102X |
港珠澳大橋邊檢大樓←→橫琴澳方口岸 Posto Fronteiriço da Ponte HZMB - Posto Fronteiriço Macau/Hengqin |
本路線提供港珠澳大橋(澳門口岸)邊檢大樓往返黑沙環、友誼大馬路(回力、新口岸)、氹仔(市中心、澳門運動場、澳門賽馬會、澳門銀河、新濠影匯)及橫琴口岸(澳方口岸區)的巴士服務,於2018年10月28日起配合港珠澳大橋落成通車而投入服務。 耗時長達接近9年興建的港珠澳大橋,於2018年2月落成,為配合港珠澳大橋及其澳門口岸邊檢大樓即將落成啟用,澳門交通事務局於2018年建議開辦兩條接駁港珠澳大橋(澳門口岸)邊檢大樓的巴士路線,分別為往返澳門本島(關閘、台山、筷子基、沙梨頭、新馬路及亞馬喇前地)的101X線,及澳門本島(黑沙環、回力、新口岸)、氹仔(市中心、舊城區、賽馬會)的102X線(即本路線),分別由澳巴及新福利營運,兩線均於2018年10月24日早上0900起配合港珠澳大橋落成通車而投入服務,方便澳門氹仔(市中心、舊城區、賽馬會)及本島(黑沙環、回力、新口岸)往返港珠澳大橋(澳門口岸)邊檢大樓,轉乘港珠澳大橋過境穿梭巴士往返香港;或,由香港取道港珠澳大橋往返澳門的旅客亦可透過本路線往返澳門本島東北、新口岸及氹仔主要中心地區,沿途只作有限停站。為配合澳門輕軌馬會站下方之「柯維納馬路」巴士站於2019年12月28日起啟用,本路線氹仔總站遷往該處。 2020年3月28日起,因應澳門新型冠狀病毒防疫措施,為善用資源,本路線暫停服務。其後澳門交通事務局於同年9月11日與澳巴及新福利分別簽訂《道路集體客運公共服務—第一標段及第四標段》的批給合同修訂本及《道路集體客運公共服務—第三標段》的批給合同修訂本,並於2021年1月1日起生效,新合同對兩巴巴士服務作出服務提升。為配合新巴士服務合同生效,本路線於新合同實施當日(2021年1月1日)起恢復服務,總站並延長至橫琴澳方口岸,延長路段途經澳門運動場、蓮花海濱大馬路一帶酒店及新濠影匯,方便澳門東北區、新口岸、黑沙環及氹仔居民直達橫琴口岸過境珠海橫琴一帶。 值得一提,本路線投入服務後,成為兩條直達港珠澳大橋(澳門口岸)邊檢大樓的巴士路線之一,其中服務離島的只有本路線一條,也是繼2011年8月1日澳門新巴士專營模式生效,原有澳巴及新福利合營的128線停辦後,澳門再次出現三位數字作編號的巴士路線。總站延長至橫琴澳方口岸後,更成為澳門僅有兩條兩邊總站均為過境口岸的巴士路線之一(另一條為新福利25B線)。 有關港珠澳大橋穿梭巴士詳情,可參「港珠澳大橋穿梭巴士介紹」標籤。 |
服務時間
星期一至五 港珠澳大橋邊檢大樓開 |
班次(分鐘)) |
星期一至五 橫琴澳方口岸開 |
班次(分鐘) |
0600-1900 | 15-20 | 0600-1900 | 15-20 |
1900-2400 | 20-30 | 1900-2400 | 20-30 |
星期六及假日 港珠澳大橋邊檢大樓開 |
班次(分鐘)) |
星期六及假日 橫琴澳方口岸開 |
班次(分鐘) |
0600-0900 | 15-20 | 0600-0900 | 15-20 |
1900-2400 | 20-30 | 1900-2400 | 20-30 |
派車資料
常見車款:K401-K415(海格KLQ6108GQE5)
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.00 (4.00) |
括號內票價為持澳門通乘客之票價 | |
