N930 | 荃灣(愉景新城)←→銅鑼灣(摩頓台) |
本路線提供荃灣愉景新城、荃灣西站、荃灣市中心、德士古道(環宇海灣、橫龍街工業區)、大窩口、葵涌邨、葵興及葵芳往來西營盤、中區、金鐘、灣仔及銅鑼灣的深宵過海巴士服務,去程加停福來邨及沙咀道(滿樂大廈),由城巴獨自經營,於2019年9月22日凌晨起投入服務,袛於每日深夜及清晨分別提供前往荃灣及銅鑼灣方向的單向服務。 以往深宵時間往返荃葵及港島,乘客只能依靠新界專線小巴49S線直接來往(惟該路線在港島區只服務銅鑼灣及灣仔一帶),或使用九巴N260、N269線再轉乘N368線,惟兩者皆未能觸及荃灣西(五區至七區,已建成私人屋苑「海之戀」、「全‧城匯」、「柏傲灣」及「環宇海灣」)和葵涌新區一帶。當區居民亦不斷反映,欠缺來往港島的深宵交通路線,凌晨後需依靠的士回家或小巴到達荃灣後,再轉的士回家,相當不便。 因應荃灣及葵涌居民、區議員及地區人士的訴求,城巴及運輸署於《2019-2020年度巴士路線計劃》中,建議開辦一條深宵過海路線,往返荃灣(愉景新城)至銅鑼灣(摩頓台),編號為N930(即本路線),於日間930及930X線荃灣頭車前及港島尾車後各開出兩班。走線方面,本路線取道大涌道(福來邨)、滿樂大廈、荃灣西站巴士總站、楊屋道、環宇海灣,然後依日間930線相約走線抵達軒尼詩道後,再沿怡和街往返銅鑼灣。經荃灣、葵青區議會交通及運輸委員會通過後,本路線於2019年9月22日凌晨起投入服務,令深宵往返荃灣、大窩口及葵涌至港島北岸的居民可以一程車直達目的地,不用中途轉車。2022年8月22日起,往荃灣方向改為袛開出0135一班。 本路線是城巴繼1998年投入服務的N962及N969線後,相隔20年後,再次出現辦取道西區海底隧道往返港島至新界的常規深宵過海路線。N930這個編號曾經使用過,第一代N930線於1998年10月5日(中秋節)由節日特別路線930S線更名而成,往返荃灣碼頭(現址為「海之戀」、「全‧城匯」)至銅鑼灣(摩頓台),只於當日凌晨提供服務,之後沒有再提供服務,現在再重用。 |
服務時間
每日 荃灣(愉景新城)開 |
每日 銅鑼灣(摩頓台)開 |
0515, 0535 | 0135 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間70分鐘
全程行車里數24.3公里
常見車款:63XX-64XX、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 29.20 |
西區海底隧道收費廣場往銅鑼灣(摩頓台) | 17.60 |
過西區海底隧道後往銅鑼灣(摩頓台) | 10.60 |
過西區海底隧道後往荃灣(愉景新城) | 15.80 |
葵富路往荃灣(愉景新城) | 8.90 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
荃灣(愉景新城)開,經: |
銅鑼灣(摩頓台)開,經: |
沿途各站
荃灣(愉景新城)開 | 銅鑼灣(摩頓台)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 荃灣 |
荃灣(愉景新城) |
巴士總站 |
0 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣(摩頓台) |
香港中央圖書館 |
1 | 荃灣 |
大涌道 | 近香車街 | 1 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
恆生銅鑼灣大廈 |
2 | 荃灣 |
沙咀道 | 滿樂大廈 | 2 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近堅拿道東 |
3 | 荃灣 |
荃灣西站 |
巴士總站 |
3 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
北海中心 |
4 | 荃灣 |
楊屋道 |
楊屋道街市 |
4 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
軒尼詩道官立小學 |
5 | 荃灣 |
馬頭壩道 |
金泰線廠有限公司 |
5 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
修頓球場 |
6 | 荃灣 |
德士古道 |
荃灣工業中心 |
6 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 香港遨舍衛蘭軒酒店 |
7 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富安樓 | 7 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 |
8 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富貴樓 | 8 | 金鐘 |
金鐘道 |
中銀大廈 |
9 | 大窩口 |
上角街 | 葵涌邨曉葵樓 | 9 | 中環 |
德輔道中 |
近利源東街 |
10 | 大窩口 |
大窩口道 |
葵涌邨百葵樓 |
10 | 中環 |
德輔道中 |
門牌102號詹氏商業大廈 |
11 | 葵興 |
大窩口道 |
新葵興花園 |
11 | 上環 |
干諾道中 |
永安中心 |
12 | 葵芳 |
興芳路 |
葵芳邨葵信樓 |
12 | 上環 |
干諾道西 |
近皇后街 |
13 | 葵芳 |
興芳路 |
新都會廣場 |
西區海底隧道 |
|||
荃灣路 |
13 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) | |||
青葵公路 |
西九龍公路 |
||||||
西九龍公路 |
青葵公路 |
||||||
14 | 尖沙咀 |
西區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
14 | 葵芳 |
葵富路 |
葵涌廣場 (分段) |
西區海底隧道 |
15 | 葵芳 |
興芳路 |
近智芳街 |
|||
15 | 西營盤 |
干諾道西 |
近西消防街 (分段) |
16 | 葵芳 |
興芳路 |
林士德室內體育館 |
16 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 |
17 | 葵興 |
大窩口道 |
葵康苑 |
17 | 中環 |
統一碼頭道 |
海港政府大樓對面 |
18 | 大窩口 |
大窩口道 |
葵涌邨春葵樓 |
18 | 中環 |
干諾道中 |
怡和大廈 |
19 | 大窩口 |
大窩口道 |
葵涌邨秋葵樓 |
19 | 金鐘 |
金鐘道 |
金鐘站 |
20 | 大窩口 |
大窩口道 | 葵馥苑 |
20 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近盧押道 |
21 | 大窩口 |
大窩口道 | 葵涌邨茵葵樓 |
21 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近菲林明道 | 22 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富華樓 |
22 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近杜老誌道 |
23 | 大窩口 |
大窩口道 | 大窩口邨富安樓對面 |
23 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
灣仔消防局 |
24 | 荃灣 |
德士古道 |
聖公會荊冕堂 |
24 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
香港大廈 |
25 | 荃灣 |
德士古道 | 荃灣工業中心對面 |
25 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣道 |
聖保祿醫院對面 |
26 | 荃灣 |
楊屋道 |
如心廣場 |
26 | 銅鑼灣 |
銅鑼灣(摩頓台) |
香港中央圖書館 |
27 | 荃灣 |
荃灣西站 |
巴士總站 |
28 | 荃灣 |
荃灣(愉景新城) |
巴士總站 |