6D | 牛頭角←→美孚 |
本路線提供牛頭角、彩虹、新蒲崗往來九龍城、大坑東、石硤尾、九龍西區及美孚的巴士服務,於1958年10月15日起投入服務,初時往來荔枝角至牛頭角,荔枝角總站設於當時荔園遊樂場,途經青山道、大埔道及界限街,以舒緩日漸不勝負荷的2A線。六七暴動期間曾經一度停駛,直至1968年1月13日起恢復服務,總站縮短至長沙灣,1970年3月1日起繞經石硤尾及大坑東,同年7月26日長沙灣總站遷往甘泉街,牛頭角總站於1985年4月14日起遷往近佐敦谷北道永久總站,才與現時的路線大同小異。 本路線於二十世紀的六十至七十年代是往來九龍東西主要路線之一,也是本路線的黃金時代,但自地鐵觀塘線(現稱港鐵觀塘線)通車後,本線受到鐵路及紅色小巴的競爭,令本路線的地位慘遭滑鐵盧,重要性頓然大減,客量只屬一般。本路線行經的大部份地方都有其他班次較頻密及路線較直接的巴士路線或小巴可供選擇,所以乘客主要是返學放學的莘莘學子及不願多走兩步的長者。 本路線於1998年3月27日起增派空調巴士行走,其後不斷增加空調巴士數目,令普通巴士只剩下兩架,2006年12月1日起更將該兩輛行走本線的普通巴士,都換成空調巴士行走,提升至全空調服務。另外,本路線一直以來均由荔枝角(L)及九龍灣(K)兩廠派車,由2012年12月17日起,本路線全數改由荔枝角廠派車。 運輸署聯同九巴於《2012-2013年度巴士路線發展計劃》中,建議40線及本路線重組,前者在途經美孚後,將直接取道呈祥道及龍翔道來往九龍東,不再途經長沙灣至彩虹一段路段,以節省行車時間。原本來往長沙灣至九龍城之間的乘客需轉乘本路線,並會延長至美孚,並與40線提供八達通轉乘優惠,供荃灣區乘客往來長沙灣至九龍城段以及長沙灣至石硤尾段乘客往來觀塘,惟車程分別增加約5分鐘及約15分鐘,部份轉乘組合總車資比40線為貴。 九巴於2012年3月向觀塘區議會交通及運輸委員會諮詢本路線的更改計劃時,遭時任麗港城選區區議員鄧咏駿強烈反對,要求補償麗港城往來九龍城以西的交通服務(運輸署亦因而決定加強九龍專線小巴69線之班次,及計劃延長至基堤道,最後修訂為由該線分拆一條往來基堤道的支線69A),現運輸署已落實有關方案,而有關地區亦已接納,最終決定於2013年8月24日實行有關改動,本路線總站由長沙灣(甘泉街)延長至美孚,為本路線因六七暴動而縮短至長沙灣,超過45年後再次以美孚一帶作總站,並加密班次及增加40線的轉乘優惠,同年11月9日再增加東九龍路線11B、11D及荃灣區路線33A的八達通轉乘優惠。至於長沙灣(青山道)至觀塘市中心一帶的直達服務,最終由2016年8月15日投入服務的輔助線6P(蘇屋至鯉魚門邨)完成,但只提供星期一至五早晚繁忙時間單向服務。 值得一提,香港藝人馬浚偉的父親退休前為九巴車長,長期駕駛本路線。2014年5月19日,馬浚偉蒞臨中環展城館「城市印象@連繫.『從點到點』」展覽,獲時任九巴企業事務總監陳碧君女士致送特別製作的本路線丹拿A型巴士模型,並特別配上本路線的舊牛頭角巴士總站的懷舊照片。九巴為慶祝2014年父親節,替一輛富豪B9TL(AVBWU54/PS9280)披上「給車長爸爸的歌」全車身廣告。6月15日父親節正日當日,九巴派出該車接載九巴之友成員到尖沙咀宣傳後,並於下午安排馬浚偉登上該巴士行走本路線的跨廠特見,在沿途向車上乘客派發禮物。在九巴全力協助下,馬浚偉製作了一齣名為《爸士》的音樂微電影及推出新歌《爸士》,作為禮物送給他父親。但由於馬浚偉未有巴士駕駛執照,故此大多鏡頭(特別是駕駛鏡頭)都是在九巴人員協助下於沙田車廠取景。 而香港最後一輛現役的Dennis Trident 12米(ATR392/KZ2356)於2021年4月24日屆18年車齡退役前,於當日晚上於本路線服役,並於是晚22:44於美孚開出退役前最後一程,約23:25抵達牛頭角,在巴士迷一片歡呼聲,歡送此車駛回九龍灣(K)廠,正式除牌退役,亦正式結束Dennis Trident於香港專營巴士歷時長達24年的歷史。另外,為促進綠色能源及因應新能源巴士發展成熟,九巴於2021年向內地巴士生產商比亞迪訂購42輛B12D雙層電動巴士,並於2023年起陸續出牌,編號為BED,本路線於同年9月25日起引入一輛同款巴士行走,更成為本路線掛牌車。 |
服務時間
星期一至五 牛頭角開 |
班次(分鐘) | 星期一至五 美孚開 |
班次(分鐘) |
0530-1720 | 15-20 | 0530-1550 | 15-20 |
1720-1920 | 13-17 | 1550-1714 | 12 |
1920-0020 | 20-25 | 1714-2140 | 15-20 |
2140-0020 | 25-30 |
星期六 牛頭角開 |
班次(分鐘) | 星期六 美孚開 |
班次(分鐘) |
0530-2305 | 15-20 | 0530-2140 | 15-20 |
2305-0020 | 25 | 2140-0020 | 25-30 |
假日 牛頭角開 |
班次(分鐘) | 假日 美孚開 |
班次(分鐘) |
0530-2240 | 15-20 | 0530-2140 | 15-20 |
2240-0020 | 25 | 2140-0020 | 25-30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間65分鐘
全程行車里數11.9公里
本路線由荔枝角(L)廠派車
常見車款:ATENU、ASUD、BED
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.40 |
元州街往美孚 | 5.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴九龍城轉車站轉乘優惠計劃
本路線設有九龍城轉車站轉乘優惠計劃,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
6D←→3M, 214, 214P
由本路線往牛頭角方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往美孚方向,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