本路線接受澳門通繳費服務 | |
長者或殘疾人士使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,可免費乘車;學生使用已登記之個人澳門通卡乘搭本線,車費一律2.00 |
澳門通轉乘優惠
持有澳門通之乘客可享有巴士轉乘優惠,詳情請按此處。
行車路線
港珠澳大橋邊檢大樓開,經: |
橫琴澳方口岸開,經: 橫琴澳方口岸公共運輸交匯處,蓮花大橋,蓮花路,蓮花圓形地,路氹連貫公路,路氹城大馬路,西堤圓形地,蓮花海濱大馬路,奧林匹克游泳館圓形地,運動場道,運動場圓形地,柯維納馬路,支路,柯維納馬路,運動場圓形地,奧林匹克大馬路,亞利雅架圓形地,孫逸仙博士大馬路,宋玉生博士圓形地,史伯泰海軍將軍馬路,蘇利安圓形地,嘉樂庇總督大橋,亞馬喇前地,友誼大馬路,漁翁街,慕拉士大馬路,東北大馬路,友誼圓形地,馬萬祺博士大馬路,豚城大馬路,濠江圓形地,港珠澳口岸環形馬路,港珠澳邊檢西廣場及港珠澳大橋邊檢大樓入境通道。 |
沿途各站
港珠澳大橋邊檢大樓開 | 橫琴澳方口岸開 | ||||||
車站編號 | 街道 | 車站 |
車站編號 | 街道 |
車站 |
||
0 | M800 |
港珠澳大橋邊檢大樓 |
公共運輸交匯處 |
0 | T560 |
橫琴澳方口岸 |
公共運輸交匯處 |
1 | M51 |
東北大馬路 |
東北大馬路 / 廣華 |
蓮花大橋 | |||
2 | M233 |
東北大馬路 |
東北大馬路 / 東華 |
1 | T360 |
路氹連貫公路 |
連貫公路 / 新濠影匯 |
3 | M48 |
慕拉士大馬路 |
慕拉士 / 飛通大廈 |
2 | T425 |
蓮花海濱大馬路 | 海濱圓形地 / 西堤馬路 |
4 | M239 |
外港碼頭 | 巴士總站 | 3 | T423 |
蓮花海濱大馬路 |
蓮花海濱大馬路 / 百老匯 |
5 | M254 |
友誼大馬路 | 友誼馬路 / 行車天橋 | 4 | T421 |
蓮花海濱大馬路 |
皇庭海景酒店 |
6 | M263 |
仙德麗街 |
金沙酒店 |
5 | T361 |
運動場道 |
運動場 / 賽馬會 |
嘉樂庇總督大橋 | 6 | T326 |
柯維納馬路 |
輕軌馬會站 |
|||
7 | T402 |
孫逸仙博士大馬路 |
泉澧花園 |
7 | T332 |
柯維納馬路 |
南新花園 |
8 | T310 |
孫逸仙博士大馬路 |
泉裕豪庭 |
8 | T325 |
奧林匹克大馬路 |
華寶花園 |
9 | T368 |
奧林匹克大馬路 |
華南工業大廈 |
9 | T339 |
奧林匹克大馬路 |
花城公園 |
10 | T324 |
奧林匹克大馬路 |
澳門運動場 |
10 | T311 |
孫逸仙博士大馬路 |
百利寶花園 |
11 | T327 |
柯維納馬路 |
賽馬會 |
11 | T308 |
孫逸仙博士大馬路 |
氹仔電訊 |
12 | T326 |
柯維納馬路 |
輕軌馬會站 |
嘉樂庇總督大橋 | |||
13 | T347 |
運動場道 |
運動場 / 賽馬會 |
12 | M69 |
友誼大馬路 |
葡京酒店 |
14 | T420 |
蓮花海濱大馬路 |
蓮花海濱大馬路 / 銀河-1 |
13 | M159 |
友誼大馬路 |
總統酒店 |
15 | T422 |
蓮花海濱大馬路 |
蓮花海濱大馬路 / 銀河-2 |
14 | M242 |
友誼大馬路 |
友誼馬路 / 海港街 |
16 | T424 |
