3AX |
關閘←→亞馬喇前地(循環線) Portas Do Cerco - Praça Ferreira Amaral (Circular) |
本路線是3A線的特快班次,提供關閘、黑沙環循環往返新口岸、亞馬喇前地的巴士服務,於2017年9月8日起投入服務,方便關閘及黑沙環居民特快前往新口岸/皇朝區及亞馬喇前地,初時袛於星期一至五早上提供單向服務,六天後(9月14日)起提升至每日服務,但澳門強制性公眾假期仍然不設服務。 因應優化近期因關閘總站受強颱風「天鴿」吹襲導致嚴重水浸而停用後的路線安排,澳門交通事務局經評估現時3A線的出行情況,為加快疏導乘客,由該線抽車行走輔助路線3AX(即本路線),單程由關閘開往亞馬喇前地,中途只於黑沙環、皇朝區停靠少量車站,藉以加快路線周轉疏導乘客。 鑑於「新時代」與「澳巴」同屬南光集團旗下公司,兩間巴士公司於2018年5月10日宣佈,於同年8月1日首個專營巴士服務合同屆滿後正式合併,合併後將採用「澳巴」作為營運公司名稱。原屬「新時代」旗下的本路線,於當日正式歸入「澳巴」旗下。 2020年9月11日,澳門交通事務局與澳巴及新福利分別簽訂《道路集體客運公共服務—第一標段及第四標段》的批給合同修訂本及《道路集體客運公共服務—第三標段》的批給合同修訂本,並於2021年1月1日起生效,新合同對兩巴巴士服務作出服務提升。為配合新巴士服務合同生效,本路線獲提升至星期一至六早晚繁忙時間服務(澳門強制性公眾假期除外),並改為循環運作,回程途經十月一日前地、孫逸仙大馬路、黑沙環新街及海上居。 本路線和同日投入服務的25AX線,成為繼1989年9月18日新福利(現改由澳巴營運)28BX線(現稱29線)投入服務後,澳門再次出現編號尾為兩個字母的巴士路線。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
平日 關閘開 |
班次(分鐘) |
0700-0900 | 8-12 |
-------------- | --------- |
1500-2000 | 8-12 |
派車資料
常見車款:30XX(宇通ZK6115HG1、ZK6118HGE)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.00 (4.00) |
括號內票價為持澳門通乘客之票價 | |
本路線接受澳門通繳費服務 | |
長者或殘疾人士使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,可免費乘車;學生使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,車費一律2.00 |
澳門通轉乘優惠
持有澳門通之乘客可享有巴士轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
關閘開,經: 關閘廣場,永定街,看台街,中心街,菜園街,勞動節大馬路,東北大馬路,慕拉士大馬路,漁翁街,馬揸度博士大馬路,友誼大馬路,孫逸仙大馬路,宋玉生廣場,仙德麗街,亞馬喇前地,亞馬喇前地公共巴士轉乘區,友誼大馬路,廣州街,北京街,宋玉生廣場,天橋,孫逸仙大馬路,友誼大馬路,馬揸度博士大馬路,黑沙環新街,東北大馬路,友誼橋大馬路,馬場北大馬路及關閘廣場。 |
沿途各站
關閘開 | |||
車站編號 | 街道 |
車站 |
|
0 | M248 |
關閘廣場 | 關閘東側上落客區 |
1 | M50 |
勞動節大馬路 |
勞動節大馬路 / 廣華 |
2 | M265 |
孫逸仙大馬路 |
漁人碼頭會展中心 |
3 | M264 |
孫逸仙大馬路 |
勵庭海景酒店 |
4 | M257 |
孫逸仙大馬路 |
新口岸 / 文化中心 |
5 | M251 |
宋玉生廣場 |
捐血中心 |
6 | M263 |
仙德麗街 |
金沙酒店 |
7 | M172 |
亞馬喇前地 |
公共巴士轉乘區 |
8 | M160 |
廣州街 |
十月一號前地 |
9 | M256 |
孫逸仙大馬路 |
澳門文化中心 |
10 | M259 |
孫逸仙大馬路 |
孫逸仙大馬路 / 金沙 |
11 | M64 |
黑沙環新街 |
黑沙環新街 / 南華 |
12 | M235 |
東北大馬路 |
東北大馬路 / 保利達 |
13 | M247 |
馬場北大馬路 |
海上居 |
14 | M248 |
關閘廣場 | 關閘東側上落客區 |