211A | 樂富←→翠竹花園(循環線) |
本路線提供翠竹花園、鵬程苑往來樂富的巴士服務,於2018年7月15日起投入服務,袛於假日早上至傍晚提供服務,初時服務期至同年9月30日,其後三度延長服務期至2019年4月30日,現時由211線抽調一輛巴士行走。 開辦本路線的原因,是因為一向為竹園邨、鵬程苑及翠竹花園居民服務的竹園街市,於2018年7月1日起臨時封閉,以進行長達四個月之翻新工程,期間居民需改往黃大仙大成街街市或樂富街市購物。由於以往為翠竹花園居民往返樂富之居民巴士KR21線【翠竹花園←→樂富)已於2018年4月起取消假日服務,因此運輸署特許九巴於假日日間提供翠竹花園往返樂富之服務,編號為211A(即本路線),在竹園街市裝修期間,接載翠竹花園居民往返樂富街市購物, 在本路線營運期間,翠竹花園業主立案法團收到不少居民意見,希望將本路線恆常化,經過多月努力,九巴同意居民訴求,並正式向運輸署申請將本路線成為常規路線,並得到批准,最終本路線於2019年5月1日起正式成為常規路線。 |
服務時間
假日 樂富開 |
班次(分鐘) |
0830-2030 | 30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間20分鐘
全程行車里數4.5公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:AAU、ASB
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.30 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通/電子支付系統轉乘優惠。
行車路線
樂富開,經: 橫頭磡東道,富美街,鳳舞街,馬仔坑道,竹園道,穎竹街,翠竹街,迴旋處,翠竹街,穎竹街,竹園道,馬仔坑道,鳳舞街,富美街,橫頭磡東道及橫頭磡南道。 |
沿途各站
樂富開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 橫頭磡 |
樂富 | 巴士總站 |
1 | 竹園 | 竹園道 | 浸信會天虹小學對面 |
2 | 竹園 |
翠竹街 | 鵬程苑 |
3 | 竹園 |
翠竹街 | 翠竹花園商場 |
4 | 竹園 |
翠竹街 | 翠竹花園第5座 |
5 | 竹園 |
翠竹花園 |
翠竹花園第10座 |
6 | 竹園 |
翠竹街 |
翠竹花園第4座 |
7 | 竹園 |
翠竹街 |
翠竹花園第1座 |
8 | 竹園 |
翠竹街 |
鵬程苑對面 |
9 | 竹園 | 竹園道 | 浸信會天虹小學 |
10 | 橫頭磡 |
樂富 | 巴士總站 |