N290 | 康城站←→荃灣西站 |
本路線提供將軍澳(日出康城、峻瀅、清水灣半島、將軍澳市中心、調景嶺、尚德、將軍澳市中心、坑口、寶林、翠林、康盛花園)、寶達、秀茂坪、四順、彩雲、龍翔道(彩虹、黃大仙、大窩坪)往返葵涌及荃灣的深宵巴士服務,去程加停鑽石山站,於2018年7月17日凌晨起投入服務,初時袛於每日深宵時段由荃灣西站開出兩班往康城站的服務,由290線抽調巴士行走本路線。 「將荃線」290及290A線自2015年3月投入服務後,一直深受將軍澳、秀茂坪及四順居民歡迎,據運輸署數據,「將荃線」往將軍澳方向的尾車(290A線0020由荃灣西站開出的班次)的載客量一般超過50%。由於兩線收車後,只能透過其他交通公共轉乘,甚為不便,有地區人士及居民不斷爭取「將荃線」服務擴展至深宵時段,方便夜歸的觀塘半山及將軍澳居民,減少居民倚賴經常超速的「觀荃線」紅色公共小巴。 因此,九巴於2018年6月向西貢區議會交通及運輸委員會提交改善290系列路線的建議,其中包括開辦一條深宵路線,由荃灣西站開往將軍澳日出康城,編號為N290(即本路線),於日間290A線荃灣西站尾車後開出兩班。走線依日間290A線相同走線至調景嶺後,再依日間的290X線相同走線至康城站為終站,服務整個將軍澳地區,同時方便深宵由荃灣及葵涌前往觀塘半山一帶的居民。經西貢區議會交通及運輸委員會通過後,本路線於2018年7月17日凌晨起投入服務。康城站總站初時位於港鐵康城站A出口的臨時公共運輸交匯處,2020年11月1日凌晨起,配合位於日出康城第五期「MALIBU」基座的永久公共運輸交匯處啟用而遷往該處。 因應將軍澳、秀茂坪及四順一帶居民於清晨前往葵涌及荃灣區的需求,九巴及運輸署於《2021-2022年度巴士路線計劃》中,建議本路線增設兩班清晨由康城站開往荃灣西站的服務,由康城站開出後依日間290X線至景嶺路後,再依290A線相同走線前往葵涌及荃灣。建議獲西貢及觀塘區議會交運會通過後,本路線於2021年10月25日起增設清晨由將軍澳開往荃灣的服務。建議正式落實時,開車時間由原建議的0430, 0450改為0420, 0440開出,並且加停龍翔道「鑽石山站」巴士站。 由2020年8月1日起,包括本路線在內的全數五條「將荃線」獲運輸署批准可以採用12.8米巴士行走,但12.8米巴士以往甚少在本路線上出現。目前,本路線是繼城巴開辦的多條往返九龍/將軍澳至機場及東涌深宵路線(N26、N29、NA29)後,首條及唯一一條由新界西取道龍翔道往返東九龍及將軍澳的九巴深宵路線。 按此處進入2021年10月25日前的N290線 |
服務時間
每日 康城站開 |
每日 荃灣西站開 |
0420, 0440 | 0050, 0120 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間115分鐘
全程行車里數38.1公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:ATENU、3ATENU、V6B
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 20.10 |
葵涌道往荃灣西站 | 10.00 |
畢架山花園往康城站 | 11.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
N290←→N216
N290→213M
由本路線往將軍澳方向於上車後兩小時內轉乘上述路線往安泰/油塘方向,第二程免費;由N216線往紅磡方向轉乘本路線往荃灣西站方向,第二程可獲 $9.00 的折扣優惠。若首程為N216線,須於上車及落車時確認八達通卡/電子支付系統各一次。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
康城站開,經: 康城路,環保大道,駿日街,駿昇街,駿日街,環保大道,寶邑路,翠嶺路,景嶺路,調景嶺站巴士總站,景嶺路,唐明街,唐俊街,寶邑路,昭信路,銀澳路,培成路,常寧路,寶寧路,寶琳北路,佳景路,欣景路,寶豐路,寶康路,寶琳北路,寶琳路,秀茂坪道,曉光街,秀明道,秀茂坪道,順安道,順天巴士總站,利安道,新清水灣道,清水灣道,龍翔道,呈祥道,葵涌道,青山公路及大河道。 |
荃灣西站開,經: 大河道,青山公路,葵涌道,呈祥道,龍翔道,清水灣道,新清水灣道,順清街,順景街,利安道,順安道,秀茂坪道,秀明道,曉光街,秀茂坪道,寶琳路,寶琳北路,寶康路,寶豐路,欣景路,佳景路,寶琳北路,常寧路,重華路,培成路,銀澳路,昭信路,寶邑路,唐俊街,唐明街,景嶺路,翠嶺路,寶邑路,環保大道,駿日街,駿昇街,駿日街,環保大道及康城路。 |
沿途各站
康城站開 | 荃灣西站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 小赤沙 |
康城站 |
公共運輸交匯處 |
0 | 荃灣 |
荃灣西站 | 巴士總站 |
1 | 小赤沙 |
環保大道 |
峻瀅 |
1 | 荃灣 |
大河道 | 雅麗珊社區中心 |
2 | 小赤沙 |
環保大道 |
日出康城領都 |
2 | 荃灣 |
青山公路 | 荃豐中心 |
3 | 小赤沙 |
環保大道 |
日出康城首都 |
3 | 大窩口 |
青山公路 | 大窩口站 |
4 | 百勝角 |
環保大道 |
百勝角 |
4 | 大窩口 |
青山公路 | 昌榮路迴旋處 |
5 | 百勝角 |
環保大道 |
清水灣半島 |
5 | 葵興 |
葵涌道 | 豪華工業大廈 |
6 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
寶盈花園 |
6 | 葵興 |
葵涌道 | 聯泰工業大廈 |
7 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
將軍澳站對面 |
7 | 葵芳 |
葵涌道 | 金龍中心 |
8 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
入境事務處總部 |
8 | 荔景 |
葵涌道 | 荔景天主教中學 |
9 | 調景嶺 |
調景嶺站 |
都會駅 |
呈祥道 |
|||
10 |
調景嶺 |
景嶺路 |
健明邨 |
9 | 大窩坪 |
龍翔道 |
畢架山花園 (分段) |
11 | 將軍澳南 |
唐明街 |
TKO Spot |
10 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓 |
