N213 | 尖沙咀東(麼地道)-→安泰(西) |
本路線提供尖沙咀東、尖沙咀、佐敦、油麻地、旺角開往九龍城、啟德(啟晴邨)、麗晶花園、啟業、牛頭角、樂華、秀茂坪、安達臣道發展區(安達邨及安泰邨)的深宵巴士服務,於2019年11月4日凌晨起投入服務,方便深宵由九龍心臟地帶返回啟德、麗晶花園、啟業、樂華、秀茂坪及安達臣道發展區的居民,袛在每日深宵由尖沙咀東(麼地道)開出兩班,由13X線抽調巴士行走本路線。 過往由油尖旺至東九龍的深宵公共交通服務,計有往返紅磡站、油尖旺至彩虹道、彩雲、四順、秀茂坪、藍田(碧雲道)及油塘的N216線,旺角亦有往返牛頭角、觀塘市中心、和樂邨、秀茂坪(曉光街)、寶達邨及將軍澳的N293線(及繞經觀塘繞道特快前往秀茂坪、寶達邨及將軍澳的293S線);另外有通宵專線小巴62S線,特快經啟德隧道往返尖沙咀至九龍灣、牛頭角、觀塘市中心、藍田,惟以上路線依然未能覆蓋樂華邨,以及人口不斷上升的啟德及安達臣道發展區。 為完善深宵巴士網絡,及因應地區人士對深宵巴士網絡的強烈訴求,九巴及運輸署於《2019-2020年度巴士路線計劃》中,建議開辦一條全新深宵路線,編號為N213(即本路線),由尖沙咀東(麼地道)開出,依N216線走線至太子道東後,經啟德(啟晴邨)、麗晶花園、啟業、牛頭角、樂華、秀茂坪、寶達前往安達邨及安泰邨。經沿線多個區議會交通及運輸委員會通過後,本路線於2019年11月4日凌晨起投入服務,方便上述地區居民於深宵時段可以一程車返家。 本路線投入服務後,成為繼N3D線後,第二條九巴九龍市區單向服務的深宵巴士路線,目前,本路線與N214、城巴N20線成為僅有三兩邊總站均為九龍市區,而只提供單向服務的深宵巴士路線,也是現時僅有四條在深宵提供服務的九巴九龍市區路線之一(另外三條為N3D、N214及N216線)。 |
服務時間
每日 尖沙咀東(麼地道)開 |
0030, 0100 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間75分鐘
全程行車里數18.9公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:ATENU、AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 14.80 |
太子道東往安泰(西) | 9.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
尖沙咀東(麼地道)開,經: 麼地道,梳士巴利道,彌敦道,亞皆老街,新填地街,旺角道,西洋菜南街,亞皆老街,太子道西,太子道東,四美街,六合街,七寶街,啟新道,協調道,迴旋處,協調道,承啟道,沐虹街,沐翠街,L3路,宏照道,啟祥道,天橋,牛頭角道,振華道,康寧道,協和街,秀茂坪道,秀明道,曉光街,秀茂坪道,寶琳路,安秀道,安翠街,安秀道及安茵街。 |
沿途各站
尖沙咀東(麼地道)開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 尖沙咀東 |
尖沙咀東(麼地道) |
永安廣場 |
1 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
2 | 尖沙咀 | 彌敦道 | 半島酒店 |
3 | 尖沙咀 | 彌敦道 | 近海防道 |
4 | 尖沙咀 | 彌敦道 | 九龍公園 |
5 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
近金巴利道 |
6 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
柏麗購物大道 |
7 | 尖沙咀 | 彌敦道 | 莊士倫敦廣場 |
8 | 油麻地 |
彌敦道 |
近南京街 |
9 | 油麻地 |
彌敦道 |
九龍中央郵政局 |
10 | 油麻地 |
彌敦道 |
近眾坊街 |
11 | 油麻地 |
彌敦道 |
近碧街 |
12 | 旺角 |
彌敦道 |
近長沙街 |
13 | 旺角 |
彌敦道 |
雅蘭中心 |
14 | 旺角 |
西洋菜南街 |
旺角中心第一期對面 |
15 | 旺角 |
亞皆老街 |
門牌83號 |
16 | 何文田 |
亞皆老街 |
過嘉道理道 |
17 | 何文田 |
亞皆老街 |
中電鐘樓文化館 |
18 | 何文田 |
亞皆老街 |
九龍醫院 |
19 | 何文田 |
亞皆老街 |
醫院管理局大樓 |
20 | 九龍城 |
亞皆老街 |
香港眼科醫院 |
21 | 九龍城 |
亞皆老街 |
播道醫院對面 |
22 | 九龍城 |
亞皆老街 |
亞皆老街球場對面 |
23 | 九龍城 |
太子道東 |
富豪東方酒店 (分段) |
24 | 新蒲崗 |
太子道東 |
譽‧港灣 |
25 | 新蒲崗 |
太子道東 |
近景泰街 |
26 | 啟德 |
協調道 |
啟德工業貿易大樓 |
27 | 啟德 |
協調道 |
東九龍總區警察總部 |
28 | 啟德 |
沐虹街 |
啟晴邨康晴樓對面 |
29 | 九龍灣 |
宏照道 |
麗晶花園8座對面 |
30 | 九龍灣 |
宏照道 |
啟業巴士總站 |
31 | 九龍灣 |
宏照道 | 九龍灣運動場 |
32 | 佐敦谷 |
振華道 |
振華苑對面 |
33 | 佐敦谷 |
振華道 |
樂雅苑對面 |
34 | 佐敦谷 |
振華道 |
樂華社區中心對面 |
35 | 佐敦谷 |
康寧道 |
康寧道公園對面 |
36 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 |
寧波第二中學 |
37 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀樂樓 |
38 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀逸樓 |
39 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀富樓對面 |
40 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪南邨秀善樓 |
41 | 秀茂坪 |
曉光街 |
秀茂坪南邨秀美樓 |
42 | 秀茂坪 |
秀茂坪道 |
秀茂坪邨秀暉樓 |
43 | 秀茂坪 |
寶琳路 |
寶達邨對面 |
44 | 安達臣 |
安翠街 |
安達邨善達樓 |
45 | 安達臣 |
安秀道 |
安達邨愛達樓對面 |
46 | 安達臣 |
安秀道 |
安泰邨錦泰樓 |
47 | 安達臣 |
安泰(西) |
安泰邨和泰樓對面 |