NR334 | 珀麗灣←→機場(循環線) Park Island←→Airport (Circular) |
本路線提供馬灣珀麗灣、田寮新村、沙灘廣場往來國泰城、香港國際機場的巴士服務,部份班次加經港珠澳大橋香港口岸,於2007年6月3日起投入服務,以方便珀麗灣居民往來香港國際機場。初時本路線特別繞經機場二號客運大樓(翔天廊)的旅遊巴士停車場,成為首條全日服務二號機場客運大樓(翔天廊)的公共交通工具。 在珀麗灣首期入伙時,珀麗灣客運及珀麗灣發展商新鴻基地產於售樓說明書指出屋苑日後將會設有渡輪航線直達機場(赤鱲角碼頭),但因機場管理局於2003年12月7日收回赤鱲角碼頭以作改建成跨境渡輪碼頭(現址為機場海天中轉大樓),原有開辦渡輪的計劃結果告吹,因此改為開辦往來機場的巴士服務以作取代。 由於往來珀麗灣,只能取道由青嶼幹線(往機場方向)駛入,或由珀麗灣駛出青嶼幹線(往青衣方向),因此本路線的巴士由珀麗灣開出後,需駛經青嶼幹線(往青衣方向),然後經青衣西北交匯處駛入青嶼幹線(往機場方向)前往機場;回程巴士駛至青嶼幹線(往青衣方向)後,會繞經青衣西北交匯處駛入青嶼幹線(往機場方向),然後沿馬灣的支路駛入珀麗灣,成為唯一來回程需分別繞經青馬大橋兩次往來機場的巴士路線。 為配合機場三跑道系統工程,由2019年2月19日起,本路線於機場的總站由二號客運大樓遷往暢達路一號停車場側的旅遊巴士總站,不再停靠機場離境大堂落客。2020年,新型冠狀病毒影響香港,本路線於同年5月1日起暫停服務,直至2021年5月1日恢復。為方便珀麗灣居民往返港珠澳大橋香港口岸過境澳門及珠海,由2023年12月1日起,本路線增設嶼巴B4線的轉乘優惠,2024年2月1日起,每小時整點由珀麗灣開出班次,繞經港珠澳大橋香港口岸上落客區,與服務愉景灣的DB02R線,成為僅有兩條服務該口岸的居民巴士路線。 珀麗灣客運為配合本路線的開辦,特別購入三部全新11.3米丹尼士Super Pointer Dart SLF單層低地台空調巴士(編號為201-203)及改裝一部長陣豐田Coaster,並裝上行李架,方便攜帶大量行李的居民乘搭。目前主要以申龍SLK6102/SLK6112LY高地台旅遊巴士為主力。 值得一提,運輸署服務詳情表顯示本路線為循環線,但在個別車長要求下,除國泰城登車的乘客外,用車抵達機場客運大樓旅遊巴士總站/港珠澳大橋香港口岸後所有乘客必須落車或重新繳付車資,故屬假循環線。 |
服務時間
每日 珀麗灣開 |
班次(分) |
0600-2400 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間30分鐘
全程行車里數26公里
常見車款:Enviro200 Dart、申龍SLK6112LY
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 32.50 |
沙灘廣場往珀麗灣 | 2.00 |
大小同價 | |
乘客登車時須以八達通卡繳付車資,不接受現金繳費 |
八達通轉乘優惠
NR334←→B4
由本路線往機場方向於上車後一小時半內轉乘上述路線往港珠澳大橋香港口岸方向,或由上述路線往機場方向轉乘本路線往珀麗灣方向,第二程可獲 $4.60 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
珀麗灣開,經: 每小時00分開出之班次繞經有 # 的路段。 |
沿途各站
珀麗灣開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 馬灣 |
珀麗灣 |
珀麗灣第5座 |
1 | 馬灣 | 珀林路 | 基慧小學 |
2 | 馬灣 | 珀林路 | 沙灘廣場 |
馬灣路 |
|||
青嶼幹線 |
|||
北大嶼山公路 |
|||
3 | 赤鱲角 | 東岸路 | 國泰城 |
4 | 機場 | 機場 | 暢達路旅遊巴士總站第9號泊位 互轉B4 |
# | 赤鱲角東 |
港珠澳大橋香港口岸 |
公共運輸交匯處 每小時00開出班次使用 |
北大嶼山公路 |
|||
青嶼幹線 |
|||
馬灣路 |
|||
5 | 馬灣 | 珀林路 | 沙灘廣場 (分段) |
6 | 馬灣 | 珀林路 | 基慧小學對面 |
7 | 馬灣 | 珀林路 | 田寮新村 |
8 | 馬灣 |
珀麗灣 |
珀麗灣第5座 |
珀麗灣客運有限公司
珀麗灣客運有限公司(珀麗灣客運)於2002年成立,致力提供往來馬灣島之優質巴士及渡輪服務。
珀麗灣客運成立時,乃九龍巴士控股有限公司旗下全資附屬公司及港九小輪有限公司旗下全資附屬公司合辦之機構。
在2005年12月13日,載通國際控股有限公司(前稱「九龍巴士控股有限公司」)旗下全資附屬公司已購入港九小輪有限公司旗下全資附屬公司持有珀麗灣客運的權益。
由2009年起,珀麗灣客運已成為新鴻基地產發展有限公司的全資附屬公司。
查詢電話:2946 8888, 2946 8899
網址:http://www.pitcl.com.hk/