12 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
將軍澳廣場 |
11 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
龍翔官立中學 |
13 | 坑口 |
銀澳路 |
新寶城 |
12 | 黃大仙 |
龍翔道 |
黃大仙站 |
14 | 坑口 |
培成路 |
南豐廣場 |
13 | 彩虹 |
龍翔道 |
牛池灣村 |
15 | 坑口 |
寶寧路 |
厚德邨德富樓 |
14 | 牛池灣 |
新清水灣道 |
彩雲邨白虹樓 |
16 | 寶琳 |
寶琳北路 |
景林邨景棉樓 |
15 | 順利 |
新清水灣道 |
基順學校 |
17 | 寶琳 |
欣景路 |
新都城第二期 |
16 | 順利 |
順清街 |
順利邨利康樓 |
18 | 寶琳 |
寶豐路 |
梁潔華小學 |
17 | 順利 |
利安道 |
順安邨安逸樓對面 |
19 | 寶琳 |
寶康路 |
怡心園 |
18 | 順天 |
順安道 |
順天邨天韻樓對面 |
20 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
翠林邨對面 |
19 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀樂樓 |
21 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
康盛花園對面 |
20 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀逸樓 |
22 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
馬游塘村 |
21 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀安樓對面 |
23 | 秀茂坪 |
寶琳路 |
寶達邨 |
22 | 秀茂坪 |
曉光街 |
秀茂坪南邨秀美樓 轉乘N216 |
24 | 秀茂坪 |
曉光街 |
上秀茂坪巴士總站 由N216轉乘 |
23 | 秀茂坪 |
寶琳路 |
寶達邨對面 轉乘213M |
25 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀明樓 |
24 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
近安達臣道 |
26 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀富樓 |
25 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
馬游塘村對面 |
27 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪商場對面 |
26 | 將軍澳西 |
寶琳路 |
茅湖仔村對面 |
28 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀樂樓對面 |
27 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
康盛花園第5座 [必停站] |
29 | 順天 |
順天 |
巴士總站 |
28 | 將軍澳西 |
寶琳北路 |
景明苑 |
30 | 順利 |
利安道 |
順安邨安澤樓 |
29 | 寶琳 |
寶康路 |
富麗花園2座 |
31 | 順利 |
利安道 |
順利邨利業樓 |
30 | 寶琳 |
寶豐路 |
寶林邨寶儉樓 |
32 | 順利 |
利安道 |
順利邨利恆樓 |
31 | 寶琳 |
欣景路 |
欣明苑欣蘭閣 |
33 | 順利 |
利安道 |
順利消防局 |
32 | 寶琳 |
寶琳北路 |
景林邨對面 |
34 | 牛池灣 |
新清水灣道 |
彩雲邨白虹樓對面 |
33 | 坑口 |
寶寧路 |
厚德邨對面 |
35 | 牛池灣 |
清水灣道 |
彩虹站 |
34 | 坑口 |
重華路 |
TKO Gateway |
36 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨紅萼樓 |
35 | 坑口 |
銀澳路 |
煜明苑 |
37 | 鑽石山 |
龍翔道 |
鑽石山站 |
36 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
寶盈花園 |
38 | 黃大仙 |
龍翔道 |
近沙田坳道 |
37 | 將軍澳南 |
唐俊街 |
將軍澳站 |
39 | 橫頭磡 |
龍翔道 |
永光書院 |
38 | 將軍澳南 |
唐明街 |
唐明街公園 |
40 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓對面 |
39 | 調景嶺 |
景嶺路 |
彩明苑彩富閣 |
41 | 大窩坪 |
龍翔道 |
石硤尾配水庫球場 |
40 | 調景嶺 |
景嶺路 |
香港知專設計學院 |
呈祥道 |
41 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
將軍澳中心 |
|||
42 | 荔景 |
葵涌道 | 近荃灣路天橋 (分段) | 42 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
將軍澳站 |
43 | 葵芳 |
葵涌道 | 葵芳廣場 | 43 | 將軍澳南 |
寶邑路 |
將軍澳廣場 |
44 | 葵興 |
葵涌道 | 近光輝圍 | 44 | 百勝角 |
環保大道 |
啟思中學對面 |
45 | 大窩口 |
青山公路 | 近健全街 | 45 | 百勝角 |
環保大道 |
百勝角 |
46 | 大窩口 |
青山公路 | 葵賢苑 | 46 | 小赤沙 |
環保大道 |
峻瀅 |
47 | 荃灣 |
青山公路 | 荃灣城市中心二期 | 47 | 小赤沙 |
環保大道 |
MEGA Plus數據中心 |
48 | 荃灣 |
大河道 | 近荃灣街市街 | 48 | 小赤沙 |
環保大道 |
日出康城領都 |
49 | 荃灣 |
荃灣西站 | 巴士總站 | 49 | 小赤沙 |
環保大道 |
日出康城首都 |
50 | 小赤沙 |
康城站 |
公共運輸交匯處 |