N26 | 油塘←→東涌站 Yau Tong←→Tung Chung Station |
本路線提供油塘、藍田(廣田邨、德田邨、康華苑)、秀茂坪、四順、彩虹、黃大仙及竹園往來機場、機場後勤區及東涌的通宵巴士服務,於1999年12月20日配合機場通宵路線重組而投入服務,方便深夜往返機場、後勤區及九龍北、觀塘半山及油塘的乘客,以及乘搭早機的乘客。由於在深夜並無其他公共交通選擇,本路線客量不俗,尤其大節日時的旅遊旺季,不時會出現客滿。 初時只提供由藍田(廣田邨)開往機場及東涌的清晨單向服務,後來為方便深夜由機場後勤區下班的市民,及深夜抵港航班的旅客,及使N29線路線直接,便於2000年8月14日起,增設深夜由東涌經機場開往藍田(廣田邨)的回程服務,來回程並繞經竹園邨,2003年4月22日起延長至油塘,2012年7月2日起配合位於大本型基座的油塘公共運輸交匯處啟用,總站遷往該處。 由2017年1月起,本路線獲准使用Enviro500 MMC 12.8米(6501-6568)行走,此後該款巴士經常在本路線出現,成為油塘、藍田(碧雲道)一帶第二條採用「巨無霸巴士」作常用車的專營巴士路線(首條為城巴E22P線)。 |
服務時間
每日 油塘開 |
每日 東涌站開 |
0430, 0500, 0525 | 0020 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間83分鐘
全程行車里數57.9公里
常見車款:8507-8536、6501-6588
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 23.80 |
青嶼幹線巴士轉乘站往東涌站 | 13.50 |
暢運路(二號閘)往東涌站 | 5.30 |
青嶼幹線巴士轉乘站往油塘 | 20.70 |
畢架山花園往油塘 | 12.40 |
清水灣道往油塘 | 8.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
持已啟用「指定僱員身份」的個人八達通卡的合資格機場/港珠澳大橋香港口岸員工,優惠收費$20.70 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
油塘開,經: 高超道,碧雲道,連德道,天橋,秀茂坪道,曉光街,秀明道,秀茂坪道,順安道,順天巴士總站,利安道,新清水灣道,清水灣道,龍翔道,蒲崗村道,鳳德道,沙田坳道,黃大仙道,雅竹街,竹園道,龍翔道,呈祥道,支路,青葵公路,長青隧道,長青公路,青衣西北交匯處,青嶼幹線,北大嶼山公路,機場路,暢連路,暢達路,機場北交匯處,機場路,機場南交匯處,機場路,東岸路,觀景路,未命名路,駿明路,觀景路,駿運路交匯處,航膳東路,駿運路交匯處,駿運路,駿坪路,赤鱲角南路,順東路及達東路。 |
東涌站開,經: 達東路,順東路,赤鱲角南路,駿坪路,駿運路,駿運路交匯處,航膳東路,駿運路交匯處,觀景路,東岸路,機場路,暢連路,機場地面運輸中心巴士總站,暢連路,暢達路,機場北交匯處,機場路,機場南交匯處,機場路,北大嶼山公路,青嶼幹線,青衣西北交匯處,長青公路,長青隧道,青葵公路,支路,呈祥道,龍翔道,馬仔坑道,竹園道,雅竹街,黃大仙道,沙田坳道,鳳德道,蒲崗村道,大磡道,龍翔道,清水灣道,新清水灣道,順清街,順景街,利安道,順安道,秀茂坪道,秀明道,曉光街,秀茂坪道,天橋,連德道,碧雲道,高超道,欣榮街,茶果嶺道及高超道。 |
沿途各站
油塘開 | 東涌站開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 油塘 |
油塘 |
大本型商場MTR樓層 |
0 | 東涌 |
東涌站 |
東薈城 |
1 | 油塘 |
高超道 |
高怡邨高遠樓 |
1 | 赤鱲角 |
赤鱲角南路 |
菜鳥智慧港 |
2 | 油塘 |
高超道 |
高俊苑對面 |
2 | 赤鱲角 |
駿坪路 |
亞洲空運站 |
3 | 廣田 |
碧雲道 |
康柏苑金柏閣 |
3 | 赤鱲角 |
駿運路 |
近駿坪路 |
4 | 廣田 |
碧雲道 | 康柏苑龍柏閣 | 4 | 赤鱲角 |
駿運路 |
香港空運貨站 |
5 | 廣田 |
碧雲道 | 康雅苑杏雅閣 | 5 | 赤鱲角 |
航膳東路 |
赤鱲角消防局對面 |
6 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德康樓 | 6 | 赤鱲角 |
航膳東路 |
國泰空廚對面 |
7 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德敬樓 | 7 | 赤鱲角 |
觀景路 |
國泰城 |
8 | 藍田 |
連德道 |
興田邨彩田樓 |
8 | 機場 |
暢連路 |
二號閘口 |
9 | 秀茂坪 |
曉光街 |
上秀茂坪巴士總站 |
9 | 機場 |
機場 |
地面運輸中心 |
10 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀明樓 |
10 | 機場 |
暢達路 |
一號客運大樓(北) |
11 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀富樓 |
11 | 機場 |
