5C | 慈雲山(中)←→尖沙咀碼頭 |
本路線提供慈雲山及新蒲崗往來九龍城、土瓜灣、紅磡、港鐵紅磡站及尖沙咀的巴士服務,於1972年5月1日起投入服務,初時往來南慈雲山(現稱慈雲山(南))至尖沙咀碼頭,主要是疏導3B線的龐大客量。1976年4月15日起來回程改經紅磡火車站(1983年起改稱九龍車站,1998年10月1日起改稱紅磡車站,2007年12月2日起配合兩鐵合併改稱紅磡站),提供九廣鐵路(現稱港鐵東鐵線及西鐵線)接駁服務。由於沿線路面限制,初時只能採用十米或以下的巴士行走,1999年1月27日起增派空調巴士行走,隨著兩軸普通巴士大量退役,2000年6月12日起改為全空調服務。 本路線在彩虹道至紅磡的一段行車路線與3B線完全相同,不過本路線比3B線行遠一點,而且能直達尖沙咀及接駁天星小輪往來中環及灣仔,因此客量一直相當高。2000年12月31日起,因慈雲山(北)巴士總站重新啟用,慈雲山(中)部份路線隨即遷往,騰出部份巴士車坑,本路線由同日起總站由慈雲山(南)延長至慈雲山(中),把服務範圍擴展至整個慈雲山區,加上慈雲山重建逐步竣工,客量進一步上升,因此為方便改用較高客量的十一米雙層空調巴士,於2003年2月10日起,往慈雲山(中)方向,由紅磡站起改經暢運道、都會道、紅荔道及紅磡南道。 九廣東鐵尖沙咀支線(由紅磡至尖沙咀一段現屬港鐵屯馬線,紅磡站以北為東鐵線)未通車及K16線(已取消)未提升服務前,本路線是往來尖沙咀的新界東乘客接駁東鐵的主要路線之一,但自K16線提升至每天全日服務後,使用八達通東鐵線乘客可免費互轉K16線,而本路線票價相對其他港鐵紅磡站至尖沙咀的巴士路線為高,令本線失去部份東鐵線轉乘客,尖沙咀支線於2004年10月24日通車後,由於往來尖沙咀的新界東居民不需再乘搭本路線轉乘東鐵線,本路線在尖沙咀已完全失去接駁東鐵線的意義。九巴5號線於2008年6月22日遷往尖沙咀東(麼地道)後,由於不再經尖沙咀碼頭,部份往來彩虹道、土瓜灣、紅磡至尖沙咀碼頭接接駁天星小輪的乘客因而改乘本路線,令客量進一步上升,不過2010年2月20日起5號線遷回尖沙咀碼頭,原有部份由5號線流失至本路線的客源回流,導致客量受到一定程度的影響。 九巴在環境保護署資助下,在2016年引入了10輛配馬來西亞Gemilang車身的比亞迪K9R電動巴士,巴士配置了「加長版」Hanover二極管(LED)橙色電子牌、上落車門採用Masats電動門、Vogel Revo巴士仔家族圖案座椅,車身裱有「大嘥鬼」圖案。首部巴士已於2017年4月12日出牌,並編上車隊編號BDE1。本路線為其中一條獲派該款巴士試驗的路線,當中BDE3/UU5664及BDE4/UU6195於2017年7月31日起首航並上掛本路線作試驗行走。由2018年9月28日起,因應九巴比亞迪K9R單層純電動巴士(BDE)重新編配行走路線,該兩部巴士因而被調走,其中(BDE3/UU5664)調往7M線服役。 |
服務時間
星期一至五 |
班次(分鐘) | 星期一至五 尖沙咀碼頭開 |
班次(分鐘) |
0530-1640 | 8-10 | 0620-0900 | 17-18 |
1640-2340 | 12-15 | 0900-1755 | 8-12 |
1755-1840 | 15 | ||
1840-2330 | 8-12 | ||
2330-0030 | 15 |
星期一至五特別班次 毓華街開 |
0720, 0740 |
特別班次星期六、日及公眾假期暫停服務 |
星期六 |
班次(分鐘) | 星期六 尖沙咀碼頭開 |
班次(分鐘) |
0530-1840 | 8-12 | 0620-1105 | 15 |
1840-2340 | 15-20 | 1105-0030 | 8-12 |
假日 慈雲山(中)開 |
班次(分鐘) | 假日 尖沙咀碼頭開 |
班次(分鐘) |
0530-1740 | 10-12 | 0620-0720 | 15 |
1740-2340 | 12-15 | 0720-0030 | 8-12 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間68分鐘
全程行車里數11公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.40 |
彩虹道往慈雲山(中) | 5.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴九龍城轉車站轉乘優惠計劃
本路線設有九龍城轉車站轉乘優惠計劃,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
5C←→296D
由本路線往尖沙咀方向於上車後兩小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線往慈雲山方向,優惠後總車資為第一程應付車資或第二程全程車資中的較高者。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
慈雲山(中)開,經: |
尖沙咀碼頭開,經: 梳士巴利道,漆咸道南,暢運道,安運道,暢運道,都會道,紅荔道,紅磡南道,紅菱街,暢通道,機利士南路,蕪湖街,馬頭圍道,土瓜灣道,馬頭角道,馬頭涌道,太子道西,太子道東,彩虹道,蒲崗村道,慈雲山道,惠華街,雲華街,慈雲山道及惠華街。 星期一至五(假日除外)0900前班次,在慈雲山道後改為左轉經惠華街直接入慈雲山(中)總站。 |
沿途各站
