34 | 石門甲←→東涌(達東路) Shek Mun Kap←→Tung Chung (Tat Tung Road) |
本路線提供石門甲村、黃家圍、滿東邨、下嶺皮、上嶺皮、赤鱲角新村及逸東邨往來東涌市中心及港鐵東涌站的巴士服務,於1997年8月16日起投入服務,為東涌發展成新市鎮後,嶼巴首條營辦的北大嶼山區內路線,主要方便石門甲村、上下嶺皮、赤鱲角新村村民及逸東邨居民往來東涌市中心及接駁港鐵,以及往來石門甲羅漢寺旅遊、地塘仔遠足的市民。 由於沿線居民甚少,故本路線平日客量偏低,但由於石門甲鄰近有前往地塘仔及昂平的登山徑,而該登山徑亦有不少郊遊人士使用,因此在早上或假日時份皆有不少郊遊人士乘搭本路線,不時出現滿座甚至頂閘,出現有人企位的情況(嶼巴的三菱Rosa小巴不設企位),嶼巴有時甚至需要派出大型巴士行走。 本路線開辦初期,石門甲及東涌西一帶的東涌道被列為郊區,根據政府刊憲《路線表令》,本路線屬「南北大嶼山普通路線」,因此於假日收取比平日較高車資。位於東涌西的逸東邨於2001年落成入伙,導致本路線大部份路段歸入東涌新市鎮範圍,加上同樣服務東涌西的37、37A(已取消)及38線並無實施假日較高收費,本路線卻實施假日較高收費,該帶村民認為不公平,最終於2003年8月27日起取消假日收取較高收費的措施,成為嶼巴首條及唯一一條取消該項收費措施的路線。直至2015年3月19日,修訂的《路線表令》將本路線重新編配為「北大嶼山路線」。 隨著東涌西發展,本路線於2006年2月6日起,來回程繞經逸東巴士總站,以輔助37及38線及方便石門甲村民往來逸東邨。隨著馬灣涌居民可步行往逸東邨巴士總站乘搭巴士往來,2007年1月9日起來回程不再經東涌舊碼頭。2016年2月13日起,除平日0755由石門甲開出班次外,所有班次來回程均繞經赤鱲角新村,2020年7月13日起,平日石門甲開出0725及1130班次改為不經赤鱲角新村。 本路線初時總站為東涌市中心(現址為東薈城擴建部份地下的永久巴士總站),受東薈城名店倉擴建工程影響,東涌市中心巴士總站於2015年4月20日凌晨0130起封閉,隨即變身為東薈城擴建工程地盤,本路線總站遷往由原有東涌社區苗圃改建成的臨時巴士總站。相隔數年後,因應東薈城擴建計劃於2019年第一季落成,東涌市中心的臨時巴士總站原擬關閉並搬回原有位置。運輸署考慮到東涌市中心附近既有巴士總站設施不足夠應付乘客需求,向地政總署申請保留東涌臨時巴士總站,並獲得批准。2019年4月27日,東薈城名店倉擴建部份地下的永久巴士總站啟用,大部份原於臨時巴士總站的嶼巴路線遷入該總站,但本路線仍然維持原有東涌總站不變,該總站當日起依政府官方稱呼,命名為「東涌臨時巴士總站」,2020年1月24日(農曆年三十)凌晨起,改稱「東涌(達東路)巴士總站」。 受黃龍坑道及石門甲道路面狹窄影響,本路線現時只能派出豐田Coaster(TCM)及三菱Rosa(MS)行走,成為全港唯一一條不能使用低地台巴士的專營巴士路線。因應本路線的用車要求,嶼巴特別由母公司冠忠巴士引入三菱Rosa小巴(MS)服役(開辦至今先後引入16輛,現時只有MS13仍在服役)。2021年,由於三菱Rosa(MS14-15)將近退役,嶼巴於同年3月從冠忠巴士引入兩輛28座位豐田Coaster XZB59R(因運輸署規定全新購買的巴士必須為低地台款式,以容許輪椅人士登車,而二手巴士則不在此限),編號定為TCM01-02,配上綠色配白色「N」字樣的新大嶼山巴士的新塗裝,以取代原有的三菱Rosa(MS14-15),作為本路線的主力用車。 值得一提,自九巴所有三菱MK117J/217J單層空調巴士(AM)於2012年3月19日全部退役後,嶼巴成為唯一採用三菱小型巴士的專營巴士公司。 |
服務時間
平日 石門甲開 |
平日 東涌(達東路)開 |
0700, 0725#, 0755#, 0800, 0850, 0950, 1045#, 1130#, 1235, 1400, 1515, 1630, 1740, 1830, 1920, 2015, 2115, 2215 | 0730#, 0825, 0925, 1020, 1210, 1330, 1445, 1600, 1715, 1805, 1855, 1945, 2045, 2145 |
