N373 | 聯和墟←→中環(港澳碼頭) |
本路線提供聯和墟、皇府山、天平、翠麗花園、石湖墟、彩園、港鐵上水站、百和路(欣翠花園、嘉福、港鐵粉嶺站、欣盛苑/花都廣場)、和合石、大窩西支路往返窩打老道、公主道、紅磡海底隧道、港島灣仔、金鐘、中環及上環的通宵過海隧巴服務,是《2017-2018年度巴士路線計劃》建議的全新通宵路線,於2018年8月26日凌晨起投入服務,方便北區及大窩西支路居民於深宵時段往返港島灣仔、金鐘及中上環一帶,於日間過海路線673及978線收車後提供服務。 本路線未投入服務前,北區通宵時份只有單向由尖沙咀東開往北區的九巴270S線(只於0045-0230提供服務)及往返落馬洲(新田皇巴士轉車站)、北區、大窩西支路、大埔及沙田市中心的N73線,另有新界通宵專線小巴58S(上水至旺角站)、501S線(上水至觀塘),缺乏往返港島的常規通宵交通,只在大型長跑賽事(如「渣打香港馬拉松」)舉行當日清晨,才有R673線及R678線的特別過海服務由北區直達港島,及於大節日凌晨提供N673線特別巴士服務單向由中環開往北區(該線已停辦)。加上近年北區往返港島的服務需求持續增加,因此,九巴及運輸署於《2017-2018年度巴士路線計劃》中建議開辦本路線,編號為N373,為北區居民提供常規通宵往返港島北岸的巴士服務,取道獅子山隧道及紅磡海底隧道往返港島至北區。 署方提交的建議開宗明義指新路線旨在「為北區及大埔的居民提供通宵過海巴士路線」,惟事實上本路線原建議的走線,在聯和墟開出,繞經皇府山、天平、上水及粉嶺南後,便取道大窩西支路經林錦交匯處往返吐露港公路,在大埔區的服務範圍只包含大窩西支路,未能深入大埔新市鎮內部,大埔區議會因而多番要求有關方面修訂其定線。與此同時,運輸署亦認為無論是大埔區或北區,皆難有足夠客量獨力支撐班次達20至30分鐘一班的通宵過海巴士線。故此運輸署於同年6月遞交修訂建議文件,建議本路線加經太和、大埔中心、大埔墟及廣福,並增設兩班往粉嶺(聯和墟)方向不經大埔的特別班次,以回應大埔區議會的訴求。可是修訂建議隨即引起北區區議會反對,該會將本路線界定為「服務北區居民的路線」,痛斥大埔區搶奪北區資源;該會更通過動議,譴責運輸署漠視其意見。 面對北區、大埔區地區人士之間曠日持久的爭論,運輸署終向北區一方妥協,在2018年6月決定按照原方案開辦本路線,亦即撤回加經大埔市內的建議,只用271S及N271線之轉乘優惠回應大埔區的訴求。然而,運輸署向北區一方妥協的舉動隨即引起大埔區議會的不滿,痛斥運輸署厚此薄彼,並表示如果N307線不能改為常規服務,不支持本路線的開辦。雖然如此,本路線最終於2018年8月26日凌晨起投入服務,成為北區及大埔(大窩西支路)首條及唯一一條直達港島的全時段通宵巴士路線。路線正式開辦時,更增加72X、271線(往大埔方向)的回贈轉乘,及免費轉乘N73線往返落馬洲(新田公共運輸交匯處)、N368線往返天后及銅鑼灣的轉乘優惠。本路線的開辦,亦導致巴士公司及運輸署終於在《2019-2020年度巴士路線計劃》中,正式建議將N307線提升為常規服務,往返大埔中心至上環,於對應日間路線307線大埔中心頭車前及中環(渡輪碼頭)尾車後各開出兩班單向服務,建議旋即獲大埔區議會通過,於2020年1月19日凌晨起實施,才結束這一場紛爭。 2020年1月25日(大年初一)凌晨,九巴安排本路線往聯和墟方向的首三班車(0000, 0030, 0050),在軒尼詩道近灣仔站後,繼續沿軒尼詩道、怡和街、高士威道、興發街、維園道及告士打道返回紅磡海底隧道,不經常規取道菲林明道、會議道及鴻興道的走線,以配合維園年宵花市導致增加的需求,及替代節日深宵過海路線N673線的服務。 本路線投入服務後,以全程收費$39.90(現時為$42.00),打破N368線的$34.20紀錄,成為九巴全程收費最高的常規通宵路線。本路線也是九巴繼2014年的N73線後,再次開辦整個通宵時段均提供服務的通宵巴士路線,期間九巴開辦的深宵巴士路線(N3D、N36、N39、N41X、N283、N287、271S、293S)只在凌晨及/或清晨單向開辦數班。本路線和N368線為現時僅有兩條由九巴獨營的常規通宵過海路線。 |
服務時間
每日 聯和墟開 |
班次(分鐘) | 每日 中環(港澳碼頭)開 |
班次(分鐘) |
0030-0500 | 30 | 0000-0030 | 30 |
