26 |
筷子基北灣←→路環街市 Bacia Norte Do Patane - Mercado Municipal De Coloane |
本路線提供澳門本島筷子基、沙梨頭、內港碼頭、司打口、下環、媽閣、澳門旅遊塔往來氹仔(海洋花園、氹仔舊城區、湖畔大廈、氹仔客運碼頭、澳門國際機場、科技大學)及路環(路氹邊檢大樓、石排灣公屋群、石排灣郊野公園、路環市區)的巴士服務,回程途經白鴿巢及鏡湖醫院,前身為21線,於1975年6月16日起配合首條連接澳門本島至氹仔的陸路大橋--嘉樂庇總督大橋通車而投入服務,初時往來澳門總站(大約即現時內港碼頭)至路環,由新福利前身「福利巴士」及澳巴前身「海島市公共汽車公司」合營,福利公司當時更派出雙層巴士行走。 1988年起,澳巴及新福利將路線分家,兩家公司當時仍稱為21線,1994年起因應澳門本島北區發展迅速,新福利將其營運的部份延長至筷子基作總站,又因本路線以往號碼21與澳巴另一路線(於2011年8月1日巴士專營權重整當日停辦)相同,為避免混淆,故更改編號為26線(即本路線)。 2006年2月1日起,來回程改經司打口、下環、媽閣、西灣大橋及海洋花園,不再經新馬路及嘉樂庇總督大橋。2008年12月7日起配合澳門特區政府交通事務局實施第一階段巴士路線調整,總站遷往沙梨頭北街/筷子基北灣。2011年8月1日澳門特區政府交通事務局實施巴士專營權重整,本路線是少數沒有更改營運商的澳門巴士路線。配合首個由澳門特區政府全資興建的經濟房屋項目「湖畔大廈」落成入伙,本路線於2012年12月18日起繞經該處,方便該區居民往來澳門本島。2013年3月26日起配合路環北部石排灣公屋社區落成入伙,來回程均繞經該社區,成為首批服務石排灣公屋社區的公共巴士路線之一。 另外,初時每逢夏季期間,本路線總站延長至黑沙海灘,但隨著同樣往來黑沙海灘的26A線加強服務,2006年起改為袛於暑假期間延長路線至黑沙海灘,2008年暑假起不再提供該項延長路線服務。 由於本路線行走的部份路段(如白鴿巢及東望洋一帶)路面狹窄,加上路環總站不能容納大型巴士掉頭,初時只能採用小型巴士行走,主力車隊為三菱Rosa雙門小巴(R)。其後,新福利於2017年購入海格KLQ6960GQE5 9.8米低地台中型巴士(編號定為K376-K390,其後再加訂10部K391-K400),是繼2009年後新福利再次引入中型巴士車款。由於澳門於2017年8月23日遭受超強颱風「天鴿」吹襲導致嚴重水浸,新福利超過40%巴士車款遭受水淹而損壞,加上新學年即將開學,在車源緊張下,新福利及澳門交通事務局決定加快該款巴士引入,本路線因而於同年9月4日起,全線改派該款巴士行走,成為首條採用低地台巴士而途經沙欄仔、白鴿巢一帶的巴士路線。2021年1月4日起,配合澳門交通事務局與新福利簽訂的《道路集體客運公共服務—第三標段》的批給合同修訂本於三日前(1月1日)生效,本路線改用大型巴士行走。 值得一提,本路線是各條澳門至氹仔、路環巴士路線當中,唯一一條直達白鴿巢公園、鏡湖醫院及新橋區的路線,也是四條現時行經西灣大橋的巴士路線之一(另三條為新福利「澳氹快線」MT4線、澳巴55線及通宵線N3線)。由於本路線在氹仔區走線迂迴,單程全程行車里數達22.8公里,為全澳門行車里數最長的巴士路線,兩邊巴士站總數共73個,與澳巴21A線並列全澳門兩條擁有最多巴士站的路線之一。另外,本路線亦是唯一一條使用新福利不同類型巴士行走過的路線(18米超長掛接大巴除外)。 |
服務時間
平日 筷子基北灣開 |
班次(分鐘) | 平日 路環街市開 |
班次(分鐘) |
0600-1000 | 14 | 0630-1000 | 14 |
1000-1500 | 20 | 1000-1500 | 20 |
1500-2000 | 15 | 1500-2000 | 15 |
2000-2330 | 20 | 2000-2400 | 20 |
假日 筷子基北灣開 |
班次(分鐘) | 假日 路環街市開 |
班次(分鐘)) |
0600-2000 | 15-20 | 0630-2000 | 15-20 |
2000-2330 | 20 | 2000-2400 | 20 |
派車資料
常見車款:K376-K400(蘇州金龍KLQ6960GQE5)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.00 (3.00) |
括號內票價為持澳門通乘客之票價 | |
本路線接受澳門通繳費服務 | |
長者或殘疾人士使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,可免費乘車;學生使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,車費一律1.50 |
澳門通轉乘優惠
持有澳門通之乘客可享有巴士轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
筷子基北灣開,經: |
路環街市開,經: |
沿途各站
筷子基北灣開 | 路環街市開 | ||||||
車站編號 | 街道 | 車站 |
車站編號 | 街道 |
車站 |
||
0 | M95 |
沙梨頭北街 |
沙梨頭北街 / 筷子基北灣 |
0 | C659 |
竹灣馬路 | 路環街市 |
