25 |
關閘←→路環市區 Portas Do Cerco - Vila De Coloane |
本路線提供澳門本島關閘、台山、高士德、水坑尾往來氹仔(氹仔市中心、路氹城)、路環(路氹邊檢大樓、石排灣郊野公園、路環市區)的巴士服務,前身為澳巴13線,1990年8月15日起,澳巴將13線改稱25線(即本路線),5月至10月延伸路線至黑沙海灘。 2005年2月1日起,為配合路氹城的威尼斯人度假村即將落成,取消行經嘉樂庇總督馬路,改行澳門運動場及望德聖母灣大馬路。2008年12月7日起配合澳門特區政府交通事務局實施第一階段巴士路線調整,加開本路線的短程支線25X(現稱25B),於路氹連貫公路圓形地折返。2011年8月1日澳門特區政府交通事務局實施巴士專營權重整,本路線改由新福利營辦。2013年3月26日起配合路環北部石排灣公屋社區落成入伙,來回程均繞經該社區,成為首批服務石排灣公屋社區的公共巴士路線之一。 由於本路線來回程總長度達39.7公里,行程冗長且較為迂迴,在未更改走線前,往黑沙海灘方向巴士站達40個,兩邊車站總和達至78個,部份行程亦與25X(現稱25B)、26A線重疊,為改善效率,由2017年2月25日起,來回程於氹仔市中心(孫逸仙博士大馬路)至路氹城(路氹連貫公路)之間改經嘉樂庇總督馬路,不再經奧林匹克大馬路、運動場道及望德聖母灣大馬路,以節省行車時間。新福利更於2017年2月起建議將本路線縮短至路環市區,不再服務竹灣及黑沙海灘,最終獲交通事務局批准,於2017年5月6日起實施,是自1990年以來,本路線回復至當年開線時的「關閘往返路環市區」走線。 不過此項改動惹來相當大爭議,引來全澳門民怨四起,除遭到住在黑沙村和路環區居民強烈反對,不少昔日搭乘相關路線往返關閘、馬場,以及祐漢區和黑沙海灘的打工仔和護老院家屬也被連累。有往返黑沙盈康護老院(位於黑沙海蘭軒,距離黑沙海灘巴士站約步行3分鐘)的市民,指出往返時間加長,於2017年5月14日澳廣視直播的《澳門論壇》節目,出席的市民及嘉賓指本路線縮短後,嚴重影響往返黑沙海灘的交通。亦有市民質疑夏天縮線影響居民及遊客、未詢問黑沙居民的意見便縮線,最離譜的是新福利、交通管理局互相推卸責任,指對方要求作出本次改線。縮線約一個月後,再有傳聞指出本路線將會縮短總站,由路環市區縮短至蝴蝶谷大馬路,但因此次改動引來黑沙及路環居民的強烈反對,結果計劃遭到擱置。 本路線開辦初期,澳巴主要以日產Civilian小巴行駛。隨著澳門本島北區、氹仔及路環不斷發展,客量不斷增長,原有的日產小巴不足以應付龐大需求,加上日產小巴年事已高需要被淘汰,本線開始採用五洲龍生產的大型巴士行駛。新福利接辦後,適逢位於路氹城的多座豪華酒店/度假村及石排灣公屋陸續落成,人流由關閘一直到路氹城,不論在任何時段每班車均出現全車爆滿的情況,新福利亦引入客量較高及新落地的蘇州金龍KLQ6108GQ30AT(K)及Dennis Dart SLF(D)為主力車。 由於澳門於2017年8月受超強颱風「天鴿」正面吹襲,導致關閘總站嚴重水浸而關閉,交通管理局將本路線總站臨時遷往「巴波沙大馬路」巴士站,直至同年12月15日,關閘總站重開,本路線重新以關閘為總站。 值得一提,本路線是以黑沙海灘為總站的路線中,最早頭車及最遲尾車的日間巴士路線。另外,自2017年2月25日更改走線後,本路線往黑沙海灘方向巴士站為36個,兩邊車站總和為69個,曾是新福利以至全澳門巴士路線中擁有最多分站的路線,直至2017年5月6日起縮短至路環市區,才結束這一個局面。 |
服務時間
星期一至五 關閘開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 路環市區開 |
班次(分鐘) |
0600-1000 | 4-8 | 0530-1000 | 4-8 |
1000-1500 | 8-12 | 1000-1500 | 8-12 |
1500-2000 | 5-8 | 1500-2000 | 5-8 |
2000-0115 | 12-15 | 2000-0100 | 12-15 |
星期六 關閘開 |
班次(分鐘) | 星期六 路環市區開 |
班次(分鐘) |
0600-1000 | 6-8 | 0530-1000 | 6-8 |
1000-1500 | 8-12 | 1000-1500 | 8-12 |
1500-2000 | 6-8 | 1500-2000 | 6-8 |
2000-0115 | 12-15 | 2000-0100 | 12-15 |
假日 關閘開 |
班次(分鐘) | 假日 路環市區開 |
班次(分鐘) |
0600-1000 | 8-10 | 0530-1000 | 8-10 |
1000-1500 | 10-12 | 1000-1500 | 10-12 |
1500-2000 | 8-12 | 1500-2000 | 8-12 |
