27 | 順天←→旺角(循環線) |
本路線提供四順、彩雲、坪石往來新蒲崗、九龍城及旺角的巴士服務,原名27,於1982年9月9日投入服務,初時往來順天至旺角火車站(現稱旺角東站),以循環線形式運作,當時除方便四順區居民往來旺角外,亦提供九廣東鐵(現稱港鐵東鐵線)接駁服務,1992年5月18日起增派空調巴士行走,不過初時只於平日下午開出數班空調巴士,其後才不斷增加空調巴士數量。1997年10月5日起更改編號為27,起訖名稱改為順天至旺角。 本路線的行車路線,在旺角區曾經作出一次改動,於1994年5月18日起由太子道西西行改經彌敦道、旺角道及洗衣街返回亞皆老街東行。配合順利紀律部隊宿舍入伙,於2002年8月3日起往順天方向繞經。由於本路線能到達九龍市區的主要購物區,加上車費便宜及班次相當頻密,因此客量一直保持高水平。 隨著巴士服務空調化大勢所趨,本路線不斷增加空調巴士數量,令到本路線只剩下一部普通巴士(S3M248/EL7383)並只行走平日繁忙時間,2007年5月12日起,更將該部行走本路線的普通巴士,都換成空調巴士行走,改為全空調服務及降低全程車費。未改為全空調服務前,上斜能力取勝的十一米「都城嘉慕」(S3M)曾經成為本路線主力,踏入2007年,「都城嘉慕」巴士大量退役,在2007年5月全面退役前,餘下少量車輛仍然擔任本路線主力,成為不少巴士迷追捕的目標。 值得一提,27這個路線編號,已是第二次使用,第一代27線於1961年8月5日起投入服務,往來佐敦道碼頭至青山醫院,因六七暴動而停駛,之後沒有重投服務,現在再重用。 |
服務時間
星期一至五 順天開 |
班次(分鐘) |
0530-0600 | 15 |
0600-2150 | 6-10 |
2150-2350 | 12-15 |
2350-0030 | 20 |
星期六 順天開 |
班次(分鐘) |
0530-0630 | 15 |
0630-2200 | 6-10 |
2200-2330 | 12-15 |
2330-0030 | 20 |
假日 順天開 |
班次(分鐘) |
0530-0700 | 12-15 |
0700-2200 | 6-10 |
2200-2330 | 12-15 |
2330-0030 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間77分鐘
全程行車里數18公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:ATENU、3ATENU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴九龍城轉車站轉乘優惠計劃
本路線設有九龍城轉車站轉乘優惠計劃,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
27←→91, 91A, 91M, 91P, 92
由本路線於上車後兩小時半內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
順天開,經: 利安道,新清水灣道,清水灣道,太子道東,太子道西,彌敦道,旺角道,洗衣街,亞皆老街,太子道西,太子道東,清水灣道,新清水灣道,利安道,新利街,順清街,順景街,利安道及順安道。 |
沿途各站
順天開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 順天 |
順天 |
巴士總站 |
1 | 順利 |
利安道 |
順安邨安澤樓 |
2 | 順利 |
利安道 |
順利邨利業樓 |
3 | 順利 |
利安道 |
順利邨利恆樓 |
4 | 順利 |
利安道 |
順利消防局 |
5 | 牛池灣 |
新清水灣道 |
彩雲邨白虹樓對面 |
6 | 牛池灣 |
清水灣道 |
彩虹站 由91, 91A, 91M, 91P, 92轉乘 |
7 | 新蒲崗 |
太子道東 |
東九龍總區警察總部 |
8 | 新蒲崗 |
太子道東 |
譽‧港灣對面 |
9 | 九龍城 |
太子道西 |
九龍城迴旋處 轉乘2A, 6D, 108 |
10 | 九龍城 |
太子道西 |
候王道 |
11 | 九龍城 |
太子道西 |
近喇沙利道 |
12 | 九龍城 |
太子道西 |
近伯爵街 |
13 | 旺角 |
太子道西 |
近勵德街 |
14 | 旺角 |
太子道西 |
新世紀廣場 |
15 | 旺角 |
太子道西 |
水渠道公園 |
16 | 旺角 |
旺角道 |
近通菜街 |
17 | 何文田 |
亞皆老街 |
過嘉道理道 |
18 | 何文田 |
亞皆老街 |
中電鐘樓文化館 |
19 | 何文田 |
亞皆老街 |
九龍醫院 |
20 | 何文田 |
亞皆老街 |
醫院管理局大樓 |
21 | 九龍城 |
亞皆老街 |
香港眼科醫院 |
22 | 九龍城 |
亞皆老街 |
播道醫院對面 |
23 | 九龍城 |
亞皆老街 |
亞皆老街球場對面 |
24 | 九龍城 |
太子道東 |
富豪東方酒店 由2A, 6D, 108轉乘 |
25 | 新蒲崗 |
太子道東 |
泰景工業大廈 |
26 | 彩虹 |
太子道東 |
彩虹邨 |
27 | 牛池灣 |
清水灣道 |
牛池灣街市 |
28 | 牛池灣 |
清水灣道 |
彩雲聖若瑟小學 |
29 | 牛池灣 |
新清水灣道 |
彩雲邨白虹樓 轉乘91, 91A, 91M, 91P, 92 |
30 | 順利 |
新清水灣道 |
基順學校 |
31 | 順利 |
利安道 |
順利紀律部隊宿舍 |
32 | 順利 |
利安道 |
順利邨利恆樓對面 |
33 | 順利 | 順清街 | 順利邨利康樓 |
34 | 順利 |
利安道 |
順安邨安逸樓對面 |
35 | 順天 |
順天 |
巴士總站 |