9 | 坪石←→尖沙咀碼頭 |
本路線提供坪石、彩虹、新蒲崗及黃大仙往來九龍城、亞皆老街、旺角、油麻地及尖沙咀的巴士服務,為九龍市區老牌路線,於1946年10月起投入服務,當時往來尖沙咀至九龍城(亞皆老街),約1947年延長至牛池灣,1963年10月21日起改經牛池灣至九龍城一段的太子道,但因下元嶺村居民投訴引致交通不便,於同年11月12日起恢復繞經彩虹道,1965年1月24日配合彩虹邨入伙而遷往該處,1978年12月4日起延長至坪石,才與現時的路線大同小異,1996年2月7日起增派空調巴士行走。 於二十世紀五十年代,由於九龍市區人口急劇上升,黃大仙及新蒲崗一帶不斷有公共屋邨入伙,因此人口不斷上升,直至七十年代中期以前,是本路線的全盛時期,當時客量亦相當可觀,更是在六七暴動期間少數仍提供服務的市區巴士路線。 不過二十世紀七十年代中期開始,地鐵修正早期系統興建,令本路線在市區多次改道行走,沿線屋邨因年事已高及有質素問題需要重建,而坪石邨及彩虹邨有其他直接往來尖沙咀的巴士線,而亞皆老街一帶均為高尚住宅區,居民甚少乘搭巴士,再加上市區人口下降,客量不斷下跌,目前班次無復當年舊觀,在眾多往來尖沙咀的市區路線當中,客量不及其他路線,甚少乘客坐足全程。 本路線曾多次取代其他老牌九龍市區路線的角色,1995年5月7日起,配合13線停止服務,本路線加設龍翔道往尖沙咀碼頭及彌敦道近佐敦道往坪石的單向分段收費,令本路線往尖沙咀碼頭方向,除總站上車的乘客外,於其後巴士站上車的乘客已變相減價,因此有坪石居民特意步行往龍翔道乘搭本路線。此外因6B線停止服務,於1996年8月18日起來回程繞經黃大仙,變成本路線是兼顧了以前6B及13線的乘客。 雖然如此,九巴並不是忽視本路線的,一直以來均採用全新的車型行走,踏入廿一世紀更派出更派出Dennis Enviro 500(ATE)低地台「超直」巴士為本路線主力,2006年3月19日起因與619線九巴車隊互換,引入Wright車身超級富豪 (AVW)「前衛」低地台空調巴士,該批巴士採用直梯設計,方便乘客往來巴士上下層,進一步提升本線的服務。隨著巴士服務空調化大勢所趨,本路線不斷增加空調巴士數量,令到本路線只剩下三部普通巴士行走,2006年7月30日起,更將餘下的三部普通巴士,亦換成空調巴士行走,提升至全空調服務。 為配合彩雲道發展區屋邨(彩福邨、彩德邨、彩盈邨)落成入伙,本路線由2011年9月19日起,增設一班逢星期一至五早上由彩福邨開出之特別班次(現時已增至兩班),成為首條服務該帶的非過海巴士路線,不過只限特別班次及單向開往尖沙咀區。 值得一提,9號這個編號,已是第二次使用,第一代9號線為新界路線,原為中美運輸公司往來旺角至元朗長途巴士路線,於二十世紀二十年代末期由九巴接辦,但在二次大戰時停止服務,現在再重用。而本路線的坪石總站,根據區議會地區分界,是屬於觀塘區,不過位置卻位於觀塘及黃大仙區的交界,並沒有真正服務觀塘市中心。 |
服務時間
星期一至五 坪石開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 尖沙咀碼頭開 |
班次(分鐘) |
0535-0635 | 20 | 0620-1500 | 20 |
0635-0905 | 12-15 | 1500-2000 | 15 |
0905-1645 | 20 | 2000-2340 | 20 |
1645-1845 | 15 | 2340-0030 | 25 |
1845-2345 | 20 |
星期一至五特別班次 彩福開 |
0725, 0740 |
特別班次星期六、日及公眾假期暫停服務 |
星期六 坪石開 |
班次(分鐘) | 星期六 尖沙咀碼頭開 |
班次(分鐘) |
0535-1155 | 20 | 0620-1600 | 20 |
1155-1840 | 15 | 1600-1900 | 15 |
1840-2320 | 20 | 1900-2340 | 20 |
2320-2345 | 25 | 2340-0030 | 25 |
假日 坪石開 |
班次(分鐘) | 假日 尖沙咀碼頭開 |
班次(分鐘) |
0535-1035 | 20 | 0620-1700 | 20 |
1035-1905 | 15 | 1700-2030 | 15 |
1905-2345 | 20 | 2030-0030 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間67分鐘
全程行車里數10.2公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:AVBW、AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.80 |
龍翔道往尖沙咀碼頭 | 5.10 |
彌敦道(門牌341號)往坪石 | 5.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
9←→91, 91M, 91P, 92
由本路線往坪石方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往新界方向,或由上述路線往鑽石山站方向轉乘本路線往尖沙咀碼頭方向,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
坪石開,經: 清水灣道,龍翔道,彩虹道,沙田坳道,東頭村道,黃大仙巴士總站,沙田坳道,彩虹道,太子道東,太子道西,亞皆老街,彌敦道及梳士巴利道。 |
彩福開(特別班次),經: 彩榮路,彩興路,彩興里,新清水灣道,清水灣道,龍翔道,彩虹道,沙田坳道,東頭村道,黃大仙巴士總站,沙田坳道,彩虹道,太子道東,太子道西,亞皆老街,彌敦道及梳士巴利道。 |
尖沙咀碼頭開,經: 梳士巴利道,彌敦道,亞皆老街,新填地街,旺角道,西洋菜南街,亞皆老街,太子道西,太子道東,彩虹道,大成街,東頭村道,沙田坳道,彩虹道,彩虹通道,太子道東,觀塘道及坪石邨通道。 |
沿途各站
坪石開 | 尖沙咀碼頭開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 牛池灣 |
坪石 |
清水灣道8號 |
0 | 尖沙咀 |
尖沙咀碼頭 |
天星碼頭 |
1 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨丹鳳樓 (分段) 由91, 91M, 91P, 92轉乘 |