慈雲山(中)開 | 尖沙咀碼頭開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 慈雲山 |
慈雲山(中) |
慈雲山中心 |
0 | 尖沙咀 |
尖沙咀碼頭 |
天星碼頭 由296D轉乘 |
1 | 慈雲山 |
慈雲山道 |
慈正邨正暉樓 |
1 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
2 | 慈雲山 |
慈雲山道 |
慈正邨正康樓 |
2 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
近麼地道 |
3 | 慈雲山 |
慈雲山道 |
德愛中學 |
3 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
近加連威老道 |
4 | 慈雲山 |
毓華街 |
近貫華里 特別班次由此站起載 |
4 | 尖沙咀東 |
暢運道 | 香港理工大學 |
5 | 慈雲山 |
毓華街 |
慈樂邨樂滿樓 |
5 | 紅磡 |
安運道 |
紅磡站 |
6 | 慈雲山 |
崇華街 |
近蒲崗里 |
6 | 紅磡 |
紅荔道 |
半島豪庭 |
7 | 慈雲山 |
雙鳳街 |
金鳳街休憩處 |
7 | 紅磡 |
機利士南路 |
近曲街 |
8 | 黃大仙 |
鳳德道 |
美德樓 |
8 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
家維邨家廉樓 |
9 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
黃大仙警署對面 由3B轉乘 |
9 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
近北拱街 |
10 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
可立中學 |
10 | 土瓜灣 |
馬頭圍道 |
浙江街遊樂場 |
11 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近寧遠街 |
11 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近浙江街 |
12 | 九龍城 |
馬頭涌道 |
宋皇臺公園 |
12 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
定安大廈 |
13 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
門牌90-98號 轉乘108 |
13 | 土瓜灣 |
馬頭角道 |
中華煤氣公司 |
14 | 土瓜灣 |
木廠街 |
傲雲峰 |
14 | 土瓜灣 |
馬頭角道 |
欣榮花園 |
15 | 土瓜灣 |
木廠街 |
香港盲人輔導會 |
15 | 土瓜灣 |
馬頭涌道 |
香港家庭計劃指導會 |
16 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
翔龍灣
|
16 | 九龍城 |
馬頭涌道 |
亞皆老街球場 |
17 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
偉恆昌新邨 |
17 | 九龍城 |
太子道東 |
富豪東方酒店 由108轉乘 |
18 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近落山道 |
18 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
天主教伍華中學 (分段) |
19 | 土瓜灣 |
土瓜灣道 |
近鴻福街 |
19 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
東頭邨泰東樓 |
20 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
近庇利街 |
20 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
黃大仙警署 轉乘3B |
21 | 紅磡 |
馬頭圍道 |
義達工業大廈 |
21 | 鑽石山 |
蒲崗村道 |
富祐大廈 |
22 | 紅磡 |
寶其利街 |
近觀音街 |
22 | 慈雲山 |
蒲崗村道 |
近蒲慈里 |
23 | 紅磡 |
機利士南路 |
門牌16-18號 |
23 | 慈雲山 |
蒲崗村道 |
近蒲蘅里 |
24 | 紅磡 |
紅磡站 |
國際都會 |
24 | 慈雲山 |
慈雲山道 |
德愛中學對面 |
25 | 尖沙咀東 |
暢運道 |
香港歷史博物館 |
25 | 慈雲山 |
慈雲山道 |
慈民邨民健樓 |
26 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
香港科學館 |
26 | 慈雲山 |
惠華街 |
慈安苑安康閣 |
27 | 尖沙咀 |
漆咸道南 |
安達中心 |
27 | 慈雲山 |
慈雲山道 |
慈正邨正暉樓 星期一至五0900前班次停用 |
28 | 尖沙咀 |
梳士巴利道 |
尖東站 |
28 | 慈雲山 |
慈雲山(中) |
慈雲山中心 |
29 | 尖沙咀 |
尖沙咀碼頭 |
天星碼頭 轉乘296D |