NR330 | 珀麗灣←→青衣站 Park Island←→Tsing Yi Station |
本路線提供馬灣珀麗灣、田寮新村、沙灘廣場往來港鐵青衣站的巴士服務,於2002年12月9日起投入服務,為珀麗灣首條巴士路線,也是馬灣島上首條陸上公共交通工具路線,以方便珀麗灣居民轉乘港鐵東涌線或其他公共交通工具往來市區,或港鐵機場快線往來機場。初時由於珀麗灣禁止的士駛入,巴士為當時唯一可直入珀麗灣的陸上公共交通工具,其後運輸署逐步開放的士駛入時段,2012年12月14日起因珀麗灣至荃灣渡輪停辦,市區的士當日起可全日駛入馬灣接載乘客,才結束巴士在馬灣的壟斷,但本路線擁有班次頻密及收費較便宜的優勢,客量仍然相當不俗。初時本路線為廿四小時服務,由2021年5月1日起,本路線深宵班次與NR332線合併,後者往葵芳方向繞經青衣站。 本路線最初採用六部前九巴的丹尼士飛鏢9.9米「易搭巴士」服役(前身編號為AA51、54、56-59),2003年起引入紐西蘭製造的Designline Olymbus MKII 環保電動巴士(車牌KZ1269),曾是全港第一條及唯一一條採用該款巴士的路線(現已退役,原車牌亦套上一輛猛獅MAN NL323),隨著珀麗灣人口不斷上升,本路線再引入丹尼士Super Pointer Dart SLF服役,2010年起更引入內地生產的青年YOUNG MAN JNP6122GR2巴士,採用猛獅的D2066-LUH引擎(排放標準達歐盟五型要求)及Voith 4前速波箱,當時成為本路線的主力車隊。 2014年,珀麗灣客運訂購配置馬來西亞順豐Lion's Hybrid City車身的猛獅MAN NL323低地台單層巴士,首輛於同年3月抵港,翌月套上最後一輛退役的二手飛鏢SLF巴士車牌(HA9428),於同年5月3日起首航本路線。珀麗灣客運亦於2015年10月訂購了1輛Enviro200 11.3米,用以取代1輛猛獅MAN LBC6101客車(車牌NG4254)。巴士在英國完成裝嵌,中門的位置亦較香港現時同型號巴士的雙門版為前。此輛巴士於2016年1月30日出牌,並使用猛獅MAN LBC6101客車原本的車牌(NG4254),該車亦經常於本路線服役。 由於本路線來往馬灣至最接近的港鐵站,繁忙時間不時出現人龍,為了應付需求,陽光巴士會派出富豪B7R旅遊巴士支援本路線(收費相同但不設企位,編號為NR330A),因此本路線繁忙時間的班次會較官方公佈的班次為密。此外,在熱帶氣旋逼近本港期間,青馬大橋在強風下禁止高於1.6米的車輛行駛上層橋面。因此當青馬大橋封閉橋面時,九巴會提供Y41線服務,使用經運輸署特別准許在封閉橋面期間仍可以在橋面行駛的丹尼士飛鏢(AA,已全數退役)、富豪B7RLE 12米(AVC)及斯堪尼亞K230UB(ASB/ASC),以夥伴形式與本路線一起疏導返回珀麗灣的居民。 本路線的珀麗灣總站,實際上屬於荃灣區,即本路線實際上是往來荃青路線,原因是昔日交通上,馬灣與荃灣有緊密聯繫,至今仍維持不變,但一般市民不會把馬灣當作荃灣區。 |
服務時間
星期一至五 |
班次(分鐘) | 星期一至五 青衣站開 |
班次(分鐘) |
0600-0630 | 15 | 0615-0630 | 15 |
0630-0730 | 5 | 0630-1630 | 10 |
0730-0830 | 4 | 1630-1800 | 6 |
0830-1000 | 5 | 1800-2030 | 5 |
1000-1630 | 10 | 2030-2330 | 6 |
1630-2000 | 6 | 2330-2400 | 10 |
2000-2300 | 12 | 2300-0045 | 15 |
2300-0030 |
星期六 |
班次(分鐘) | 星期六 青衣站開 |
班次(分鐘) |
0600-0630 | 15 | 0615-0630 | 15 |
0630-0730 | 10 | 0630-1000 | 10 |
0730-0900 | 5 | 1000-1100 | 6 |
0900-1100 | 6 | 1100-1300 | 5 |
