10 | 彩雲←→大角咀(循環線) |
本路線提供彩雲、彩虹、鑽石山、黃大仙、東頭邨、衙前圍道往來窩打老道、油麻地、富榮花園、大角咀及旺角的巴士服務,於1974年10月14日起投入服務,是由原有9A線(坪石至旺角)提升服務而成,初時往來坪石至大角咀碼頭,1978年12月4日起配合彩雲邨落成,總站延長至該處。 初時來回程行經彩虹道、太子道東及亞皆老街,1981年中起,來回程改經衙前圍道及東頭邨一帶,往大角咀方向取道東頭村道。1995年5月8日起因大角咀填海發展與其他大角咀碼頭為總站的路線遷往大角咀新總站,1996年11月10日起配合3號線(鑽石山地鐵站←→佐敦道碼頭〕取消,改為循環運作,來回程改經鑽石山鳳德道及東頭村道,往大角咀方向改經窩打老道、渡船街及櫻桃街,往彩雲方向繞經東頭邨巴士總站及東頭村道(2006年7月30日起往彩雲方向改由樂善道直入彩虹道,不經東頭村道),1998年6月28日起配合富榮花園及海富苑入伙,改經海泓道,將服務範圍擴展至西九龍填海區。 本路線初時是彩雲邨主要巴士路線之一,但踏入二十世紀八十及九十年代,因沿線屋邨受重建影響,加上改經衙前圍道後,路線相對其他往來旺角的路線迂迴,重要性頓然大減,直至西九龍填海區及鑽石山全面發展,多個屋苑及大型商場相繼入伙,重要性才得以再次提高,目前主要的客源是流水客和往來九龍塘上學的學生。 本路線初時採用亞比安單層巴士行走,彩雲邨入伙後便改用丹尼士喝采(N)雙層巴士行走,後改用利蘭奧林比安9.7米(BL)行走,踏入廿一世紀,兩軸普通巴士大量淘汰,加上巴士服務空調化是大勢所趨,本線於2001年5月28日起增派空調巴士行走,2002年10月5日起改為全空調服務,並降低全程車費。由於受到東寶庭道左轉嘉林邊道彎位太窄影響,本路線只能使用10.6米或以下的巴士行走,故此當行走本路線的富豪超級奧林比安10.6米(ASV)陸續因年事已高,分別於2019年及2022年退役,本路線因而先後引入多輛短身樣版車,包括九巴唯一一輛富豪B9TL 10.6米(AVBWUS)及VDL DB300 10.5米樣板車(AMC)。 值得一提,10這個編號,已是第三次使用,第一代10號線為戰前市區路線,於二十世紀二十年代由九巴營辦,往來油麻地碼頭至牛池灣,1933年延長至佐敦道碼頭至牛池灣,1934年遷往尖沙咀天星碼頭,1938年3月1日起配合九巴首次九龍市區路線重組,遷回佐敦道碼頭,因二次大戰而停駛。第二代10號線即戰前的5號線,往來尖沙咀碼頭至紀念碑(即今加士居道與佐敦道交界),因六七暴動而停駛,之前沒有重投服務,後由2C線取代,現在再重用。而本路線的全程循環線行車時間為110分鐘,一度是全港單程行車時間最長的循環巴士路線,直至城巴85線於2013年7月14日起改為循環線,行車時間增加至114分鐘為止。但2015年6月15日起,本路線編定行車時間加長至127分鐘,令本路線再次成為全港行車時間最長的循環巴士路線,此紀錄於2017年1月23日起,被延長走線後的九巴88X線【火炭站←→平田,循環線】打成平手,直至2020年11月7日起,88X線總站遷往駿洋邨,令行車時間減至105分鐘,被本路線再次超前。 |
服務時間
星期一至五 彩雲開 |
班次(分) |
0600-2120 | 15-20 |
2120-2345 | 25-30 |
星期六 彩雲開 |
班次(分) |
0600-2115 | 20-25 |
2115-2345 | 30 |
假日 彩雲開 |
班次(分) |
0600-1820 | 20-25 |
1820-2345 | 25-30 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間127分鐘
全程行車里數20.3公里
本路線由九龍灣(K)廠派車
常見車款:ASB、AVBWS、AMC、ATSE
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.40 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
10←→91, 91A, 91M, 91P, 92, 214, 214P, 291P