蓮花海濱大馬路 | 海濱圓形地 / 生態保護區 | 15 | M55 |
東北大馬路 |
東北大馬路 / 南澳 |
17 | T372 |
蓮花路 |
蓮花路 / 新濠影匯 |
16 | M235 |
東北大馬路 |
東北大馬路 / 保利達 |
18 | T355 |
蓮花路 |
蓮花路停車場 |
17 | 落客站 |
港珠澳邊檢西廣場 |
港珠澳邊檢西廣場 [落客站] |
蓮花大橋 | 18 | M800 |
港珠澳大橋邊檢大樓 |
公共運輸交匯處 |
|||
19 |
T560 |
橫琴澳方口岸 |
公共運輸交匯處 |
港珠澳大橋穿梭巴士介紹
港珠澳大橋穿梭巴士
港珠澳大橋穿梭巴士,俗稱「金巴」,由「港珠澳大橋穿梭巴士有限公司」負責營運,為港珠澳大橋三地口岸間的主要交通工具,分為港澳線及港珠線,其中港澳線主要接送市民及旅客來往澳門口岸及香港口岸,而港珠線則主要接送市民及旅客往來香港口岸與珠海口岸之間。
港澳線及港珠線均提供24小時服務,班次約為5-15分鐘一班(0600-2400時段)/15-30分鐘(0000-0600時段)。
港幣/澳門幣 | 人民幣 | |
全程收費(大小同價)(0600-2359班次) | 65.00 | 58.00 |
全程收費(大小同價)(0000-0559班次) | 70.00 | 63.00 |
每位乘客可免費攜帶一件行李上車,以不超過40"x40"x40"為標準 | ||
乘客必須持有效出入境證明文件 | ||
十二歲以下小童、六十五歲以上長者及殘疾人士半價 |
售票方式:
接受付款購票方式:
註:由2018年11月24日起,穿梭巴士「港珠線」於珠海口岸實施全面實施網上限量方式售票,乘客全部要經穿梭巴士公司或珠海口岸售票系統的「微信公眾號」預售車票,在珠海口岸候車區只提供掃二維碼取票服務,只有持有有效證件的香港市民及內地持有有效機票和憑證的人士才可即場購票乘車。此措施不適用於香港口岸開出的班次。
相關網頁:「港珠澳大橋穿梭巴士」官方網頁」
香港口岸接駁交通
以香港口岸作總站的接駁巴士/專線小巴
巴士公司 | 路線編號 | 起訖點 | 詳細資料 |
嶼巴 | B4 | 港珠澳大橋香港口岸←→機場(客運大樓)(循環線) | 按此進入 |
城巴 | B5 | 港珠澳大橋香港口岸←→欣澳站 [每日早晚部份時段繞經香港迪士尼樂園] |
按此進入 |
嶼巴 | B6 | 港珠澳大橋香港口岸←→東涌(滿東邨) | 按此進入 |
冠亮發展 | 專線小巴901 | 港珠澳大橋香港口岸←→東涌(迎東邨)(循環線) | 按此進入 |
以香港口岸作總站的嶼巴機場巴士
巴士公司 | 路線編號 | 起訖點 | 詳細資料 |
嶼巴 | A35 | 港珠澳大橋香港口岸←→梅窩碼頭 | 按此進入 |
N35 | 港珠澳大橋香港口岸←→梅窩碼頭 [深宵路線] | 按此進入 |
途經香港口岸的城巴/龍運機場「A」線
巴士公司 | 路線編號 | 起訖點 | 詳細資料 |
城巴 | A11 | 機場(地面運輸中心)←→北角碼頭 | 按此進入 |
A17 | 機場(地面運輸中心)←→深灣 [經跑馬地] | 按此進入 | |
A21 | 機場(地面運輸中心)←→紅磡站 | 按此進入 | |
A22 | 機場(地面運輸中心)←→藍田站 | 按此進入 | |
A23 | 機場(地面運輸中心)←→慈雲山(北) [經啟德] | 按此進入 | |
A29 | 機場(地面運輸中心)←→將軍澳(寶林) | 按此進入 | |
龍運 | A31 | 機場(地面運輸中心)←→荃灣(愉景新城) | 按此進入 |
