215R |
香港體育館-→順天 |
本路線提供紅磡香港體育館開往觀塘市中心、藍田站、油塘、藍田(碧雲道)、安達臣道發展區、順利及順天的特別巴士服務,於2018年7月6日起紅磡香港體育館舉行《黃子華楝篤笑2018》當晚首次投入服務,只在香港體育館舉行活動散場後提供單向往順天方向的服務。 運輸署及警方於2003年起,發現每逢香港體育館舉行大型演唱會或表演,散場時均有數十部旅遊巴士湧到附近停車場等候「拉客」,造成交通及秩序混亂。由於經營非法邨巴盈利可觀,吸引有背景人士滲入爭奪利益。2004年5月22日,歌星黃凱芹在紅館舉行的最後一場演唱會,就發生有背景人士為爭奪邨巴乘客混戰毆鬥,警方當場拘捕六名男子調查。 2004年6月5日,歌星許冠傑舉行「繼續微笑會歌神Live」演唱會首場當日,運輸署及警方為防止再度爆發因爭奪邨巴乘客引起的衝突,決定進行大規模掃蕩非法邨巴行動,並要求九巴開辦四條由香港體育館開往新界西區的特別巴士路線41R、259R、260R、269R,惟自此至2018年,一直未有任何全新紅館散場特別路線投入服務。 繼2018年4月28日紅磡香港體育館舉行《趙學而Right On Time演唱會》當晚,開辦多條全新紅館散場特別線後,相隔兩個多月,再有兩條全新紅館散場特別路線投入服務,其中一條編號為215R(即本路線),由九巴營辦,在紅磡香港體育館(綠區)對出停車場上客後,便取道特快途徑直達油塘、藍田、安達臣道發展區及四順。初時取道觀塘繞道直達油塘,2018年12月4日起加經觀塘市中心及藍田站。 本路線的開辦,亦令紅館散場特別巴士服務,自1983年4月至6月期間九巴7R線(香港體育館至尖沙咀地鐵站,為首條香港體育館散場特別路線)短暫提供服務後,再次有全新專門服務九龍市區的紅館散場路線。而215R這個編號,已是第二次使用,第一代215R線於2014年2014年10月30日至11月2日期間提供服務,往來啟德郵輪碼頭至藍田站,以配合於啟德郵輪碼頭舉行之「香港美酒佳餚巡禮」,現在再重用。 |
|
服務時間
只在香港體育館舉行活動時行走 |
活動完結約十五分鐘後提供服務,客滿即開 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間50分鐘
全程行車里數19.5公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 19.10 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
香港體育館開,經: 暢運道,漆咸道南,漆咸道北,東九龍走廊,啟德隧道,啟福道,天橋,觀塘道,隧道,觀塘道,鯉魚門道,高超道,碧雲道,連德道,秀茂坪道,寶琳路,安秀道,安茵街,安秀道,清水灣道,新清水灣道,利安道,新利街,順清街,順景街,利安道及順安道。 |
沿途各站
香港體育館開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 紅磡 |
暢運道 |
暢運道停車場 |
東九龍走廊 |
|||
啟德隧道 |
|||
1 | 觀塘 |
觀塘道 |
觀塘市中心 |
2 | 觀塘 |
鯉魚門道 |
觀塘游泳池 |
3 | 藍田 |
鯉魚門道 |
藍田站
|
4 | 油塘 |
鯉魚門道 |
聖安當女書院 |
5 | 油塘 |
鯉魚門道 |
油塘邨對面 |
6 | 油塘 |
高超道 |
高怡邨高遠樓 |
7 | 油塘 |
高超道 |
高俊苑對面 |
8 | 廣田 |
碧雲道 |
康柏苑金柏閣 |
9 | 廣田 |
碧雲道 | 康柏苑龍柏閣 |
10 | 廣田 |
碧雲道 | 康雅苑杏雅閣 |
11 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德康樓 |
12 | 藍田 |
碧雲道 | 德田邨德敬樓 |
13 | 藍田 |
連德道 | 興田邨彩田樓 |
14 | 安達臣 |
安翠街 |
安達邨善達樓 |
15 | 安達臣 |
安秀道 |
安達邨愛達樓對面 |
16 | 安達臣 |
安秀道 |
安泰邨錦泰樓 |
17 | 安達臣 |
安泰 |
安泰商場 |
18 | 順利 |
利安道 |
順利紀律部隊宿舍 |
19 | 順利 |
利安道 |
順利邨利恆樓對面 |
20 | 順利 | 順清街 | 順利邨利康樓 |
21 | 順利 |
利安道 |
順安邨安逸樓對面 |
22 | 順天 |
順天 |
巴士總站 |