N5 |
亞馬喇前地←→蝴蝶谷大馬路(循環線) Praça Ferreira Amaral - Avenida de Vale das Borboletas (Circular) |
本路線提供亞馬喇前地往返海洋花園、氹仔市區、湖畔大廈、路氹城東部及路環石排灣的通宵巴士服務,於2015年12月1日起投入服務,為澳門第五條通宵巴士路線,也是澳巴在修訂後的「道路集體客運公共服務—第三標段」於2015年10月1日實施後,首條開辦的巴士路線。初時往來石排灣至外港碼頭,以循環線運作,取道路氹邊檢大樓、澳門國際機場、氹仔客運碼頭及西灣大橋往返外港碼頭及皇朝區。 由於本路線自開辦以來客量稀少,每日平均每班次載客不足3人,經澳門特區交通事務局評估後,本路線於2016年4月20日起,大幅更改走線,改為往來石排灣至亞馬喇前地,並取消循環運作,取道路氹城東、湖畔大廈、氹仔市區、海洋花園及嘉樂庇總督大橋往返亞馬喇前地,不再經路氹邊檢大樓、澳門國際機場、氹仔客運碼頭、西灣大橋、外港碼頭及皇朝區,以改善客量及方便氹仔其他住宅區域居民,亦令路氹城東部首次有通宵巴士服務往來澳門本島。本路線初時總站位於石排灣「樂群樓」第2座對出,2016年8月20日起配合位於石排灣綜合社區大樓地面層的蝴蝶谷大馬路總站啟用而遷往該處。2018年9月1日起,本路線改為循環運作,總站設於亞馬喇前地,蝴蝶谷大馬路為循環點。 值得一提,本路線一度是唯一以循環運作的往來澳門本島至離島(氹仔)通宵巴士路線,直至2016年4月20日更改走線為止。 按此處進入2016年4月19日前的N5線 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
每日 亞馬喇前地開 |
班次(分鐘) |
0000-0600 | 20-25 |
派車資料
常見車款:2071-2105(五洲龍FDG6951G)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.00 (3.00) |
括號內票價為持澳門通乘客之票價 | |
本路線接受澳門通繳費服務 | |
長者或殘疾人士使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,可免費乘車;學生使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,車費一律1.50 |
澳門通轉乘優惠
持有澳門通之乘客可享有巴士轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
亞馬喇前地開,經: 亞馬喇前地公共巴士轉乘區,嘉樂庇總督大橋,蘇利安圓形地,海洋花園大馬路,盧伯德圓形地,柯維納馬路,運動場圓形地,基馬拉斯大馬路,孫逸仙博士圓形地,孫逸仙博士大馬路,亞利雅架圓形地,美副將馬路,湛江街,湖畔大廈巴士轉乘站,北京街,美副將馬路,亞利雅架圓形地,嘉樂庇總督馬路,路氹連貫公路圓形地,偉龍馬路,飛機場圓形地,霍英東博士大馬路,科技大學圓形地,體育館大馬路,蓮花路,蓮花圓形地,路氹連貫公路,石排灣圓形地,和諧廣場,蝴蝶谷大馬路巴士總站,和諧廣場,石排灣圓形地,路氹連貫公路,蓮花圓形地,蓮花路,體育館大馬路,科技大學圓形地,霍英東博士大馬路,機場大馬路,飛機場圓形地,偉龍馬路,路氹連貫公路圓形地,嘉樂庇總督馬路,亞利雅架圓形地,美副將馬路,湛江街,湖畔大廈巴士轉乘站,北京街,美副將馬路,亞利雅架圓形地,孫逸仙博士大馬路,孫逸仙博士圓形地,基馬拉斯大馬路,運動場圓形地,柯維納馬路,盧伯德圓形地,海洋花園大馬路,海洋大馬路,蘇利安圓形地,嘉樂庇總督大橋,亞馬喇前地及亞馬喇前地公共巴士轉乘區。。 |
沿途各站
亞馬喇前地開 | |||
車站編號 | 街道 |
車站 |
|
0 | M172 |
亞馬喇前地 |
公共巴士轉乘區 |
嘉樂庇總督大橋 | |||
1 | T330 |
蘇利安圓形地 |
嘉樂庇總督大橋氹仔入口 |
2 | T335 |
海洋花園大馬路 |
海洋廣場 |
3 | T338 |
海洋花園大馬路 |
海洋花園衛生中心 |
4 | T332 |
柯維納馬路 |
南新花園 |
5 | T369 |
基馬拉斯大馬路 |
基馬拉斯 / 氹仔中央公園 |
6 | T309 |
孫逸仙博士大馬路 |
泉亮花園 |
7 | T408 |
湖畔大廈 |
巴士轉乘站 |
8 | T313 |
嘉樂庇總督馬路 |
氹仔茵景園 |
9 | T315 |
嘉樂庇總督馬路 |
氹仔CEM貨倉 |
10 | T374 |
偉龍馬路 |
澳門土木工程實驗室 |
11 | T406 |
偉龍馬路 |
機場圓形地 / 偉龍 |
12 | T407 |
霍英東博士大馬路 |
霍英東馬路 / 永利皇宮 |
13 | T399 |
體育館大馬路 |
路氹東 / 永利皇宮 |
14 | T389 |
體育館大馬路 |
東亞運 / 保齡球中心 |
15 | T387 |
體育館大馬路 |
澳門東亞運動會體育館 |
16 | T385 |
蓮花路 |
蓮花路 / 蓮花圓形地-1 |
17 | C688 |
和諧廣場 |
和諧廣場 / 業興大廈 |
18 | C690 |
蝴蝶谷大馬路 |
蝴蝶谷大馬路總站 |
19 | C689 |
和諧廣場 |
和諧廣場 / 樂群樓 |
20 | T386 |
蓮花路 |
蓮花路 / 蓮花圓形地-2 |
21 | T388 |
體育館大馬路 |
東亞運 / 熱帶公園 |
22 | T400 |
體育館大馬路 |
路氹東 / 新濠天地 |
23 | T358 |
偉龍馬路 |
偉龍 / 科大醫院 |
24 | T373 |
偉龍馬路 |
偉龍 / 科技大學 |
25 | T306 |
嘉樂庇總督馬路 |
氹仔嘉樂庇馬路 |
26 | T314 |
嘉樂庇總督馬路 |
信虹花園 |
27 | T408 |
湖畔大廈 |
巴士轉乘站 |
28 | T311 |
孫逸仙博士大馬路 |
百利寶花園 |
29 | T370 |
基馬拉斯大馬路 |
基馬拉斯 / 濠珀 |
30 | T327 |
柯維納馬路 |
賽馬會-1 |
31 | T337 |
海洋花園大馬路 |
氹仔海濱花園 |
32 | T334 |
海洋花園大馬路 |
海洋花園 / 紫荊苑 |
嘉樂庇總督大橋 | |||
33 | M172 |
亞馬喇前地 |
公共巴士轉乘區 |