N118 | 小西灣(藍灣半島)←→長沙灣(深旺道) Siu Sai Wan (Island Resort) - Cheung Sha Wan (Sham Mong Road) |
本路線提供小西灣及柴灣往來西九龍(佐敦、油麻地、旺角及深水埗)的特快通宵過海巴士服務,去程加停銅鑼灣(怡東酒店),回程途經炮台山及北角,是118線的通宵版本,於1997年4月13日起投入服務,於118線收車後提供服務,需求以凌晨後首兩小時為最大。 最初路線是與118線完全相同,為方便銅鑼灣乘客前往西九龍區,2000年8月12日起往深水埗方向加停銅鑼灣告士打道(鵬利中心),2001年7月22日藍灣半島巴士總站啟用隨即遷往,2004年7月4日起九龍區總站與日間路線118一同遷往深水埗(東京街)。為配合房屋署公共屋邨興建工程而需關閉深水埗(東京街)總站,由2016年10月6日起遷往長沙灣(深旺道)總站(位於德貞女子中學對面)。 即使對應日間路線118線於2013年12月28日起,往小西灣方向離開紅磡海底隧道抵達維園道後,直接駛上東區走廊(維園道至柴灣道近亞公岩道路段)前往柴灣,本路線仍沒有跟隨改道行駛。 |
服務時間
每日 小西灣(藍灣半島)開 |
班次(分鐘) | 每日 長沙灣(深旺道)開 |
班次(分鐘) |
0010-0055 | 20-25 | 0010-0155 | 20-25 |
0055-0555 | 30 | 0155-0455 | 30 |
0455-0555 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間57分鐘
全程行車里數20.6公里
常見車款:ATENU、81XX-84XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 16.70 |
過海底隧道後 | 9.20 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
小西灣(藍灣半島)開,經: 小西灣道,富怡道,小西灣道,柴灣道,環翠道,柴灣道,東區走廊,維園道,告士打道,內告士打道,天橋,杜老誌道,鴻興道,海底隧道,康莊道,漆咸道南,加士居道,彌敦道,荔枝角道,黃竹街,汝州街,欽州街,欽州街西及深旺道。 |
長沙灣(深旺道)開,經: 深旺道,興華街西,連翔道,東京街西,東京街,青山道,欽州街,長沙灣道,彌敦道,加士居道,漆咸道南,康莊道,海底隧道,告士打道,維園道,歌頓道,電氣道,渣華道,民康街,東區走廊,柴灣道,環翠道,柴灣道,小西灣道,富怡道及小西灣道。 |
沿途各站
小西灣(藍灣半島)開 | 長沙灣(深旺道)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 小西灣 |
藍灣半島 |
藍灣廣場 |
0 | 長沙灣 |
長沙灣(深旺道) | 德貞女子中學對面 |
1 | 小西灣 |
小西灣道 |
小西灣邨巴士總站 |
1 | 長沙灣 |
東京街西 |
西九龍法院大樓 |
2 | 小西灣 |
小西灣道 |
近曉翠街 |
2 | 長沙灣 |
東京街 |
麗閣邨麗葵樓對面 |
3 | 柴灣 |
柴灣道 |
巴士廠對面 |
3 | 長沙灣 |
東京街 |
長沙灣站 |
4 | 柴灣 |
柴灣道 |
樂軒臺 |
4 | 深水埗 |
青山道 | 威利大廈 |
5 | 柴灣 |
柴灣道 |
環翠街市 |
5 | 深水埗 |
欽州街 | 萬利大廈 |
6 | 柴灣西 |
環翠道 |
環翠邨澤翠樓 |
6 | 深水埗 |
長沙灣道 | 近北河街 |
7 | 柴灣西 |
環翠道 |
近翡翠道 |
7 | 深水埗 |
長沙灣道 | 近楓樹街 |
8 | 柴灣西 |
環翠道 |
興華邨豐興樓 |
8 | 旺角 |
