3X | 慈雲山(北)-→中港碼頭 |
佐敦(西九龍站)-→慈雲山(北) |
本路線提供早上由慈雲山、鳳德邨及新蒲崗(彩虹道)開往旺角、油麻地、尖沙咀及中港碼頭,及黃昏由佐敦(西九龍站)、尖沙咀(中港碼頭、海港城、彌敦道)、油麻地、旺角開往新蒲崗(彩虹道)、鳳德邨及慈雲山的特快巴士服務,其中一班去程班次並繞經斧山道(富山邨、宏景花園及鑽石山),於2016年11月28日起投入服務,為慈雲山、富山及新蒲崗居民提供直達彌敦道(旺角至尖沙咀)及中港城/海港城上班的巴士服務,初時袛在星期一至五早上開出三班。 九巴及運輸署於《2013-2014年度黃大仙區巴士路線發展計劃》中,建議3C線增設星期一至五早上兩班特別班次,由蒲崗村道起取道彩虹道及太子道東直達旺角,不經樂富及九龍塘,並於2014年10月27日起增設。由於取道彩虹道及太子道西,車程比起取道龍翔道(黃大仙中心)、樂富及九龍塘的常規班次快捷。為加強慈雲山往旺角及油麻地的巴士服務,加上現時3B線的需求平穩,仍有剩餘運載力,九巴及運輸署於《2016-2017年度黃大仙區巴士路線計劃》中建議削減3B線的班次,以騰出資源開辦慈雲山直達旺角及油麻地的早晨巴士服務,在彩虹道後不停站直達旺角及油麻地,編號為3X(即本路線)。建議經黃大仙區議會通過後,於2016年11月28日開辦本路線。 原建議中,慈雲山區內依3C線走線(經鳳德邨一段蒲崗村道),但有時任瓊富選區區議員(民主黨胡志偉)投訴原建議變相削減該區巴士服務,因此路線正式開辦前修改走線,改經斧山道(富山邨、宏景花園)及鳳德道,即依3B線的走線。由於本路線途經專營巴士低排放區(太子道西與旺角道間之一段彌敦道南行),故用車必須為達到歐盟四型或以上排放標準。 因應3C線經彩虹道及太子道東的早上特別班次,在最繁忙半小時內的載客率約55%,客量只屬一般,加上慈雲山、富山並無任何直達尖沙咀一段彌敦道的巴士服務(現時往返該帶至尖沙咀的5、5C、5P及5X線,取道漆咸道南往返尖沙咀碼頭,並不經彌敦道),為善用資源,九巴及運輸署於《2017-2018年度巴士路線計劃》,建議將3C線的早上特別班次取消,並利用所節省的巴士資源,加強本路線服務,並建議本路線在油麻地後,經彌敦道、梳士巴利道及九龍公園徑延長至中港碼頭,為慈雲山、富山、鑽石山及新蒲崗居民提供直達彌敦道(佐敦至尖沙咀段)的巴士服務。經黃大仙區議會交通及運輸委員會通過後,本路線於2018年6月4日起延長至中港碼頭,原有3C線途經彩虹道及太子道東的特別班次,於同日起歸入本路線。為減低對原有乘客之影響,該等班次取道鳳德邨一段蒲崗村道,在彩虹道後走線與現時途經富山的班次相同。 因應地區人士及居民需求,九巴及運輸署於《2020-2021年度巴士路線計劃》中,建議增加由慈雲山開出之班次至四班,及增設兩班黃昏回程服務,由佐敦(西九龍站)開出,經廣東道(中港碼頭、海港城)、彌敦道(尖沙咀至旺角)、亞皆老街(旺角站)後不停站直達彩虹道及慈雲山,為尖沙咀一帶下班居民提供特快前往新蒲崗及慈雲山的服務。建議獲相關區議會交運會通過後,於2021年3月1日起實施,填補了尖沙咀一帶廣東道及彌敦道沒有直達慈雲山巴士服務的空白。2022年6月27日起,更進一步擴展至星期六亦提供早晚繁忙時間單向服務,星期一至五之服務時間亦得以延長。 |
服務時間
星期一至五 慈雲山(北)開 |
星期一至五 佐敦(西九龍站)開 |
0730, 0745, 0800, 0810#, 0835, 0910, 0935, 1000 | 1745, 1815, 1845, 1915 |
星期六 慈雲山(北)開 |
星期六 佐敦(西九龍站)開 |
1000, 1030, 1100, 1130, 1200, 1230, 1300 | 1745, 1815, 1845, 1915 |
星期日及公眾假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間75分鐘
全程行車里數11.8公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:AVBWU、ATENU、V6B
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 7.50 |
彩虹道往慈雲山(北) | 5.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
230R→3X
由上述路線往九龍站方向於上車後兩小時內轉乘本路線,本路線之車程為免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
