6B |
凱泉灣←→山頂醫院(循環線) Riviera Macau - Hospital S. Januário (Circular) |
本路線提供凱泉灣、下環、媽閣、南灣往返山頂醫院的巴士服務,於2013年9月28日起投入服務,以配合6號線分拆為兩條路線(另一條為同日開辦的6A線)。 開辦本路線的原因,是因為往來祐漢順景廣場至山頂醫院,途經下環、媽閣及西灣湖的6號線,由於行車路線迂迴,站位數目達55個,需差不多兩小時才能完成全程,以致路線效率甚低。故此澳門特區交通事務局決定將6號線分拆為兩條路線,分別為以6號線為藍本,但來回程取道新馬路往返山頂醫院(不經下環、媽閣及西灣湖)的6A線,以及往來下環凱泉灣至山頂醫院的6B線(即本路線),經諮詢地區人士後,於2013年9月28日起實施有關改動,以穩定班次及縮減乘客乘車時間。2016年12月10日起,本路線取消假日服務(2017年4月10日改為袛於強制性公眾假期才停駛)。 值得一提,本路線的定線是繞經山頂醫院正門(若憲馬路),與6A線取道得勝斜路及東望洋新街有所不同。 |
服務時間
平日 凱泉灣開 |
班次(分鐘) |
0615-2330 | 15 |
派車資料
常見車款:1099-1153(五洲龍FDG6751G 7.8米)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.00 (3.00) |
括號內票價為持澳門通乘客之票價 | |
本路線接受澳門通繳費服務 | |
長者或殘疾人士使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,可免費乘車;學生使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,車費一律1.50 |
澳門通轉乘優惠
持有澳門通之乘客可享有巴士轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
凱泉灣開,經: |
沿途各站
凱泉灣開 | |||
車站編號 | 街道 |
車站 |
|
0 | M185 |
凱泉灣 |
凱泉灣總站 |
1 | M139 |
河邊新街 |
司打口 |
2 | M203 |
西灣湖景大馬路 |
媽閣廟 |
3 | M198 |
媽閣上街 |
媽閣上街 |
4 | M197 |
民國大馬路 |
半邊橙 / 迅發花園 |
5 | M195 |
民國大馬路 |
西灣 / 大興大廈 |
6 | M192 |
民國大馬路 |
民國馬路 |
7 | M181 |
西灣街 |
燒灰爐 |
8 | M179 |
南灣大馬路 |
巴掌圍 |
9 | M172 |
亞馬喇前地 |
公共巴士轉乘區 |
10 | M69 |
友誼大馬路 |
葡京酒店 |
11 | M164 |
加思欄馬路 |
近南灣大馬路 |
12 | M151 |
加思欄馬路 |
山頂醫院急診大樓 |
13 | M147 |
若憲馬路 |
山頂醫院總站 |
14 | M165 |
若憲馬路 |
加思欄花園 |
15 | M160 |
廣州街 |
十月一號前地 |
16 | M187 |
區華利前地 |
湖景豪庭 |
17 | M199 |
南灣湖景大馬路 |
南灣湖景大馬路 |
18 | M3 |
媽閣 |
巴士總站 |
19 | M185 |
凱泉灣 |
凱泉灣總站 |