N673 | 中環(香港站)-→上水 |
本路線提供中環、金鐘、灣仔、銅鑼灣、天后及紅隧收費廣場開往北區華明邨、欣盛苑、牽晴間、祥華邨、聯和墟、天平邨及上水的節日深宵巴士服務,於2017年12月25日(聖誕節)凌晨起投入服務。 港島區走線與日間673線相同,惟在興發街維園泳池後會改經維園道、告士打道、紅磡海底隧道、公主道、窩打老道、獅子山隧道、沙田路返回原有673線原有路線開往北區,並繞經粉嶺南(華明邨、牽晴間)一帶,於九龍區只靠紅磡海底隧道收費廣場巴士站。 本路線方便北區居民於節日遊玩完畢後以特快途徑返回居所。初時於聖誕、元旦及農曆年初一凌晨提供單向開往返北區的服務,於673線中環開出尾車後提供服務,2018年則取消聖誕節及元旦的服務,同年8月26日,九巴開辦常規通宵過海路線N373線【聯和墟←→中環(港澳碼頭)】,本路線的作用隨之失去,因此於2019年取消僅餘的年初一凌晨服務,由673線延長中環(香港站)開出服務時間及N373線替代。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
農曆年初一 中環(香港站)開 |
0000, 0030, 0100 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間90分鐘
全程行車里數47公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:AVBWU、ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 39.90 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
中環(香港站)開,經: 金融街,民祥街,隧道,干諾道中,林士街,德輔道中,金鐘道,軒尼詩道,怡和街,高士威道,興發街,維園道,告士打道,海底隧道,康莊道,公主道,窩打老道,窩打老道天橋,窩打老道,獅子山隧道,獅子山隧道公路,沙田路,大埔公路,吐露港公路,粉嶺公路,支路,百和路,華明街,雷鳴路,華明巴士總站,雷鳴路,偉明街,百和路,一鳴路,百和路,馬會道,新運路,沙頭角公路,聯安街,聯和墟巴士總站,和泰街,和睦路,粉嶺樓路,馬適路,天平路,龍琛路,龍運街及新運路。 |
沿途各站
中環(香港站)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 中環 |
中環(香港站) |
四季酒店 |
1 | 中環 |
德輔道中 |
無限極廣場 |
2 | 中環 |
德輔道中 |
近德忌利士街 |
3 | 中環 |
德輔道中 |
皇后像廣場 |
4 | 金鐘 |
金鐘道 |
金鐘站 |
5 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
溫莎公爵社會服務大廈 |
6 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔站 |
7 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
近史釗域道 |
8 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
近杜老誌道 |
9 | 銅鑼灣 |
軒尼詩道 |
灣仔消防局 |
10 | 銅鑼灣 |
怡和街 |
香港大廈 |
11 | 銅鑼灣 |
高士威道 |
維多利亞公園 |
12 | 銅鑼灣 |
興發街 |
維園泳池 |
13 | 銅鑼灣 |
告士打道 |
近景隆街 |
海底隧道 |
|||
14 | 紅磡 |
康莊道 |
海底隧道收費廣場 |
獅子山隧道 |
|||
沙田路 |
|||
吐露港公路 |
|||
粉嶺公路 |
|||
15 | 粉嶺南 |
華明 |
巴士總站 |
16 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣盛苑 |
17 | 粉嶺南 |
一鳴路 |
牽晴間 |
18 | 粉嶺中 |
馬會道 |
塘坑村對面 |
19 | 粉嶺中 |
新運路 |
粉嶺中心 |
20 | 粉嶺中 |
新運路 |
粉嶺名都 |
21 | 粉嶺北 |
沙頭角公路 |
粉嶺消防局對面 |
22 | 粉嶺北 |
沙頭角公路 |
粉嶺樓 |
23 | 粉嶺北 |
沙頭角公路 |
聯和墟球場 |
24 | 粉嶺北 |
聯和墟 |
帝庭軒 |
25 | 粉嶺北 |
和睦路 |
海聯廣場 |
26 | 粉嶺北 |
粉嶺樓路 |
粉嶺樓路遊樂場對面 |
27 | 粉嶺北 |
馬適路 |
皇府山對面 |
28 | 上水 |
天平邨 |
天平商場 |
29 | 上水 |
龍琛路 |
天平邨天怡樓 |
30 | 上水 |
龍琛路 |
龍豐花園 |
31 | 上水 |
上水 |
上水廣場 |