32 |
筷子基←→澳門旅遊塔(循環線) Fai Chi Kei - Torre De Macau (Circular) |
本路線提供往來筷子基、高士德、新口岸、葡京、燒灰爐及澳門旅遊塔的巴士服務,途經台山、松山隧道、外港碼頭及澳門立法會,初時往來筷子基至葡京,2001年4月23日起延長至即將落成啟用的澳門旅遊塔,將服務範圍擴展至南灣湖一帶。初時來回程取道松山隧道往返,2002年4月8日起配合水塘馬路通車,回程改經該道路而不經松山隧道。配合沙梨頭南街一帶發展,2006年10月17日起回程繞經該處,不經提督馬路、青洲大馬路和白朗古將軍大馬路。2011年8月1日澳門特區政府交通事務局實施巴士專營權重整,本路線是少數沒有更改營運商的澳門巴士路線。 本路線相對其他筷子基開出的巴士路線,取道較直接的途徑往返新口岸區,隨著沙梨頭人口不斷增加,客量亦相應上升,由初時採用三菱Rosa小巴,擴展至採用蘇州金龍KLQ6108GQ30AT(K)及Dennis Dart SLF(D)為主力車。 因應澳門特區政府與新福利的「道路集體客運公共服務—第一標段及第四標段」的公證合同修訂本於2016年1月16日起生效,本路線當日起改為循環運作。 值得一提,本路線於筷子基社屋車站可享免費乘車優惠,以方便沙梨頭一帶居民於筷子基總站乘坐本路線及其他筷子基開出的巴士路線。而本路線編號是現時澳門本島區內路線中編號最大的一條。 |
服務時間
平日 筷子基開 |
班次(分鐘) |
0600-1000 | 5-8 |
1000-1500 | 6-10 |
1500-2000 | 5-8 |
2000-2400 | 10 |
假日 筷子基開 |
班次(分鐘) |
0600-2000 | 8-10 |
2000-2400 | 10 |
派車資料
常見車款:D34-D46(Alexander Dennis Dart 11.3米)、K126-K253(海格 KLQ6108GQ28/KLQ6108GQ30)
收費表費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.00 (3.00) |
括號內票價為持澳門通乘客之票價 | |
本路線接受澳門通繳費服務 | |
長者或殘疾人士使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,可免費乘車;學生使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,車費一律1.50 |
澳門通轉乘優惠
持有澳門通之乘客可享有巴士轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
筷子基開,經: |
沿途各站
筷子基開 | |||
車站編號 | 街道 | 車站 |
|
0 | M26 |
和樂大馬路 |
筷子基總站 |
1 | M10 |
青洲大馬路 |
台山街市 |
2 | M16 |
罅些喇提督大馬路 |
提督馬路 / 雅廉訪 |
3 | M98 |
高士德大馬路 |
高士德 / 連勝 |
4 | M88 |
高士德大馬路 |
高士德 / 賈伯樂 |
松山隧道 | |||
5 | M239 |
外港碼頭 | 巴士總站 |
6 | M254 |
友誼大馬路 | 友誼馬路 / 行車天橋 |
7 | M241 |
高美士街 |
金蓮花廣場 |
8 | M71 |
高美士街 |
廈門街 / 理工 |
9 | M155 |
羅理基博士大馬路 |
東方拱門 |
10 | M157 |
羅理基博士大馬路 |
治安警察局 |
11 | M169 |
南灣大馬路 |
教育暨青年局 |
12 | M172 |
亞馬喇前地 |
公共巴士轉乘區 |
13 | M187 |
區華利前地 |
湖景豪庭 |
14 | M199 |
南灣湖景大馬路 |
南灣湖景大馬路 |
15 | M178 |
立法會前地 |
澳門立法會 |
16 | M177 |
西灣湖廣場 |
澳門旅遊塔 |
17 | M181 |
西灣街 |
燒灰爐 |
18 | M179 |
南灣大馬路 |
巴掌圍 |
19 | M172 |
亞馬喇前地 |
公共巴士轉乘區 |
20 | M69 |
友誼大馬路 |
葡京酒店 |
21 | M160 |
廣州街 |
十月一號前地 |
22 | M158 |
北京街 |
北京街 / 假日酒店 |
23 | M161 |
高美士街 |
高美士 / 利澳 |
24 | M70 |
高美士街 |
理工學院 |
25 | M118 |
高美士街 |
高美士 / 馬六甲街停車場 |
26 | M66 |
水塘馬路 |
水塘馬路 |
27 | M61 |
士多鳥拜斯大馬路 |
二龍喉公園 |
28 | M84 |
高士德大馬路 |
高士德 / 培正 |
29 | M99 |
高士德大馬路 |
高士德 / 紅街市 |
30 | M94 |
沙梨頭南街 |
沙梨頭南街 / 蘭花前地 |
31 | M108 |
俾若翰街 |
筷子基社屋 (本站免費乘車) |
32 | M26 |
和樂大馬路 |
筷子基總站 |