0030-0110 | 20 | ||
0110-0510 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間95分鐘
全程行車里數43.7公里
本路線由沙田(S)廠派車
常見車款:AVBWU、ATENU、V6B
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 43.60 |
過獅子山隧道後往中環(港澳碼頭) | 14.80 |
過海底隧道後往中環(港澳碼頭) | 8.50 |
過海底隧道後往聯和墟 | 30.70 |
大窩西支路(圍頭村)往聯和墟 | 10.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
N373←→N368
由本路線往中環方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往中環方向(經天后、銅鑼灣),第二程免費;由上述路線往元朗方向轉乘本路線往北區方向,只需補回第一程路線與第二程路線全程車費之差額(即兩程總車費為$43.60)。
N373→72X, 271, 271S, N271
由本路線往北區方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往大埔方向,兩程總車費為 $35.50。請注意72X及271線於旺角(柏景灣)及尖沙咀(廣東道)開出尾車分別為0040及0045。
N373←→N73, N78
由本路線往北區方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往落馬洲/沙頭角方向,或由上述路線往沙田/上水方向轉乘本路線往中環方向,上述路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
聯和墟開,經: 和泰街,和睦路,粉嶺樓路,馬適路,馬會道,寶石湖路,彩園路,百和路,華明路,和興路,大窩西支路,林錦交匯處,吐露港公路,大埔公路,沙田路,獅子山隧道公路,獅子山隧道,窩打老道,公主道,康莊道,海底隧道,告士打道,內告士打道,分域街,軒尼詩道,金鐘道,德輔道中,禧利街,干諾道中,干諾道西,西消防街及干諾道西。 |
中環(港澳碼頭)開,經: 干諾道西,干諾道中,林士街,德輔道中,金鐘道,軒尼詩道,菲林明道,會議道,鴻興道,海底隧道,康莊道,公主道,窩打老道,獅子山隧道,獅子山隧道公路,沙田路,大埔公路,吐露港公路,林錦交匯處,大窩西支路,和興路,華明路,百和路,彩園路,寶石湖路,馬會道,馬適路,粉嶺樓路,和睦路及聯安街。 |
沿途各站
聯和墟開 | 中環(港澳碼頭)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 粉嶺北 |
聯和墟 |
帝庭軒 由N78轉乘 |
0 | 上環 |
干諾道西 |
港澳碼頭巴士總站 |
1 | 粉嶺北 |
和睦路 |
海聯廣場 |
1 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 |
2 | 粉嶺北 |
粉嶺樓路 |
粉嶺樓路遊樂場對面 |
2 | 上環 |
德輔道中 |
無限極廣場 |
3 | 粉嶺北 |
馬適路 |
皇府山對面 |
3 | 中環 |
德輔道中 |
恆生銀行總行 |
4 | 上水 |
馬會路 |
順欣花園 |
4 | 中環 |
德輔道中 |
德忌利士街 |
5 | 上水 |
馬會道 |
近符興街 |
5 | 中環 |
德輔道中 |
皇后像廣場 |
6 | 上水 |
寶石湖路 |
石湖墟公園 |
6 | 金鐘 |
金鐘道 |
金鐘站 |
7 | 上水 |
彩園路 | 彩蒲苑彩碧閣對面 | 7 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
溫莎公爵社會服務大廈 |
8 | 上水 |
彩園路 |
上水站 由N73轉乘 |
8 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
灣仔站 |
9 | 上水 |
百和路 |
上水官立中學 |
海底隧道 |
|||
10 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣翠花園 |
