K74 | 天水圍市中心←→凹頭(循環線) |
本路線提供天水圍市中心、天頌苑、天瑞、天慈循環往來朗屏、元朗市中心、形點、博愛醫院及凹頭的巴士服務,於2004年9月27日起投入服務,初時循環往來天瑞至元朗(西),方便天瑞及天慈居民往來元朗,同時輔助K73線及輕鐵,袛於平日繁忙時間供服務。隨著九鐵普通巴士全部退役,於2005年10月22日起改為全空調服務,亦象徵元朗及天水圍區所有巴士路線已改為全空調服務。 本路線初時往來元朗市中心,以青山公路近開心廣場作循環點,原本計劃2006年10月9日起延長至博愛醫院,即使乘客通告及九鐵新聞稿已出,但因區內人士強烈不滿,最後改為延長至元朗(東)作循環點。 相隔多年後,多名天水圍區議員不滿區內往返博愛醫院的專線小巴77B線班次不穩及服務惡劣,要求本路線延長至博愛醫院,經港鐵及運輸署商討後,港鐵於2017年3月提出建議,將本路線延長至凹頭,路線在駛至朗日路(形點II對面)後,改經青山公路(東行)、凹頭迴旋處、青山公路(西行)、元朗安樂路後返回原有路線往天瑞,不再經元朗市中心一段的青山公路(西行),同時方便新入伙的凹頭朗善邨居民。有關建議經元朗區議會交通及運輸委員會通過後,於2017年4月29日起實施。是次改動,是繼港鐵前身的九廣輕鐵輔助巴士A58線(由第一代輕鐵接駁巴士658線演變而成)於1989年4月2日因青山公路介乎元朗(東)及凹頭一段開放予專營巴士上落客而停辦,相隔28年後首次有港鐵巴士路線服務凹頭一帶。 專線小巴營辦商「友文投資」旗下「均益投資」營辦的新界專線小巴77、77A、77B、77P及79S線(後者與馬亞木旗下「樂方投資」聯營),因長期出現虧蝕,已宣佈於2022年3月6日起,停辦該組路線。為減少上述專線小巴路線停辦後對沿線居民之影響,經運輸署及港鐵公司商討後,後者同意加強本路線的服務,於上述專線小巴路線停辦當日,將本路線總站由天瑞延長至天水圍市中心,延長路段途經天瑞路、天華路及天城路;並繞經博愛醫院(S5路)及提升至每天日間服務,方便天水圍居民有替代交通往返博愛醫院。延長初時來回程繞經天瑞巴士總站,同年5月8日起往天水圍市中心方向不再繞經。 |
服務時間
平日 天水圍市中心開 |
班次(分鐘) |
0600-0900 | 20 |
0900-1500 | 60 |
1500-1900 | 20 |
假日 天水圍市中心開 |
班次(分鐘) |
0900-1700 | 30-60 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間76分鐘
全程行車里數19.4公里
常見車款:3XX、5XX、825-833
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 4.90 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者 | 2.10 |
本路線接受八達通繳費服務 | |
合資格學生使用「學生身份」個人八達通卡,可享有特惠車費,車費與小童/長者現金車費相同 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,或殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00 |
港鐵接駁服務(屯馬線/輕鐵)
乘客使用八達通卡乘搭本路線,於六十分鐘內於指定車站轉乘港鐵屯馬線或輕鐵,可獲回贈本路線車費;於港鐵屯馬線指定車站出閘或於指定輕鐵車站拍卡出站後六十分鐘內轉乘本路線,可獲免費乘搭本路線。
指定屯馬線轉車站:朗屏
建議輕鐵轉車站:豐年路
乘客請注意以下各項細則:
八達通轉乘優惠
K74←→K73
由本路線於上車後六十分鐘內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程免費。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
天水圍市中心開,經: 嘉恩街,天恩路,天榮路,天城路,天華路,天瑞路,天瑞巴士總站,天瑞路,天湖路,天城路,天福路,朗天路,水邊圍交匯處,朗屏路,朗屏巴士總站,朗屏路,鳳池路,屏會街,元朗安寧路,媽廟路,青山公路,朗日路,青山公路,博愛交匯處,小商路,博愛交匯處,青山公路,凹頭迴旋處,青山公路,天橋,元朗安樂路,宏樂街,福喜街,朗屏路,朗屏巴士總站,朗屏路,水邊圍交匯處,朗天路,天福路,天城路,天湖路,天瑞路,天華路,天城路,天恩路及嘉恩街。 |
沿途各站
天水圍市中心開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 天水圍 |
天水圍市中心 |
柏麗豪園琉森花園地下 |
1 | 天水圍 |
天華路 |
天頌苑頌棋閣 |
2 | 天水圍 |
天瑞路 |
天頌苑頌恩閣 |
3 | 天水圍 |
天瑞 |
天瑞商場 |
4 | 天水圍 |
天瑞路 |
天水圍公園 |
5 | 天水圍 |
天城路 |
天慈商場 互轉K73 |
6 | 朗屏 |
朗屏路 |
鳳池村對面 |
7 | 朗屏 |
朗屏 |
巴士總站 |
8 | 元朗市 |
元朗安寧路 |
香港家庭計劃指導會 |
9 | 元朗市 |
青山公路 |
元朗廣場 互轉輕鐵, K73 |
10 | 元朗市 |
青山公路 |
開心廣場 |
11 | 元朗市 |
朗日路 |
形點II 互轉港鐵 |
12 | 凹頭 |
小商路 |
博愛醫院 |
13 | 十八鄉 |
青山公路 |
東成里 |
14 | 十八鄉 |
青山公路 |
楊屋村 |
15 | 元朗市 |
元朗安樂路 |
大橋村 互轉港鐵, K73 |
16 | 朗屏 |
宏樂街 |
惠州學校 |
17 | 朗屏 |
福喜街 |
朗屏邨珠屏樓 |
18 | 朗屏 |
朗屏 |
巴士總站 |
19 | 朗屏 |
朗屏路 |
鳳池村 |
20 | 天水圍 |
天城路 |
天耀邨耀豐樓 互轉K73 |
21 | 天水圍 |
天瑞路 |
天水圍公園對面 |
22 | 天水圍 |
天瑞路 |
天瑞邨 |
23 | 天水圍 |
天瑞路 |
天華邨 |
24 | 天水圍 |
天華路 |
天悅邨 |
25 | 天水圍 |
天水圍市中心 |
柏麗豪園琉森花園地下 |