慈雲山(北)開,經: # 星期一至五0810班次在慈雲山道起改為左轉蒲崗村道、斧山道、鳳德道後返回蒲崗村道原有路線。 |
佐敦(西九龍站)開,經: 海泓道,匯民道,匯翔道,廣東道,梳士巴利道,彌敦道,亞皆老街,新填地街,旺角道,西洋菜南街,亞皆老街,亞皆老街天橋,亞皆老街,九龍城天城,太子道東,彩虹道,蒲崗村道,慈雲山道,惠華街,雲華街及慈雲山道。 |
沿途各站
慈雲山(北)開 | 佐敦(西九龍站)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 慈雲山 |
慈雲山(北) |
巴士總站 |
0 | 佐敦 |
佐敦(西九龍站) |
巴士總站 由230R轉乘 |
1 | 慈雲山 |
慈雲山道 |
慈愛苑愛富閣對面 |
1 | 佐敦 |
廣東道 |
英皇佐治五世公園 |
2 | 慈雲山 |
慈雲山(中) |
慈雲山中心 |
2 | 佐敦 |
廣東道 |
廣東道官立學校 |
3 | 慈雲山 |
慈雲山道 |
慈正邨正康樓 |
3 | 尖沙咀 |
廣東道 |
新港中心 |
4 | 慈雲山 |
慈雲山道 |
德愛中學 |
4 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
半島酒店 |
5 | 慈雲山 |
蒲崗村道 |
蒲崗村道公園 |
5 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
九龍公園 |
6 | 慈雲山 |
蒲崗村道 |
鳳德邨硃鳳樓 |
6 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
近寶靈街 |
7 | 慈雲山 |
蒲崗村道 |
鳳鑽苑 |
7 | 油麻地 |
彌敦道 |
近寧波街 |
A | 慈雲山 |
蒲崗村道 |
保良局第一張永慶中學 |
8 | 油麻地 |
彌敦道 |
九龍中央郵政局 |
B | 鑽石山 |
蒲崗村道 |
鑽石山墳場 |
9 | 旺角 |
彌敦道 |
近碧街 |
C | 鑽石山 |
蒲崗村道 |
富山邨富禮樓 |
10 | 旺角 |
彌敦道 |
雅蘭中心 |
D | 鑽石山 |
斧山道 |
斧山道運動場 |
11 | 旺角 |
亞皆老街 |
門牌83號 |
E | 鑽石山 |
鳳德道 |
志蓮淨苑對面 |
亞皆老街天橋 |
|||
F | 鑽石山 |
鳳德道 |
龍蟠苑 |
九龍城天橋 |
|||
8 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
彩虹道遊樂場 |
12 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
天主教伍華中學 (分段) |
9 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近衍慶街 |
13 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
東頭邨泰東樓 |
10 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
近寧遠街 |
14 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
黃大仙警署對面 |
九龍城天橋 |
15 | 鑽石山 |
蒲崗村道 |
富祐大廈 |
|||
11 | 旺角 |
太子道西 |
水渠道公園 |
16 | 慈雲山 |
蒲崗村道 |
近蒲慈里 |
12 | 旺角 |
彌敦道 |
旺角中心 |
17 | 慈雲山 |
蒲崗村道 |
近蒲蘅里 |
13 | 旺角 |
彌敦道 |
信和中心 |
18 | 慈雲山 |
慈雲山道 |
德愛中學對面 |
14 | 油麻地 |
彌敦道 |
現時點 |
19 | 慈雲山 |
慈雲山道 |
慈民邨民健樓 |
15 | 油麻地 |
彌敦道 |
近加士居道 |
20 | 慈雲山 |
惠華街 |
慈安苑安康閣 |
16 | 油麻地 |
彌敦道 |
近德成街 |
21 | 慈雲山 |
慈雲山道 |
慈愛苑愛富閣 |
17 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
美麗華酒店 |
22 | 慈雲山 |
慈雲山(北) |
巴士總站 |
18 | 尖沙咀 |
彌敦道 |
東企業廣場 |
||||
19 | 尖沙咀 |
九龍公園徑 |
北京道一號 |
||||
20 | 尖沙咀 |
中港碼頭 |
中港城 |
||||
綠底車站星期一至五0810班次停用 |
|||||||
紫底車站星期一至五0810班次使用 |