9 | 紅磡 |
康莊道 |
紅隧轉車站 (分段) 由N368轉乘 |
11 | 粉嶺南 |
百和路 |
嘉盛苑 |
10 | 愛民 |
公主道 |
嘉輝台 |
12 | 粉嶺南 |
百和路 |
豪峰嶺 |
11 | 何文田 |
公主道 |
醫療輔助隊總部對面 |
13 | 粉嶺南 |
百和路 |
粉嶺站 由N78轉乘 |
12 | 何文田 |
窩打老道 |
聖佐治大廈 |
14 | 粉嶺南 |
百和路 |
景盛苑 |
13 | 九龍塘 |
窩打老道 |
九龍塘會所 |
15 | 粉嶺南 |
百和路 |
華心邨 |
14 | 九龍塘 |
窩打老道 |
基督中心堂 |
16 | 粉嶺南 |
和興路 |
和興村 |
15 | 九龍塘 |
窩打老道 |
九龍塘官立小學 轉乘72X, 271, 271S, N271 |
17 | 和合石 |
和興路 |
和合石新村 |
16 | 九龍塘 |
窩打老道 |
映月台 |
18 | 和合石 |
大窩西支路 |
何家園 |
獅子山隧道 |
|||
19 | 和合石 |
大窩西支路 |
九龍坑 |
沙田路 |
|||
20 | 大窩 |
大窩西支路 |
南華莆 |
吐露港公路 |
|||
21 | 大窩 |
大窩西支路 |
大窩 |
17 | 大窩 |
大窩西支路 |
圍頭村 (分段) |
22 | 大窩 |
大窩西支路 |
泰亨 |
18 | 大窩 |
大窩西支路 |
中心圍 |
23 | 大窩 |
大窩西支路 |
中心圍 |
19 | 大窩 |
大窩西支路 |
泰亨 |
24 | 大窩 |
大窩西支路 |
圍頭村 |
20 | 大窩 |
大窩西支路 |
大窩 |
吐露港公路 |
21 | 大窩 |
大窩西支路 |
南華莆 |
|||
沙田路 |
22 | 和合石 |
大窩西支路 |
九龍坑 |
|||
獅子山隧道 |
23 | 和合石 |
大窩西支路 |
何家園 |
|||
25 | 九龍塘 |
窩打老道 |
九龍塘軍營 (分段) |
24 | 和合石 |
大窩西支路 |
和合石新村 |
26 | 九龍塘 |
窩打老道 |
新德園 |
25 | 和合石 |
和興路 |
和興村 |
27 | 九龍塘 |
窩打老道 |
龍濤花園 |
26 | 粉嶺南 |
百和路 |
花都廣場 |
28 | 何文田 |
窩打老道 |
近聖約翰里 |
27 | 粉嶺南 |
百和路 |
欣盛苑 |
29 | 何文田 |
公主道 |
醫療輔助隊總部 |
28 | 粉嶺 |
百和路 |
蓬瀛仙館 轉乘N78 |
30 | 愛民 |
公主道 |
愛民邨敦民樓 |
29 | 粉嶺 |
百和路 |
基新中學 |
31 | 紅磡 |
康莊道 |
紅隧轉車站 轉乘N368 |
30 | 粉嶺 |
百和路 |
嘉盛苑對面 |
海底隧道 |
31 | 粉嶺 |
百和路 |
華慧園 |
|||
32 | 銅鑼灣 |
告士打道 |
伊利沙伯大廈 (分段) |
32 | 上水 |
百和路 |
吳屋村 |
33 | 灣仔 |
告士打道 |
舊灣仔警署 |
33 | 上水 |
彩園路 |
上水站 轉乘N73 |
34 | 灣仔 |
告士打道 |
六國中心 |
34 | 上水 |
彩園路 |
彩蒲苑彩碧閣 |
35 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
循道衛理聯合教會香港堂 |
35 | 上水 |
寶石湖路 |
近彩暉街 |
36 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 |
36 | 上水 |
寶石湖路 |
上水圍 |
37 | 金鐘 |
金鐘道 |
中銀大廈 |
37 | 上水 |
馬會道 |
翠麗花園 |
38 | 中環 |
德輔道中 |
匯豐銀行總行 |
38 | 上水 |
馬會道 |
北區運動場 |
39 | 中環 |
德輔道中 |
中環街市 |
39 | 上水 |
馬會道 |
天平邨天明樓 |
40 | 上環 |
干諾道西 |
港澳碼頭巴士總站 |
40 | 粉嶺北 |
馬適路 |
皇府山 |
41 | 粉嶺北 |
粉嶺樓路 |
粉嶺樓路遊樂場 |
||||
42 | 粉嶺北 |
和睦路 |
上水宣道小學 |
||||
43 | 粉嶺北 |
聯和墟 |
帝庭軒 轉乘N78 |