2000-0115 | 15-18 | 2000-0115 | 15-18 |
派車資料
常見車款:K254-K340(海格金龍KLQ6108GQ28E4大巴)、K376-K400(海格KLQ6108GQE5)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.00 (3.00) |
括號內票價為持澳門通乘客之票價 | |
本路線接受澳門通繳費服務 | |
長者或殘疾人士使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,可免費乘車;學生使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,車費一律1.50 |
澳門通轉乘優惠
持有澳門通之乘客可享有巴士轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
關閘開,經: |
路環市區開,經: |
沿途各站
關閘開 | 路環市區開 | ||||||
車站編號 | 街道 | 車站 |
車站編號 | 街道 |
車站 |
||
0 | M1 |
關閘 | 公共客運總站 | 0 | C686 |
路環市區 | 路環市區 |
1 | M7 |
關閘馬路 |
太平毛紡廠 |
1 | C656 |
田畔街 |
路環警察訓練營-2 |
2 | M271 |
美副將大馬路 |
市政狗房 |
2 | C654 |
石排灣馬路 | 聯生圓形地 |
3 | M105 |
美副將大馬路 |
望廈炮台 |
3 | C653 |
石排灣馬路 |
石排灣自然教育中心 |
4 | M272 |
美副將大馬路 |
愉景花園 |
4 | C692 |
樂居大馬路 |
樂居大馬路 / 樂群樓 |
5 | M61 |
士多鳥拜斯大馬路 |
二龍喉公園 |
5 | C689 |
和諧廣場 |
和諧廣場 / 樂群樓 |
6 | M73 |
士多鳥拜斯大馬路 |
得勝花園 |
6 | T360 |
路氹連貫公路 |
連貫公路 / 新濠影匯 |
7 | M270 |
士多鳥拜斯大馬路 |
塔石體育館 |
7 | T376 |
路氹連貫公路 |
連貫公路 / 巴黎人 |
8 | M153 |
水坑尾街 |
水坑尾 / 公共行政大樓 |
8 | T306 |
嘉樂庇總督馬路 |
氹仔嘉樂庇馬路 |
9 | M173 |
約翰四世大馬路 |
近馬統領街 |
9 | T314 |
嘉樂庇總督馬路 |
信虹花園 |
10 | M172 |
亞馬喇前地 |
公共巴士轉乘區 |
10 | T311 |
孫逸仙博士大馬路 |
百利寶花園 |
嘉樂庇總督大橋 | 11 | T308 |
孫逸仙博士大馬路 |
氹仔電訊 |
|||
11 | T403 |
史伯泰海軍將軍馬路 |
史伯泰 / 麗景灣 |
12 | T300 |
史伯泰海軍將軍馬路 |
史伯泰 / 盧廉若 |
12 | T402 |
孫逸仙博士大馬路 |
泉澧花園 |
13 | T330 |
蘇利安圓形地 |
嘉樂庇總督大橋氹仔入口 |
13 | T309 |
孫逸仙博士大馬路 |
泉亮花園 |
嘉樂庇總督大橋 | |||
14 | T313 |
嘉樂庇總督馬路 |
氹仔茵景園 |
14 | M172 |
亞馬喇前地 |
公共巴士轉乘區 |
15 | T315 |
嘉樂庇總督馬路 |
氹仔CEM貨倉 |
15 | M69 |
友誼大馬路 |
葡京酒店 |
16 | T375 |
路氹連貫公路 |
連貫公路 / 新濠天地 |
16 | M160 |
廣州街 |
十月一號前地 |
17 | T379 |
路氹連貫公路 |
連貫公路 / 金沙城中心 |
17 | M169 |
南灣大馬路 |
教育暨青年局 |
18 | T359 |
蓮花路 |
蓮花路 / 蓮花圓形地 |
18 | M144 |
水坑尾街 |
澳門建築置業商會大廈 |
19 | T355 |
蓮花路 |
蓮花路停車場 |
19 | M76 |
肥利喇亞美打大馬路 |
盧廉若公園 |
20 | C688 |
和諧廣場 |
和諧廣場 / 業興大廈 |
20 | M84 |
高士德大馬路 |
高士德 / 培正 |
21 | C691 |
樂居大馬路 |
樂居大馬路 / 居雅大廈 |
21 | M91 |
高士德大馬路 |
高士德 / 亞利鴉架街 |
22 | C652 |
石排灣馬路 | 安順大廈 | 22 | M14 |
罅些喇提督大馬路 |
蓮峰游泳池 |
23 | C655 |
石排灣馬路 |
石排灣郊野公園 |
23 | M8 |
巴波沙大馬路 |
新城市商業中心 |
24 | C657 |
田畔街 |
路環警察訓練營-1 |
24 | M1 |
關閘 | 公共客運總站 |
25 | C686 |
路環市區 | 路環市區 |