由本路線往彩雲方向於上車後兩小時半內轉乘上述路線往新界/油塘方向,或由上述路線往鑽石山站/長沙灣方向轉乘本路線往大角咀方向,第二程可獲 $4.20 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
彩雲開,經: 清水灣道,龍翔道,彩虹道,斧山道天橋,鳳德道,蒲崗村道,彩虹道,沙田坳道,東頭村道,聯合道,東寶庭道,嘉林邊道,衙前圍道,蘭開夏道,窩打老道,麗翔道,海泓道,櫻桃街,大角咀道,櫸樹街,晏架街,槐樹街,福全街,旺角道,西洋菜南街,亞皆老街,窩打老道,界限街,伯爵街,太子道西,喇沙利道,衙前圍道,打鼓嶺道,賈炳達道,樂善道,彩虹道,蒲崗村道,鳳德道,斧山道,龍翔道,清水灣道,新清水灣道,豐盛街及清水灣道。 |
沿途各站
彩雲開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 牛池灣 |
彩雲 | 巴士總站 由91, 91M, 92轉乘 |
1 | 牛池灣 |
清水灣道 |
彩虹站 由91A, 91P, 214, 214P, 291P轉乘 |
2 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨丹鳳樓 |
3 | 彩虹 |
龍翔道 |
彩虹邨錦雲樓 |
4 | 鑽石山 |
鳳德道 |
志蓮淨苑對面 |
5 | 鑽石山 |
鳳德道 |
龍蟠苑 |
6 | 黃大仙 |
沙田坳道 |
黃大仙下邨龍逸樓 |
7 | 黃大仙 |
東頭村道 |
黃大仙下邨龍榮樓 |
8 | 黃大仙 |
東頭村道 |
摩士二號公園 |
9 | 九龍城 |
東頭村道 |
東頭邨榮東樓 |
10 | 九龍城 |
東頭村道 |
東頭邨盈東樓 |
11 | 九龍城 |
東頭村道 |
九龍寨城公園 |
12 | 九龍城 |
嘉林邊道 |
嘉林邊道變電站 |
13 | 九龍城 |
衙前圍道 |
近書院道 |
14 | 九龍塘 |
蘭開夏道 |
近牛津道 |
15 | 九龍塘 |
窩打老道 |
九龍塘中華宣道會 |
16 | 何文田 |
窩打老道 |
麗豪閣 |
17 | 何文田 |
窩打老道 |
萬基大廈 |
18 | 何文田 |
窩打老道 |
近何文田街 |
19 | 油麻地 |
窩打老道 |
九龍華仁書院 |
20 | 油麻地 |
窩打老道 |
油麻地消防局 |
21 | 油麻地 |
窩打老道 |
近新填地街 |
22 | 旺角西 |
海泓道 |
富榮花園第4座 |
23 | 旺角西 |
海泓道 |
柏景灣 |
24 | 大角咀 |
大角咀道 | 近富貴街 |
25 | 大角咀 |
櫸樹街 | 新九龍廣場 |
26 | 旺角 |
福全街 | 榮富大廈 |
27 | 旺角 |
亞皆老街 |
先達廣場 |
28 | 何文田 |
亞皆老街 |
中電鐘樓文化館 |
29 | 何文田 |
窩打老道 |
聖佐治大廈 |
30 | 九龍城 |
伯爵街 |
近太子道西 |
31 | 九龍城 | 喇沙利道 | 喇沙書院對面 |
32 | 九龍城 | 喇沙利道 | 近蘭開夏道 |
33 | 九龍城 | 衙前圍道 | 近書院道 |
34 | 九龍城 | 衙前圍道 | 近獅子石道 |
35 | 九龍城 | 衙前圍道 | 近南角道 |
36 | 九龍城 | 打鼓嶺道 | 打鼓嶺道變電站 |
37 | 九龍城 | 樂善道 | 東頭邨康東樓 |
38 | 黃大仙 | 彩虹道 | 樂善堂王仲銘中學 |
39 | 黃大仙 | 彩虹道 | 啟德花園 |
40 | 新蒲崗 |
彩虹道 |
黃大仙警署 |
41 | 鑽石山 |
鳳德道 |
鳳德商場 |
42 | 鑽石山 |
鳳德道 |
志蓮淨苑 |
43 | 彩虹 |
龍翔道 |
牛池灣村 轉乘91, 91A, 91M, 91P, 92, 214 |
44 | 彩虹 |
清水灣道 |
牛池灣街市 |
45 | 牛池灣 |
新清水灣道 |
彩雲邨白虹樓 |
46 | 牛池灣 |
豐順街 |
彩雲邨觀日樓 |
47 | 牛池灣 |
彩雲 | 巴士總站 |