N691 | 調景嶺←→中環(港澳碼頭) |
本路線提供將軍澳調景嶺、尚德、將軍澳市中心、坑口、寶琳、翠林、康盛花園、馬游塘、寶達、秀茂坪及藍田站往來北角、銅鑼灣、灣仔、金鐘、中環及上環的通宵巴士服務,於1997年12月22日起投入服務,初時往來坑口(北)至中環(港澳碼頭),由九巴及中巴聯合經營,1998年9月1日中巴結束專營權由新巴接辦,1999年2月14日起由坑口(北)延長至尚德。2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由九巴及城巴聯營。 本路線初時於690及691線(後者已改為692線,已取消)尾班車開出後提供服務,然而地鐵(現稱港鐵)將軍澳線通車前,690及691線平日尾班車竟然可以「頂閘」過海往將軍澳,部份無法登車的居民,被迫乘搭車費較貴的本路線,尤其每逢星期五、六及公眾假期前一天,銅鑼灣區特別多夜歸人士,客量會更加高。直至2002年8月18日,港鐵將軍澳線通車,由於服務時間至接近凌晨一時,搶走了不少首一小時的乘客,加上在將軍澳的行走路線相當迂迴,始終不太受歡迎。 原本巴士公司計劃本路線延長至將軍澳南及調景嶺,2004年1月中旬更在九巴網頁中發出了通告,但由於各種關係多次都「臨門射失」,直到2004年5月1日起,才安排清晨由尚德開出及深夜由中環開出部分班次繞經該處,當時是首條踏入將軍澳南新區、及繼九巴90及第一代290線停止服務相隔七年半後,再次踏入調景嶺的九巴路線,不過只是通宵過海聯營路線。其後由於寶順路、將軍澳隧道公路及環保大道交界交匯處工程,導致寶順路北行不能右轉環保大道東行,2006年1月16日凌晨起,往中環方向改經唐俊街及寶邑路(將軍澳廣場),令將軍澳市中心於凌晨全段時間有常規過海通宵巴士路線服務,不過只限往中環方向,而且只是官式宣佈改道,因為早於2004年,為配合該交匯處工程,往中環方向已改由尚德巴士總站左轉唐明街、寶康路及寶邑路返回昭信路原有路線。 不過調景嶺、將軍澳市中心一帶居民及區議員仍然不滿意,多番向運輸署及巴士公司施壓,終於在2006年4月24日凌晨起,將軍澳區總站由尚德遷往調景嶺(景嶺路)(香港知專設計學院對出),往中環方向改經清風街天橋、維園道、內告士打道、夏愨道及干諾道中,令調景嶺及將軍澳市中心居民終於有全晚常規通宵過海路線服務,也成為繼九巴90及第一代290線停止服務相隔九年半後,九巴首條以調景嶺為總站之巴士路線,不過只是通宵過海聯營路線。新巴(及接手後的城巴)及九巴在本路線往調景嶺方向的電子地點牌顯示方式亦有所不同,前者同時顯示港鐵標誌,但後者並沒有顯示港鐵標誌。 用車方面,由調景嶺開出的首兩班班次(0000及0025開出),九巴由296C線抽調Enviro500 MMC 12米(ATENU)雙層空調巴士行走。新巴(及接手後的城巴)則用車不定,用車主要為青年JNP6120GR 11.7米(2600-2607)、歐盟六型引擎Enviro200(2501-2505)、Enviro500/Enviro500 MMC 11.3米/12米(40XX/55XX-58XX)雙層空調巴士行走。 |
服務時間
每日 調景嶺開 |
班次(分鐘) | 每日 中環(港澳碼頭)開 |
班次(分鐘) |
0000-0110 | 35 | 0000-0100 | 20 |
0110-0200 | 25 | 0100-0215 | 35 |
0200-0400 | 30 | 0215-0545 | 30 |
0400-0425 | 25 | ||
0425-0545 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間55分鐘
全程行車里數25.5公里
常見車款:ATENU、AVBWU、38XX、52XX、55XX-58XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 24.70 |
東區海底隧道收費廣場往中環(港澳碼頭) | 16.00 |
過東區海底隧道後往中環(港澳碼頭) | 8.90 |
過東區海底隧道後往調景嶺 | 11.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
調景嶺開,經: |
中環(港澳碼頭)開,經: |
沿途各站
調景嶺開 | 中環(港澳碼頭)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 調景嶺 |
景嶺路 |
香港知專設計學院 |
0 | 上環 |
中環(港澳碼頭) |
巴士總站 |
1 | 將軍澳南 |
唐明街 |
尚德邨尚信樓 |
1 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 |
2 | 將軍澳南 |
唐明街 |
TKO Spot |
2 | 上環 |
德輔道中 |
無限極廣場 |
3 | 將軍澳南 |
唐俊街 |
佛教志蓮小學 |
3 | 中環 |
德輔道中 |
恆生大廈 |
4 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
將軍澳廣場 |
4 | 中環 |
德輔道中 |
皇后像廣場 |
5 | 坑口 |
昭信路 |
煜明苑 |
5 | 金鐘 |
金鐘道 |
遮打花園 |
6 | 坑口 |
寶寧路 |
明德邨 |
6 | 金鐘 |
金鐘道 |
金鐘站 |
7 | 坑口 |
重華路 |
TKO Gateway |
7 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
星港酒店 |
8 | 坑口 |
培成路 |
南豐廣場 |
8 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔站 |
9 | 坑口 |