1100-1300 | 5 | 1300-1700 | 6 |
1300-1700 | 6 | 1700-1900 | 5 |
1700-1900 | 5 | 1900-2330 | 6 |
1900-2000 | 6 | 2330-2400 | 10 |
2000-2300 | 12 | 2300-0045 | 15 |
2300-0030 | 15 |
假日 |
班次(分鐘) | 每日 青衣站開 |
班次(分鐘) |
0600-0630 | 15 | 0615-0630 | 15 |
0630-0900 | 10 | 0630-1000 | 10 |
0900-1100 | 6 | 1000-1100 | 6 |
1100-1300 | 5 | 1100-1300 | 5 |
1300-1700 | 6 | 1300-1700 | 6 |
1700-1900 | 5 | 1700-1900 | 5 |
1900-2000 | 6 | 1900-2330 | 6 |
2000-2300 | 12 | 2330-2400 | 10 |
2300-0030 | 15 | 2300-0045 | 15 |
0030-0600時段,請改乘NR332線,中途停靠青衣站。
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間17分鐘
全程行車里數8.6公里
常見車款:青年JNP6122G、猛獅NL323、Enviro200 Dart
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 13.80 |
沙灘廣場往來珀麗灣 | 2.00 |
大小同價 | |
珀麗灣居民持有經珀麗灣客運認可及登記之八達通卡,可享有優惠收費 $8.50 | |
乘客登車時須以八達通卡繳付車資,不接受現金繳費 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
渡輪轉乘優惠
乘客於馬灣島內乘搭本路線往珀麗灣總站,於登車後兩小時內轉乘渡輪(珀麗灣往中環/荃灣),或乘搭往珀麗灣的渡輪,於登船後兩小時內於珀麗灣巴士總站轉乘本路線,並於馬灣島內巴士站下車,可免除巴士一程之車資。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
珀麗灣開,經: 珀麗路,珀林路,馬灣路,青嶼幹線,青衣西北交匯處,青衣北岸公路,擔杆山交匯處及青敬路。 |
青衣站開,經: 青敬路,擔杆山交匯處,青衣北岸公路,青衣西北交匯處,青嶼幹線,馬灣路,珀林路及珀麗路。 |
沿途各站
珀麗灣開 | 青衣站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 馬灣 |
珀麗灣 |
珀麗灣第5座 |
0 | 青衣北 |
青衣站 |
青衣城機場快線入口 |
1 | 馬灣 | 珀林路 | 基慧小學 | 青衣北岸公路 |
|||
2 | 馬灣 | 珀林路 | 沙灘廣場 島內分段收費終止 |
青嶼幹線 |
|||
馬灣路 |
馬灣路 |
||||||
青嶼幹線 |
1 | 馬灣 |
珀林路 |
沙灘廣場 (分段) |
|||
青衣北岸公路 |
2 | 馬灣 | 珀林路 | 基慧小學對面 | |||
3 | 青衣北 |
青衣站 |
青衣城機場快線入口 |
3 | 馬灣 | 珀林路 | 田寮新村 |
4 | 馬灣 | 珀麗灣 | 珀麗灣第5座 |
珀麗灣客運有限公司
珀麗灣客運有限公司(珀麗灣客運)於2002年成立,致力提供往來馬灣島之優質巴士及渡輪服務。
珀麗灣客運成立時,乃九龍巴士控股有限公司旗下全資附屬公司及港九小輪有限公司旗下全資附屬公司合辦之機構。
在2005年12月13日,載通國際控股有限公司(前稱「九龍巴士控股有限公司」)旗下全資附屬公司已購入港九小輪有限公司旗下全資附屬公司持有珀麗灣客運的權益。
由2009年起,珀麗灣客運已成為新鴻基地產發展有限公司的全資附屬公司。
查詢電話:2946 8888, 2946 8899
網址:http://www.pitcl.com.hk/