洋公園因遊人過多而停止售票,城巴因而在同年暑假向運輸署申請,一旦出現同樣情況,會臨時以本路線名義,開辦由金鐘(西)開往迪士尼樂園的不停站特別服務,以分流遊人改往香港迪士尼樂園遊玩。於2013年2月12日農曆年初三及年初四,海洋公園再次因遊人過多需暫停售票,此項特別服務首次於該兩日提供,其後2014年2月2日及3日(農曆年初三及年初四),因海洋公園再次因遊人過多需暫停售票,當日城巴再次提供特別服務,開出特別班次由金鐘(西)開往迪士尼樂園。 2015年9月27日,為配合迪士尼樂園度假區舉行《New Balance 10K》長跑賽事,本路線於賽事完結後提供服務,是首次於「聯合國兒童基金會慈善跑」 以外的長跑賽事提供特別服務。 2018年5月,因台灣樂隊「五月天」於香港迪士尼樂園幻想道露天場地舉行【LIFE《人生無限公司》2018香港演唱會】(表演日期為5月4日至6日、11日至13日),本路線於該演唱會舉行前後再次提供服務,往迪士尼樂園方向由分別由北角碼頭、金鐘(西)及中環(交易廣場)開出,不停站直達青嶼幹線轉車站,再前往迪士尼樂園;回程於演唱會結束後提供往北角方向之服務,沿線車站與「聯合國兒童基金會慈善跑」 結束後的服務相同。 關於香港迪士尼樂園巴士路線簡史,可按此處進入。 |
服務時間
「聯合國兒童基金會慈善跑」舉行當日 (2018年11月25日) 迪士尼樂園開 |
班次(分鐘) |
0830-1030 | 15 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間72分鐘
全程行車里數29.8公里
常見車款:65XX、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 38.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
R11→1, 11, 25A, 25C, 27, 37B, 75, 90, 97
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線,第二程可獲免費轉乘。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
迪士尼樂園開,經: 幻想道,迴旋處,神奇道,迴旋處,竹篙灣公路,竹篙灣交匯處,北大嶼山公路,青嶼幹線,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,西九龍公路,荔灣交匯處,連翔道,東京街西,通州街,西九龍走廊,太子道西,荔枝角道,彌敦道,加士居道,漆咸道南,康莊道,海底隧道,堅拿道天橋,堅拿道東,禮頓道,摩利臣山道,天樂里,軒尼詩道,怡和街,高士威道,興發街,歌頓道,電氣道,渣華道及電照街。 |
沿途各站
迪士尼樂園開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 迪士尼樂園 |
香港迪士尼樂園 |
公共運輸交匯處 |
竹篙灣公路 |
|||
北大嶼山公路 | |||
1 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
收費廣場 |
青嶼幹線 |
|||
長青公路 |
|||
長青隧道 |
|||
青葵公路 |
|||
西九龍公路 |
|||
西九龍走廊 |
|||
2 | 旺角 |
荔枝角道 | 旺角維景酒店 |
3 | 旺角 |
彌敦道 |
旺角站 |
4 | 旺角 |
彌敦道 | 銀行中心 |
5 | 油麻地 |
彌敦道 | 信和中心 |
6 | 油麻地 |
彌敦道 | 文明里 |
7 | 油麻地 |
加士居道 | 勞資審裁處 |
8 | 紅磡 |
康莊道 |
海底隧道收費廣場 |
海底隧道 |
|||
9 | 銅鑼灣 |
摩利臣山道 |
近立德里 轉乘1, 37B, 75, 90, 97 |
10 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 | 建德豐商業大廈 |
11 | 銅鑼灣 |
怡和街 | 香港大廈 轉乘11, 25A |
12 | 銅鑼灣 |
高士威道 | 維多利亞公園 |
13 | 銅鑼灣 |
興發街 |
維園泳池 |
14 | 北角 |
歌頓道 | 門牌5號 |
15 | 北角 |
電氣道 | 電氣道街市 轉乘25C, 27 |
16 | 北角 |
電氣道 | 城市中心 |
17 | 北角 |
渣華道 | 門牌65號 |
18 | 北角 |
北角碼頭 |
公共運輸交匯處 |