224R |
香港體育館-→黃大仙 |
本路線提供紅磡香港體育館開往啟德(德朗邨)、啟業、牛頭角、彩盈邨、彩虹、富山、慈雲山、鑽石山、竹園邨、樂富及黃大仙的特別巴士服務,於2018年12月15日《My Love Andy Lau劉德華World Tour》演唱會首場當晚起投入服務,只在香港體育館舉行活動散場後提供單向往黃大仙的服務。 運輸署及警方於2003年起,發現每逢香港體育館舉行大型演唱會或表演,散場時均有數十部旅遊巴士湧到附近停車場等候「拉客」,造成交通及秩序混亂。由於經營非法邨巴盈利可觀,吸引有背景人士滲入爭奪利益。2004年5月22日,歌星黃凱芹在紅館舉行的最後一場演唱會,就發生有背景人士為爭奪邨巴乘客混戰毆鬥,警方當場拘捕六名男子調查。 2004年6月5日,歌星許冠傑舉行「繼續微笑會歌神Live」演唱會首場當日,運輸署及警方為防止再度爆發因爭奪邨巴乘客引起的衝突,決定進行大規模掃蕩非法邨巴行動,並要求九巴開辦四條由香港體育館開往新界西區的特別巴士路線41R、259R、260R、269R,惟自此至2018年,一直未有任何全新紅館散場特別路線投入服務。 繼2018年4月28日紅磡香港體育館舉行《趙學而Right On Time演唱會》及7月6日《黃子華楝篤笑2018》當晚,先後開辦多條全新紅館散場特別線後,至同年12月,再有多條全新紅館散場特別路線投入服務,其中一條編號為224R(即本路線),由九巴營辦,在紅磡香港體育館(綠區)對出停車場上客後,便取道特快途徑直達啟德(德朗邨)、啟業、牛頭角、彩盈邨,然後經彩虹、富山、慈雲山、竹園及樂富,以黃大仙為終站,方便欣賞紅館演唱會的東九龍及中九龍居民在節目結束後直接返回居所。 |
|
服務時間
只在香港體育館舉行活動時行走 |
活動完結約十五分鐘後提供服務,客滿即開 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間50分鐘
全程行車里數19公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 18.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
香港體育館開,經: 暢運道,漆咸道南,漆咸道北,東九龍走廊,啟德隧道,啟祥道,啟成街,啟華街,承啟道,L3路,宏照道,啟祥道,天橋,牛頭角道,振華道,牛頭角巴士總站,佐敦谷北道,彩霞道,彩榮路,彩興路,彩興里,清水灣道,龍翔道,彩虹道,斧山道天橋,斧山道,蒲崗村道,慈雲山道,惠華街,雲華街,雙鳳街,崇華街,蒲崗村道,大磡道,龍蟠街,鳳德道,沙田坳道,黃大仙道,雅竹街,竹園道,馬仔坑道,鳳舞街及東頭村道。 |
沿途各站
香港體育館開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 紅磡 |
暢運道 |
暢運道停車場 |
東九龍走廊 |
|||
啟德隧道 |
|||
1 | 啟德 |
承啟道 |
德朗邨德珊樓 |
2 | 九龍灣 |
宏照道 |
啟業巴士總站 |
3 | 牛頭角 |
牛頭角 |
巴士總站
|
4 | 佐敦谷 |
彩霞道 |
彩頤居 |
5 | 佐敦谷 |
彩霞道 |
彩盈邨盈安樓 |
6 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨丹鳳樓 |
7 | 鑽石山 |
蒲崗村道 |
宏景花園 |
8 | 慈雲山 |
慈雲山道 |
德愛中學對面 |
9 | 慈雲山 |
惠華街 |
慈安苑安康閣 |
10 | 鑽石山 |
龍蟠街 | 龍蟠苑 |
11 | 黃大仙 |
鳳德道 |
鳳德公園 |
12 | 竹園 |
竹園道 | 竹園街市 |
13 | 竹園 |
竹園道 | 浸信會天虹小學 |
14 | 橫頭磡 |
鳳舞街 |
摩士室內遊樂場 |
15 | 黃大仙 |
黃大仙 |
巴士總站 |