13P | 寶達-→麗閣 |
本路線是13D線的早晨特別班次,提供寶達、秀茂坪、觀塘開往旺角、長沙灣道(深水埗、麗閣邨)的巴士服務,於2003年1月20日起投入服務,初時袛於平日早上由寶達開出兩班,方便往九龍西區上班的秀茂坪及觀塘居民。2020年12月5日起,星期六改為袛開出一班車。 本路線與13D線不同的是,本路線取道觀塘道而不經主線途經的牛頭角道,由彩虹交匯處至亞皆老街近窩打老道一段,取道九龍城天橋及亞皆老街天橋,中途不設車站,為秀茂坪及觀塘居民提供特快前往旺角。本路線開辦時已是普通巴士及空調巴士混合行走,直至2011年9月25日起與主線13D線一同改為全空調服務。 隨著五天工作周日漸普及,本路線於星期六的客量持續偏低,只有約18%,故此九巴及運輸署於《2021-2022年度巴士路線計劃》中,建議本路線取消星期六服務,建議經沿線多個區議會交運會討論後獲得通過,於2021年8月7日起實施。 值得一提,13D線在開辦直至1982年8月8日取消「半直通路線」稱呼前,也是利用與本路線同一模式運作,於觀塘道至亞皆老街近窩打老道一段不設車站。由於本路線途經旺角低排放區(亞皆老街至太子道西一段彌敦道北行),故此行走本路線的巴士都必須為達到歐盟四型或以上排放標準。 |
服務時間
星期一至五 寶達開 |
0740 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間59分鐘
全程行車里數14.8公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:ATENU、ATE
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 7.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
九巴九龍城轉車站轉乘優惠計劃
本路線設有九龍城轉車站轉乘優惠計劃,詳情請按此處。請注意,只有使用八達通/電子支付系統的乘客才可享有優惠。
行車路線
寶達開,經: |
沿途各站
寶達開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 秀茂坪 |
寶達 |
寶達商場 |
1 | 秀茂坪 |
曉光街 |
上秀茂坪巴士總站 |
2 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀明樓 |
3 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀富樓 |
4 | 秀茂坪 |
秀明道 |
中秀茂坪巴士總站 |
5 | 秀茂坪 |
秀明道 |
秀茂坪邨秀康樓對面 |
6 | 秀茂坪 |
秀明道 |
過順安道 |
7 | 觀塘 |
協和街 |
聯合醫院 |
8 | 觀塘 |
協和街 |
呂郭碧鳳中學 |
9 | 觀塘 |
協和街 |
和樂邨 |
10 | 觀塘 |
裕民坊 |
門牌44A |
11 | 觀塘 |
觀塘道 | 創紀之城 |
12 | 九龍灣 |
觀塘道 |
牛頭角下邨 |
13 | 九龍灣 |
觀塘道 |
九龍灣站 |
14 | 彩虹 |
太子道東 |
麗晶花園 轉乘6D, 108 |
九龍城天橋 |
|||
亞皆老街 |
|||
亞皆老街天橋 |
|||
15 | 何文田 |
亞皆老街 |
近太平道 |
16 | 旺角 |
亞皆老街 |
近通菜街 |
17 | 旺角 |
彌敦道 |
近弼街 轉乘2A |
18 | 旺角 |
彌敦道 |
太子站 |
19 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近楓樹街 |
20 | 深水埗 |
長沙灣道 |
近北河街 |
21 | 深水埗 |
長沙灣道 |
怡靖苑 |
22 | 長沙灣 |
麗閣 |
巴士總站 |