假日 石門甲開 |
假日 東涌(達東路)開 |
0755, 0845, 0930, 1015, 1055#, 1145, 1235, 1325, 1415, 1505, 1555#, 1645, 1735, 1825, 1915, 2015, 2115, 2215 | 0730, 0820, 0905, 0945, 1030#, 1120, 1210, 1300, 1350, 1440#, 1530, 1620, 1710, 1800, 1850, 1945, 2045, 2145 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間19分鐘
全程行車里數7.7公里
常見車款:MS13(三菱Rosa 29-30座單層小巴)、TCM01-02(豐田Coaster XZB59R 28座小巴)
收費表
空調巴士 | ||
全程收費 | 4.90 | |
逸東往東涌(達東路) | 3.60 | |
逸東往石門甲 | 3.60 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通、AlipayHK「易乘碼」及微信支付二維碼繳費服務 | ||
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
34←→B6
由本路線往東涌市中心方向於上車後一小時半內轉乘上述路線往港珠澳大橋香港口岸,或由上述路線往東涌方向轉乘本路線往石門甲方向,第二程可獲 $2.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
石門甲開,經: 石門甲道,東涌道,黃龍坑道,東涌道,松仁路,逸東街,逸東巴士總站,逸東街,松仁路,裕東路,順東路及達東路。 # 平日0725, 0755, 1045, 1130及假日1055, 1555班次不經黃龍坑道(赤鱲角新村)。 |
東涌(達東路)開,經: |
沿途各站
石門甲開 | 東涌(達東路)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 石門甲 |
石門甲 |
石門甲村村公所 |
0 | 東涌 |
東涌(達東路) |
達東路花園 由B6轉乘 |
1 | 石門甲 |
石門甲道 |
石門甲村 |
1 | 東涌 |
達東路 |
富東廣場 |
2 | 東涌西 |
東涌道 |
近石門甲道 |
2 | 東涌 |
順東路 |
富東邨東盛樓 |
3 | 東涌西 |
東涌道 |
滿東邨滿康樓 |
3 | 東涌西 |
松仁路 |
逸東邨美逸樓 |
4 | 東涌西 |
東涌道 |
滿東邨滿樂坊 |
4 | 東涌西 |
逸東 |
逸東商場 (分段) |
5 | 東涌西 |
東涌道 |
下嶺皮 |
5 | 東涌西 |
松仁路 |
北大嶼山醫院 |
6 | 東涌西 |
東涌道 |
上嶺皮 |
6 | 東涌西 |
東涌道 |
馬灣新村 |
7 | 東涌西 |
東涌道 |
東涌鄉事委員會 |
7 | 東涌西 |
黃龍坑道 |
赤鱲角新村 每日0730及假日1030, 1440班次停用 |
8 | 東涌西 |
黃龍坑道 |
赤鱲角新村 平日0725, 0755, 1045, 1130及假日1055, 1555班次停用 |
8 | 東涌西 |
東涌道 |
東涌鄉事委員會 |
9 | 東涌西 |
松仁路 |
馬灣新村 |
9 | 東涌西 |
東涌道 |
上嶺皮 |
10 | 東涌西 |
松仁路 |
逸東邨美逸樓 |
10 | 東涌西 |
東涌道 |
下嶺皮 |
11 | 東涌西 |
逸東 |
逸東商場 (分段) |
11 | 東涌西 |
東涌道 |
黃家圍 |
12 | 東涌西 |
松仁路 |
北大嶼山醫院 |
12 | 東涌西 |
東涌道 |
龍井頭 |
13 | 東涌 |
順東路 |
東涌消防局 |
13 | 石門甲 |
石門甲道 |
石門甲村 |
14 | 東涌 |
達東路 |
東涌纜車站 轉乘B6 |
14 | 石門甲 |
石門甲 |
石門甲村村公所 |
15 | 東涌 |
東涌(達東路) |
達東路花園 |