1 | M22 |
青洲大馬路 |
青洲 / 聖德蘭學校 |
1 | C656 |
田畔街 |
路環警察訓練營-2 |
2 | M10 |
青洲大馬路 |
台山街市 |
2 | C654 |
石排灣馬路 | 聯生圓形地 |
3 | M16 |
罅些喇提督大馬路 |
提督馬路 / 雅廉訪 |
3 | C653 |
石排灣馬路 |
金峰南岸 / 金譽峰 |
4 | M109 |
罅些喇提督大馬路 |
提督 / 高士德 |
4 | C692 |
樂居大馬路 |
樂居大馬路 / 樂群樓 |
5 | M115 |
沙梨頭海邊街 |
土地廟前地 |
5 | C689 |
和諧廣場 |
和諧廣場 / 樂群樓 |
6 | M127 |
巴素打爾古街 |
海邊新街 |
6 | T355 |
蓮花路 |
蓮花路停車場 |
7 | M125 |
巴素打爾古街 |
柏港停車場 |
7 | T360 |
路氹連貫公路 |
連貫公路 / 新濠影匯 |
8 | M136 |
火船頭街 |
粵通碼頭對面 |
8 | T376 |
路氹連貫公路 |
連貫公路 / 巴黎人 |
9 | M139 |
河邊新街 |
司打口 |
9 | T374 |
偉龍馬路 |
澳門土木工程實驗室 |
10 | M184 |
河邊新街 |
河邊新街 / 街市 |
10 | T406 |
偉龍馬路 |
機場圓形地 / 偉龍 |
11 | M188 |
河邊新街 |
河邊新街 / 下環 |
11 | T345 |
氹仔客運碼頭 |
公共運輸交匯處 |
12 | M203 |
西灣湖景大馬路 |
媽閣廟 |
12 | T322 |
信安馬路 |
信安馬路 |
13 | M182 |
西灣湖廣場 |
旅遊塔 / 行車隧道 |
13 | T342 |
高勵雅馬路 |
高勵雅馬路 |
西灣大橋 | 14 | T409 |
美副將馬路 |
湖畔公園 |
|||
14 | T431 |
海洋大馬路 |
西灣大橋 / 海洋大馬路 |
15 | T368 |
奧林匹克大馬路 |
華南工業大廈 |
15 | T335 |
海洋花園大馬路 |
海洋廣場 |
16 | T324 |
奧林匹克大馬路 |
澳門運動場 |
16 | T338 |
海洋花園大馬路 |
海洋花園衛生中心 |
17 | T327 |
柯維納馬路 |
賽馬會-1 |
17 | T326 |
柯維納馬路 |
柯維納馬路 |
18 | T328 |
柯維納馬路 |
賽馬會-2 |
18 | T416 |
柯維納馬路 |
駿景酒店 |
19 | T337 |
海洋花園大馬路 |
氹仔海濱花園 |
19 | T325 |
奧林匹克大馬路 |
華寶花園 |
20 | T334 |
海洋花園大馬路 |
海洋花園 / 紫荊苑 |
20 | T339 |
奧林匹克大馬路 |
花城公園 |
21 | T430 |
海洋大馬路 |
海洋花園 / 玫瑰苑 |
21 | T317 |
奧林匹克大馬路 |
雍景灣 |
西灣大橋 | |||
22 | T408 |
湖畔大廈 |
巴士轉乘站 |
22 | M177 |
西灣湖廣場 |
澳門旅遊塔 |
23 | T343 |
高勵雅馬路 |
海灣花園 / 海城閣 |
23 | M3 |
媽閣 |
巴士總站 |
24 | T316 |
北安大馬路 |
北安大馬路 / 新城區 |
24 | M183 |
河邊新街 |
河邊新街 / 凱泉灣 |
25 | T354 |
北安大馬路 |
北安出入境事務大樓 |
25 | M140 |
河邊新街 |
河邊新街 / 李道巷 |
26 | T345 |
氹仔客運碼頭 |
公共運輸交匯處 |
26 | M137 |
火船頭街 |
內港客運碼頭 |
27 | T344 |
偉龍馬路 |
機場倉庫 |
27 | M132 |
巴素打爾古街 |
十六浦 |
28 | T356 |
偉龍馬路 |
澳門機場 |
28 | M200 |
花王堂斜巷 |
沙欄仔 |
29 | T358 |
偉龍馬路 |
偉龍 / 科大醫院 |
29 | M201 |
連勝街 |
白鴿巢前地 |
30 | T373 |
偉龍馬路 |
偉龍 / 科技大學 |
30 | M121 |
連勝街 |
連勝 / 鏡湖醫院 |
31 | T375 |
路氹連貫公路 |
連貫公路 / 新濠天地 |
31 | M119 |
鏡湖馬路 |
永樂戲院 |
32 | T379 |
路氹連貫公路 |
連貫公路 / 金沙城中心 |
32 | M113 |
罅些喇提督大馬路 |
提督 / 紅街市 |
33 | T359 |
蓮花路 |
蓮花路 / 蓮花圓形地 |
33 | M94 |
沙梨頭南街 |
沙梨頭南街 / 蘭花前地 |
34 | T355 |
蓮花路 |
蓮花路停車場 |
34 | M95 |
沙梨頭北街 |
沙梨頭北街 / 筷子基北灣 |
35 | C688 |
和諧廣場 |
和諧廣場 / 業興大廈 |
||||
36 | C691 |
樂居大馬路 |
樂居大馬路 / 居雅大廈 |
||||
37 | C652 |
石排灣馬路 | 安順大廈 | ||||
38 | C655 |
石排灣馬路 |
石排灣郊野公園 |
||||
39 | C657 |
田畔街 |
路環警察訓練營-1 |
||||
40 | C659 |
竹灣馬路 | 路環街市 |