暢達路 |
富豪機場酒店對面 |
12 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪商場對面 |
北大嶼山公路 |
|||
13 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀樂樓對面 |
12 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線巴士轉乘站 (分段) |
14 | 順天 |
順安道 |
寧波第二中學 |
青嶼幹線 |
|||
15 | 順天 |
順安道 |
順天巴士總站 |
長青公路 |
|||
16 | 順利 |
利安道 |
順安邨安澤樓 |
長青隧道 |
|||
17 | 順利 |
利安道 |
順利邨利業樓 |
青葵公路 |
|||
18 | 順利 |
利安道 |
順利邨利恆樓 |
呈祥道 |
|||
19 | 順利 |
利安道 |
順利消防局 |
13 | 大窩坪 |
龍翔道 |
畢架山花園 (分段) |
20 | 牛池灣 |
新清水灣道 |
彩雲邨白虹樓對面 |
14 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓 |
21 | 牛池灣 |
清水灣道 |
彩虹站 |
15 | 橫頭磡 |
馬仔坑道 |
天宏苑 |
22 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨丹鳳樓 |
16 | 竹園 |
竹園道 |
浸信會天虹小學對面 |
23 | 鑽石山 |
龍翔道 |
鑽石山站 |
17 | 竹園 |
竹園道 |
竹園巴士總站 |
24 | 黃大仙 |
鳳德道 |
鳳德公園 |
18 | 竹園 |
雅竹街 |
竹園南邨趣園樓 |
25 | 黃大仙 |
黃大仙道 |
黃大仙廟 |
19 | 鑽石山 |
鳳德道 |
美德樓 |
26 | 竹園 |
竹園道 |
竹園南邨趣園樓 |
20 | 鑽石山 |
大磡道 |
荷里活廣場 |
27 | 竹園 |
竹園道 |
竹園商場 |
21 | 彩虹 |
龍翔道 |
牛池灣村 |
28 | 竹園 |
竹園道 |
浸信會天虹小學 |
22 | 牛池灣 |
清水灣道 |
牛池灣街市 (分段) |
29 | 橫頭磡 |
竹園道 |
天宏苑 |
23 | 牛池灣 |
新清水灣道 |
彩雲邨白虹樓 |
30 | 大窩坪 |
龍翔道 |
豐力樓對面 |
24 | 順利 |
新清水灣道 |
基順學校 |
31 | 大窩坪 |
龍翔道 |
石硤尾配水庫球場 |
25 | 順利 |
順清街 |
順利邨利康樓 |
呈祥道 |
26 | 順利 |
利安道 |
順安邨安逸樓對面 |
|||
青葵公路 |
27 | 順天 |
順安道 |
順天邨天韻樓對面 |
|||
長青隧道 |
28 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀樂樓 |
|||
長青公路 |
29 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪商場 |
|||
青嶼幹線 |
30 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀安樓對面 |
|||
32 | 欣澳 |
青嶼幹線 |
青嶼幹線巴士轉乘站 (分段) |
31 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪南邨秀善樓 |
北大嶼山公路 |
32 | 秀茂坪 |
曉光街 |
秀茂坪南邨秀美樓 |
|||
33 | 機場 |
暢連路 |
二號閘口 (分段) |
33 | 藍田 |
連德道 |
興田邨對面 |
34 | 機場 |
暢達路 |
一號停車場 |
34 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德敬樓對面 |
35 | 機場 |
暢達路 |
一號客運大樓(北) |
35 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德樂樓 |
36 | 機場 |
暢達路 |
富豪機場酒店對面 |
36 | 藍田 |
碧雲道 |
德田邨德隆樓對面 |
37 | 赤鱲角 |
駿明路 |
國泰城對面 |
37 | 廣田 |
碧雲道 |
廣田邨廣靖樓 |
38 | 赤鱲角 |
航膳東路 |
赤鱲角消防局對面 |
38 | 廣田 |
碧雲道 |
廣田商場 |
39 | 赤鱲角 |
航膳東路 |
國泰空廚對面 |
39 | 油塘 |
高超道 |
高俊苑 |
40 | 赤鱲角 |
駿運路 |
香港空運貨站對面 |
40 | 油塘 |
高超道 |
高怡邨高遠樓對面 |
41 | 赤鱲角 |
駿運路 |
機場空運中心 |
41 | 油塘 |
欣榮街 |
鯉魚門邨鯉旺樓 [落客站] |
42 | 赤鱲角 |
駿坪路 |
亞洲空運中心 |
42 | 油塘 |
油塘 |
大本型商場MTR樓層 |
43 | 赤鱲角 |
赤鱲角南路 |
菜鳥智慧港 |
||||
44 | 東涌 |
達東路 |
東涌纜車站 |
||||
45 | 東涌 |
東涌站 |
東薈城 |