A33X | 機場(地面運輸中心)←→屯門(富泰) | 按此進入 | |
A36 | 機場(地面運輸中心)←→元朗(錦上路站) | 按此進入 | |
A41 | 機場(地面運輸中心)←→沙田(愉翠苑) | 按此進入 |
註:乘客可於以下地點轉乘上述A線以外的機場路線前往九龍、香港或新界:
憑八達通咭轉乘同一公司之路線,可獲免費轉乘或只需補付兩程路線全程之差額。
途經香港口岸或以香港口岸作總站的城巴/龍運機場「NA」線
巴士公司 | 路線編號 | 起訖點 | 詳細資料 |
城巴 | NA11 | 港珠澳大橋香港口岸←→北角碼頭 | 按此進入 |
NA20 | 港珠澳大橋香港口岸←→紅磡(黃埔花園) | 按此進入 | |
NA21 | 港珠澳大橋香港口岸→大角咀(海輝道) | 按此進入 | |
NA29 | 港珠澳大橋香港口岸←→將軍澳(寶林) | 按此進入 | |
龍運 | NA31 | 港珠澳大橋香港口岸←→荃灣(如心廣場) | 按此進入 |
NA32 | 港珠澳大橋香港口岸←→葵涌邨 | 按此進入 | |
NA33 | 國泰城←→屯門(富泰) [經港珠澳大橋香港口岸] | 按此進入 | |
NA36 | 國泰城←→錦上路站 [經港珠澳大橋香港口岸] | 按此進入 | |
NA37 | 國泰城←→天水圍市中心 [經港珠澳大橋香港口岸] | 按此進入 | |
NA40 | 港珠澳大橋香港口岸←→烏溪沙站 | 按此進入 | |
NA41 | 港珠澳大橋香港口岸←→沙田(水泉澳) | 按此進入 | |
NA43 | 港珠澳大橋香港口岸←→粉嶺(聯和墟) | 按此進入 | |
NA47 | 港珠澳大橋香港口岸←→大埔(富亨) | 按此進入 |
珠海口岸接駁交通
旅客可以於港珠澳大橋邊檢大樓辦理出境手續後,直接步行往珠海口岸過境內地。往返珠海口岸通道的開放時間為每日08:00-22:00。公交巴士
3 | 大橋口岸樞紐←→金鼎工業園 |
12 | 大橋口岸樞紐←→海虹 |
23 | 大橋口岸樞紐←→嘉園 |
25 | 大橋口岸樞紐←→屏北三路西 |
L1 | 大橋口岸樞紐←→海虹 |
客運專線
拱北專線 | 大橋口岸樞紐←→城軌珠海站 |
南屏專線 | 大橋口岸樞紐←→南屏街口 |
上沖專線 | 大橋口岸樞紐←→中山坦洲(佳境康城) [經上沖檢查站] |
橫琴長隆專線 | 大橋口岸樞紐←→橫琴長隆 [經橫琴口岸] |
體育中心專線 | 大橋口岸樞紐←→體育中心南 |
御溫泉專線 | 大橋口岸樞紐←→御溫泉 [經斗門井岸大廈] (袛於星期六及日提供服務) |
香洲總站專線 | 大橋口岸樞紐←→香洲總站 |
橫琴口岸接駁交通
橫琴口岸(珠海)接駁交通
珠海市區至珠海機場城際軌道交通線
沿線車站:珠海—灣仔北—灣仔—十字門—橫琴北—橫琴(接駁橫琴口岸)—珠海長隆
公交巴士
經城軌橫琴站及橫琴新口岸
14 | 海虹←→長隆 |
62 | 圓明新園←→橫琴口岸西 |
89 | 城軌珠海站←→創新方 |
Z52 | 長隆綜合車場←→琴海西路 |
經橫琴口岸東及橫琴新口岸
86 | 南屏科技園←→長隆 |
88 | 橫琴客運碼頭←→湖心路口 |
826-3 | 城軌珠海站←→長隆 |
K11 | 香洲←→長隆 |
Z51 | 橫琴口岸西←→中電投 |
經橫琴口岸西
89 | 橫琴口岸西←→前山 |
N20 | 跨境工業區北←→橫琴舊口岸 |
Z50 | 橫琴舊口岸←→福福橋南 |
經橫琴舊口岸
Z55 | 橫琴口岸西←→長隆深井基地 |
Z56 | 橫琴舊口岸←→橫琴口岸西 |