N89R | 中環(港澳碼頭)-→沙田第一城 |
本路線提供中環、金鐘、灣仔、銅鑼灣往沙田第一城的通宵居民巴士服務,於1994年8月25日凌晨起投入服務,初時取道東區海底隧道及英皇道往來,並途經炮台山及北角,後改經紅磡海底隧道及獅子山隧道,往中環方向改經告士打道,不再服務東區。 本路線初時於88R收車後提供服務,需求以凌晨後首兩小時由港島往沙田區為最大。但自2001年12月17日往來中環港澳碼頭至愉翠苑(現已延長至廣源)的N182線投入服務後,由於城巴認為該線可以應付港島中上環至沙田的通宵巴士服務需求,2002年起本線改為袛提供凌晨單向往沙田及清晨單向往港島的服務,2004年起更取消往港島的服務,重要性頓然大減,最終支撐不住,於2011年4月11日起停止服務 ,由N182線替代本線的地位。 值得一提,本路線取消前,曾經是首條於深宵行走的居民巴士路線,亦是城巴唯一一條通宵居民巴士路線。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
每日 中環(港澳碼頭)開 |
0000, 0030 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間60分鐘
全程行車里數21.7公里
常見車款:1XX(非專利利蘭奧林匹克11米)
收費表
空調巴士 | ||
全程收費 | 23.50 | |
過海底隧道後往沙田第一城 | 11.80 | |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | ||
本路線接受八達通繳費服務 |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
中環(港澳碼頭)開,經: 港澳碼頭通道,干諾道中,林士街,德輔道中,金鐘道,添馬街,德立街,紅棉路,金鐘道,軒尼詩道,怡和街,銅鑼灣道,大坑道天橋,告士打道,天橋,海底隧道,康莊道,公主道,公主道天橋,窩打老道,窩打老道天橋,窩打老道,獅子山隧道,獅子山隧道公路,沙田路,大涌橋路,小瀝源路及銀城街。 |
沿途各站
中環(港澳碼頭)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 上環 |
中環(港澳碼頭) |
巴士總站 |
1 | 中環 |
德輔道中 |
門牌173號南豐大廈 |
2 | 中環 |
德輔道中 |
近昭隆街 |
3 | 中環 |
德輔道中 |
歷山大廈 |
4 | 金鐘 |
金鐘道 |
遮打花園 |
5 | 金鐘 |
添馬街 |
力寶中心 |
6 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
駱克道街市 |
7 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔消防局 |
8 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
香港大廈 |
海底隧道 |
|||
9 | 紅磡 |
康莊道 |
海底隧道收費廣場 (分段) |
獅子山隧道 |
|||
沙田路 |
|||
10 | 第一城 |
銀城街 |
第一城中心 |
11 | 第一城 |
沙田第一城 |
巴士總站 |