23 | 觀塘碼頭←→順利(循環線) |
本路線提供觀塘碼頭、觀塘市中心循環往返順天邨、順安邨、順利邨及順利紀律部隊宿舍的巴士服務,於1978年10月9日起投入服務,以配合順利邨落成,是五順區(現稱四順區)第一條巴士路線。本路線初時依順時針方向途經順利邨及順安邨,但這樣安排令居民在順利邨道下車後,需要橫過馬路才能抵達,因此為方便居民上落,於1980年9月28日起,改為逆時針方向,先途經順安才抵達順利。1984年4月15日起改經順天邨,擴大了服務範圍。 本路線是四順區往來觀塘的主要路線之一,雖然沿線屋邨人口老化及減少,但沿線有不少的學校,加上收費便宜及班次頻密,因此仍有一定客量支持。此外,本路線開辦以來一直是全普通巴士服務,曾一度成為九龍市區僅存的三條全普通巴士路線之一(另兩條為5A及26M),直至2005年7月28日起於行走本線的六部巴士當中換入四部空調巴士,在本路線未改為全空調服務前,雖然官方資料仍有普通巴士服務,但在行走本路線的五部巴士中,普通巴士只剩下一部(S3N352/GA1948)並袛於平日提供服務,假日更與全空調服務分別不大,只在車務調動才有普通巴士行走。由於同樣途經四順區的26M線同日起改為全空調服務,因此本線加入空調巴士行走後,象徵四順區再沒有全以普通巴士行走的巴士路線,不過由於5A線只於平日繁忙時間及假日日間行走,亦象徵再沒有全以普通巴士行走的全日九龍市區路線。 由於本路線服務範圍,與26M線幾乎完全重疊,因此九巴及運輸署於《2015-2016年度巴士路線計劃》內,建議本路線與26M線合併成26A,往來彩虹至觀塘碼頭,並取消循環運作,以穩定班次及減少交通擠塞導致脫班的情況;翌年5月優化觀塘區巴士服務建議,運輸署再度提出上述方案,並增設早上特別班次26B線,由順利經觀塘市中心開往九龍灣商貿區,惟兩次建議均受到觀塘區議會交通及運輸委員會反對而擱置。 自23M線於2007年9月15日改為全空調服務後,本路線一度成為四順區唯一一條仍有普通巴士的區內巴士路線。直至2011年9月26日,終於將餘下的一部普通巴士(S3N352/GA1948)都換成一部富豪奧林比安12米空調巴士(3AV130/GX6763)行走,提升至全空調服務。改為全空調服務後,初時用車為丹尼士巨龍12米(AD),2013年改為全線Dennis Trident 12米(ATR),2015年用車改為Enviro500 12米(ATE)。2018年9月,部份用車改派Enviro500 MMC 12米(ATENU),以配合安泰邨落成入伙帶動的乘客增長,惟同年12月起被調走。及至2021年起,Enviro500 12米(ATE)因年事已高開始退役,加上經常出現車輛故障,最終於2023年起全線改為高載版富豪B9TL 12米(AVBWU)作掛牌。 本路線是唯一往返觀塘商貿區至四順的巴士路線,在繁忙時間吸引很多在觀塘商貿區上班的區內居民選乘,不時出現滿座甚至頂閘。由於路程接近,部分返回四順的乘客會於和樂邨分站同時等候23M及26M線。鑑於本路線全程收費比該兩線便宜,如同時有本路線及該兩線的巴士抵達,乘客多傾向乘搭本路線,直至2017年7月1日九巴新專營權生效,該兩線由協和街前往四順的收費減至$4.50(現時為 $5.00),與本路線看齊,本路線再沒有收費上的優勢,居民轉而以「見車就上」的心態乘搭本路線及該兩線前往四順一帶。位於安達臣道發展區的安泰邨於2017年起陸續入伙,不少安泰邨居民會取道邨內的兩條行人天橋前往山下的順天巴士總站及利安道乘搭本路線,加上運輸署以「減輕觀塘市中心交通負荷」為由,無意為該區開辦直達觀塘市中心的公共交通服務(直至2019年3月25日開辦安泰至觀塘的213B線,才結束這一個局面),故此本路線仍有一定客量。不過順天開出的清晨特別班次客量卻一直下跌,五天工作周普及後更加嚴重,故此九巴及運輸署於《2021-2022年度巴士路線計劃》中取消該項特別班次的星期六服務,建議經觀塘區議會交運會討論後獲得通過,於2021年8月7日起實施。 值得一提,23這個路線編號,已是第二次使用,第一代23線為新界路線,於1953年4月1日起投入服務,往來元朗至大埔,1973年7月16日起配合九巴大幅重組路線改稱74,即今日64K線,現在再重用。 |
服務時間
星期一至五 觀塘碼頭開 |
班次(分) |
0610-0630 | 20 |
0630-0910 | 14-15 |
0910-2010 | 15-20 |
2010-0025 | 25-30 |
星期一至五特別班次 順天開 |
0600, 0615 |
特別班次星期六、日及公眾假期暫停服務 |
星期六 觀塘碼頭開 |
班次(分) |
0610-2225 | 20-25 |
2225-0025 | 30 |
假日 觀塘碼頭開 |
班次(分) |
0610-0025 | 25-30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間50分鐘
全程行車里數9.8公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:AVBWU
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.80 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
23←→5R
由本路線於上車後兩小時內轉乘上述路線往啟德郵輪碼頭方向,或由上述路線往觀塘方向轉乘本路線,第二程可獲 $2.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
觀塘碼頭開,經: |
沿途各站
觀塘碼頭開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 |
1 | 觀塘 |
敬業街 |
門牌55號皇廷廣場
|
2 | 觀塘 |
茶果嶺道 |
成業街休憩公園 |
3 | 觀塘 |
協和街 |
門牌185號 由5R轉乘 |
4 | 觀塘 |
協和街 |
祥和苑 |
5 | 觀塘 |
協和街 |
聯合醫院對面 |
6 | 順天 |
順安道 |
寧波第二中學 |
7 | 順天 |
順天 |
巴士總站 特別班次由此站起載 |
8 | 順利 |
利安道 |
順安邨安澤樓 |
9 | 順利 |
利安道 |
順利邨利業樓 |
10 | 順利 |
利安道 |
順利邨利恆樓 |
11 | 順利 |
利安道 |
順利消防局 |
12 | 順利 |
順利邨道 |
順安邨安頌樓 |
13 | 觀塘 |
協和街 |
聯合醫院 |
14 | 觀塘 |
協和街 |
華峰園對面 |
15 | 觀塘 |
協和街 |
和樂邨 |
16 | 觀塘 |
協和街 |
近同仁街 轉乘5R |
17 | 觀塘 |
開源道 |
門牌54號 |
18 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 [落客站] |
19 | 觀塘 |
觀塘碼頭 |
巴士總站 |