6D←→40, 40A, 40B
由本路線往牛頭角方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往麗港城/平田方向,第二程可獲 $6.20 的轉乘優惠。
由上述路線往麗港城/平田方向於上車後兩小時半內轉乘本路線往牛頭角方向,第二程可獲免費轉乘。
6D→33A
由本路線往美孚方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往荃灣方向,第二程可獲 $2.90 的轉乘優惠。
6D←→2X
由本路線往牛頭角方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往彩福方向,或由上述路線往美孚方向轉乘本路線往美孚方向(經彩虹道、太子道西、石硤尾、元州街),本路線之車程為免費。
203C→6D
由上述路線往尖沙咀東(麼地道)方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往牛頭角方向,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
牛頭角開,經: 佐敦谷北道,牛頭角道,天橋,觀塘道,龍翔道,彩虹道,太子道東,太子道西,基堤道,界限街,大坑東道,窩仔街,南昌街,元州街,興華街,長沙灣道及荔枝角道。 |
美孚開,經: 長沙灣道,通州西街,青山道,大埔道,白田街,窩仔街,大坑東道,太子道西,太子道東,彩虹道,彩虹通道,太子道東,觀塘道,牛頭角道及振華道。 |
沿途各站
牛頭角開 | 美孚開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 牛頭角 |
牛頭角 | 巴士總站 由2X轉乘 |
0 | 荔枝角 |
美孚 |
行車天橋底 |
1 | 牛頭角 |
牛頭角道 | 淘大花園對面 | 1 | 荔枝角 |
長沙灣道 |
美孚中電大樓 由40, 40A, 40B轉乘 |
2 | 九龍灣 |
觀塘道 | 啟泰苑 由11B, 11D, 40轉乘 |
2 | 長沙灣 |
青山道 | 近通州西街 |
3 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨紅萼樓 由3M, 13P, 21, 214, 214P轉乘 |
3 | 長沙灣 |
青山道 | 近光昌街 |
4 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近四美街 |
4 | 長沙灣 |
青山道 | 近昌華街 |
5 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
黃大仙警署對面 |
5 | 長沙灣 |
青山道 | 近永隆街 |
6 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
彩虹道遊樂場 |
6 | 深水埗 |
青山道 | 永基商業大廈 |
7 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近寧遠街 |
7 | 深水埗 |
青山道 | 過九江街 |
8 | 九龍城 |
太子道西 | 九龍城迴旋處 由11B, 11D, 13D, 14, 15, 16, 24, 27轉乘 轉乘108 |
8 | 石硤尾 |
窩仔街 | 石硤尾邨美笙樓 |
9 | 九龍城 |
太子道西 | 近福佬村道 | 9 | 石硤尾 |
窩仔街 | 石硤尾站 |
10 | 九龍城 |
太子道西 | 愛華閣 | 10 | 大坑東 |
窩仔街 | 大坑西邨民樂樓 |
11 | 九龍城 |
太子道西 | 太和苑 | 11 | 大坑東 |
大坑東道 | 協同中學 |
12 | 旺角 |
基堤道 | 公爵街對面 | 12 | 大坑東 |
大坑東道 | 近達之路 |
13 | 大坑東 |
大坑東道 | 大坑東遊樂場 | 13 | 旺角 |
界限街 | 花墟公園 |
14 | 大坑東 |
大坑東道 | 大坑東邨東滿樓 | 14 | 旺角 |
界限街 | 明愛太子宿舍對面 由203C轉乘 |
15 | 石硤尾 |
窩仔街 | 石硤尾站 | 15 | 九龍城 |
界限街 | 碧華花園 |
16 | 石硤尾 |
窩仔街 | 石硤尾邨20座 | 16 | 九龍城 |
界限街 | 門牌179號 |
17 | 深水埗 |
元州街 | 近北河街 (分段) | 17 | 九龍城 |
太子道西 | 近候王道 |
18 | 深水埗 |
元州街 | 近營盤街 | 18 | 九龍城 |
太子道東 | 富豪東方酒店 轉乘11B, 11D, 13D, 14, 15, 16, 24, 27 由108轉乘 |
19 | 長沙灣 |
元州街 | 近東京街 | 19 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
樂善堂王仲銘中學 |
20 | 長沙灣 |
元州街 | 近發祥街 | 20 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
啟德花園 |
21 | 長沙灣 |
元州街 | 元州商場 | 21 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
黃大仙警署 |
22 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 近長沙灣徑 | 22 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
下元嶺 |
23 | 長沙灣 |
長沙灣道 | 近長荔街 | 23 | 彩虹 |
彩虹通道 |
彩虹邨金碧樓 轉乘3M, 21, 214 |
24 | 荔枝角 |
美孚 |
行車天橋底 轉乘33A, 40 |
24 | 九龍灣 |
觀塘道 |
近彩石里 轉乘11B, 11D |
25 | 牛頭角 |
牛頭角道 |
淘大花園 互轉40 轉乘2X |
||||
26 | 牛頭角 |
牛頭角 |
巴士總站 |