彌敦道 | 太子站 |
9 | 柴灣西 |
柴灣道 |
興華邨裕興樓 |
9 | 旺角 |
彌敦道 | 聯合廣場 |
10 | 柴灣西 |
柴灣道 |
天主教海星堂 |
10 | 旺角 |
彌敦道 | 銀行中心 |
11 | 柴灣西 |
柴灣道 |
循道衛理愛華村服務中心 |
11 | 油麻地 |
彌敦道 | 近登打士街 |
12 | 柴灣西 |
柴灣道 |
山翠苑 |
12 | 油麻地 |
彌敦道 | 彌敦行 |
13 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
筲箕灣東官立中學 |
13 | 油麻地 |
彌敦道 | 近眾坊街 |
14 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
慈幼會修院 (必停站) |
14 | 油麻地 |
加士居道 | 勞資審裁處 |
東區走廊 |
15 | 紅磡 |
漆咸道南 | 香港理工大學第八期 | |||
15 | 銅鑼灣 |
告士打道 |
近景隆街 |
16 | 紅磡 |
康莊道 |
紅隧轉車站 |
海底隧道 |
海底隧道 |
||||||
16 | 紅磡 |
康莊道 |
紅隧轉車站 (分段) |
17 | 銅鑼灣 |
維園道 | 銅鑼灣避風塘 (分段) |
17 | 油麻地 |
加士居道 | 拔萃女書院 | 18 | 銅鑼灣 |
歌頓道 | 明興大樓 |
18 | 油麻地 |
彌敦道 | 近眾坊街 | 19 | 炮台山 |
電氣道 | 電氣道街市 |
19 | 油麻地 |
彌敦道 | 九龍行 | 20 | 炮台山 |
電氣道 | 城市中心 |
20 | 旺角 |
彌敦道 | 新興大廈 | 21 | 北角 |
渣華道 | 粵華酒店 |
21 | 旺角 |
荔枝角道 | 基榮小學 | 22 | 北角 |
渣華道 | 渣華道街市 |
22 | 深水埗 |
荔枝角道 | 近塘尾道 | 23 | 北角 |
渣華道 | 北角匯 |
23 | 深水埗 |
黃竹街 | 近大南街 | 24 | 北角 |
渣華道 | 海璇第一期 |
24 | 深水埗 |
汝州街 | 近桂林街 | 東區走廊 |
|||
25 | 深水埗 |
汝州街 | 近基隆街 | 25 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
香島 |
26 | 深水埗 |
欽州街 | 西九龍中心對面 | 26 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
鯉魚門公園 |
27 | 深水埗 |
欽州街西 | 通州街公園 | 27 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
近大潭道 |
28 | 深水埗 |
深旺道 | 南昌站 | 28 | 柴灣西 |
柴灣道 |
過樂民道 |
29 | 長沙灣 |
深旺道 |
海達邨海盛樓 |
29 | 柴灣西 |
柴灣道 |
高威閣 |
30 | 長沙灣 |
長沙灣(深旺道) | 海達邨海榮樓 | 30 | 柴灣西 |
柴灣道 |
康民工業中心 |
31 | 柴灣西 |
環翠道 |
興華邨興翠樓 |
||||
32 | 柴灣西 |
環翠道 |
興華邨卓華樓 |
||||
33 | 柴灣西 |
環翠道 |
青年廣場 |
||||
34 | 柴灣 |
柴灣道 |
永利中心 |
||||
35 | 柴灣 |
柴灣道 |
漁灣邨漁安樓 |
||||
36 | 柴灣 |
柴灣道 |
富城閣對面 |
||||
37 | 小西灣 |
小西灣道 |
富欣花園 |
||||
38 | 小西灣 |
小西灣道 |
富怡花園 |
||||
39 | 小西灣 |
藍灣半島 |
藍灣廣場 |