寶寧路 |
厚德邨德富樓 |
9 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近史釗域道 |
10 | 寶琳 |
寶琳北路 |
景林邨景棉樓 |
10 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近杜老誌道 |
11 | 寶琳 |
佳景路 |
浩明苑 |
11 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
灣仔消防局 |
12 | 寶琳 |
寶林巴士總站 |
新都城第二期 |
12 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
香港大廈 |
13 | 寶琳 |
寶豐路 |
梁潔華小學 |
13 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
維多利亞公園 |
14 | 寶琳 |
寶康路 |
怡心園 |
14 | 銅鑼灣 |
英皇道 |
近銀幕街 |
15 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
翠林邨對面 |
15 | 炮台山 |
英皇道 |
七海商業中心 |
16 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
康盛花園對面 |
16 | 炮台山 |
英皇道 |
近電廠街 |
17 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
茅湖仔村 |
17 | 北角 |
英皇道 |
新光戲院 |
18 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
馬游塘村 |
18 | 北角 |
英皇道 |
北角工業大廈 |
19 | 秀茂坪 |
寶琳路 |
寶達邨 |
東區走廊 |
|||
20 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 |
秀茂坪邨秀暉樓對面 |
東區海底隧道 |
|||
21 | 藍田 |
藍田站 | 巴士總站 | 19 | 油塘 |
東區海底隧道 |
收費廣場 (分段) |
22 | 油塘 |
東區海底隧道 | 收費廣場 (分段) | 20 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田站 |
東區海底隧道 |
21 | 觀塘 |
將軍澳道 |
觀塘警署對面 |
|||
東區走廊 |
22 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 |
近曉光街 |
|||
23 | 北角 |
英皇道 |
港運城成坤廣場 (分段) |
23 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 |
秀茂坪邨秀暉樓 |
24 | 北角 |
英皇道 |
新都城大廈 |
24 | 秀茂坪 |
寶琳路 |
寶達邨對面 |
25 | 北角 |
英皇道 |
雲華大廈 |
25 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
近安達臣道 |
26 | 炮台山 |
英皇道 |
炮台山站 |
26 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
馬游塘村對面 |
27 | 銅鑼灣 |
英皇道 |
清風街天橋 |
27 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
茅湖仔村對面 |
28 | 銅鑼灣 |
告士打道 |
名店坊 |
28 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
康盛花園第5座 (必停站) |
29 | 銅鑼灣 |
告士打道 |
鵬利中心 |
29 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
翠林邨 |
30 | 灣仔 |
內告士打道 |
海聯中心 |
30 | 寶琳 |
寶康路 |
富麗花園2座 |
31 | 灣仔 |
內告士打道 |
資本中心 |
31 | 寶琳 |
寶豐路 |
寶林邨寶儉樓 |
32 | 灣仔 |
內告士打道 |
大新金融中心 |
32 | 寶琳 |
欣景路 |
欣明苑欣梅閣 |
33 | 灣仔 |
內告士打道 |
馬來西亞大廈 |
33 | 寶琳 |
寶琳北路 |
景林邨對面 |
34 | 金鐘 |
夏愨道 |
海富中心 |
34 | 坑口 |
寶寧路 |
厚德邨對面 |
35 | 中環 |
干諾道中 |
皇后像廣場 |
35 | 坑口 |
重華路 |
TKO Gateway |
36 | 中環 |
干諾道中 |
永隆銀行 |
36 | 坑口 |
培成路 |
南豐廣場 |
37 | 中環 |
干諾道中 | 中國農業銀行大廈 | 37 | 坑口 |
寶寧路 |
富寧花園 |
38 | 中環 |
干諾道中 | 李寶樁大廈 | 38 | 坑口 |
寶寧路 |
坑口(北)巴士總站 |
39 | 上環 |
中環(港澳碼頭) |
巴士總站 |
39 | 坑口 |
昭信路 |
田下灣村 |
40 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
寶盈花園 |
||||
41 | 將軍澳南 |
唐明街 |
尚德廣場對面 |
||||
42 | 調景嶺 |
景嶺路 |
彩明苑彩貴閣 |
||||
43 | 調景嶺 |
景嶺路 |
香港知專設計學院 |