1 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
九龍酒店 |
2 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨錦雲樓 |
2 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
九龍公園 |
3 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近四美街 |
3 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
近寶靈街 |
4 | 黃大仙 |
沙田坳道 |
黃大仙下邨龍逸樓 |
4 | 油麻地 |
彌敦道 |
近寧波街 (分段) |
5 | 黃大仙 |
黃大仙 |
巴士總站 |
5 | 油麻地 |
彌敦道 |
近文明里 |
6 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近寧遠街 |
6 | 旺角 |
彌敦道 |
近長沙街 |
7 | 九龍城 |
太子道西 |
九龍城迴旋處 |
7 | 旺角 |
彌敦道 |
雅蘭中心 |
8 | 九龍城 |
亞皆老街 |
亞皆老街球場 |
8 | 旺角 |
亞皆老街 |
門牌83號 |
9 | 九龍城 |
亞皆老街 |
九龍城警署 |
9 | 何文田 |
亞皆老街 |
中華電力公司 |
10 | 何文田 |
亞皆老街 |
雅麗居 |
10 | 何文田 |
亞皆老街 |
九龍醫院 |
11 | 何文田 |
亞皆老街 |
翠華大廈 |
11 | 何文田 |
亞皆老街 |
醫院管理局大樓 |
12 | 何文田 |
亞皆老街 |
怡安閣 |
12 | 九龍城 |
亞皆老街 |
香港眼科醫院 |
13 | 何文田 |
亞皆老街 |
近太平道 |
13 | 九龍城 |
亞皆老街 |
播道醫院對面 |
14 | 旺角 |
亞皆老街 |
近通菜街 |
14 | 九龍城 |
亞皆老街 |
亞皆老街球場對面 |
15 | 旺角 |
彌敦道 |
近豉油街 |
15 | 九龍城 |
太子道東 |
富豪東方酒店 |
16 | 油麻地 |
彌敦道 |
近碧街 |
16 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
天主教伍華中學 |
17 | 油麻地 |
彌敦道 |
近永星里 |
17 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近東泰里 |
18 | 油麻地 |
彌敦道 |
近長樂街 |
18 | 黃大仙 |
大成街 |
摩士二號公園 |
19 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
恒豐中心 |
19 | 黃大仙 |
東頭村道 |
黃大仙下邨龍慧樓 |
20 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
近金馬倫道 |
20 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
黃大仙警署 |
21 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
東企業廣場 |
21 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
下元嶺 |
22 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
香港文化中心 |
22 | 彩虹 |
彩虹通道 |
彩虹邨金碧樓 轉乘91, 91M, 91P, 92 |
23 | 尖沙咀 |
尖沙咀碼頭 |
天星碼頭 |
23 | 牛池灣 |
坪石 |
清水灣道8號 |
特別班次沿途各站
彩福開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 佐敦谷 |
彩榮路 |
彩福邨彩樂樓 |
1 | 佐敦谷 |
彩榮路 |
彩德邨彩賢樓對面 |
2 | 佐敦谷 |
彩榮路 |
彩德邨彩仁樓對面 |
3 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨丹鳳樓 (分段) 由91, 91M, 91P, 92轉乘 |
4 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨錦雲樓 |
5 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近四美街 |
6 | 黃大仙 |
沙田坳道 |
黃大仙下邨龍逸樓 |
7 | 黃大仙 |
黃大仙 |
巴士總站 |
8 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近寧遠街 |
9 | 九龍城 |
太子道西 |
九龍城 |
10 | 九龍城 |
亞皆老街 |
亞皆老街球場 |
11 | 九龍城 |
亞皆老街 |
九龍城警署 |
12 | 何文田 |
亞皆老街 |
雅麗居 |
13 | 何文田 |
亞皆老街 |
翠華大廈 |
14 | 何文田 |
亞皆老街 |
怡安閣 |
15 | 何文田 |
亞皆老街 |
近太平道 |
16 | 旺角 |
亞皆老街 |
近通菜街 |
17 | 旺角 |
彌敦道 |
近豉油街 |
18 | 油麻地 |
彌敦道 |
近碧街 |
19 | 油麻地 |
彌敦道 |
近永星里 |
20 | 油麻地 |
彌敦道 |
近長樂街 |
21 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
恒豐中心 |
22 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
近金馬倫道 |
23 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
東企業廣場 |
24 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
香港文化中心 |
25 | 尖沙咀 |
尖沙咀碼頭 |
天星碼頭 |