N40 | 華富(北)←→灣仔碼頭 |
本路線提供華富、置富花園往來薄扶林道、半山區、金鐘及灣仔的節日特別巴士服務,於1998年1月27日(農曆年初一)凌晨起投入服務,原稱40S,同年10月5日(中秋節翌日)凌晨改稱N40,袛於農曆年初一、聖誕節及元旦凌晨提供服務,2009年起取消農曆新年的服務。本路線於2012年聖誕及次年元旦日再沒有提供服務,由新設的路線37R取代。 本線主要方便半山區、薄扶林道、置富及華富居民於於節日遊玩完畢後返回居所。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
聖誕節及元旦 |
班次(分) | 聖誕節及元旦 |
班次(分) |
0010-0120 | 20 | 0010-0200 | 20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間54分鐘
全程行車里數11.9公里
常見車款:9XX、90XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 7.90 |
十二歲以下小童及六十歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
華富(北)開,經: |
灣仔碼頭開,經: 灣仔碼頭巴士總站通道,天橋,菲林明道,軒尼詩道,金鐘道,紅棉路,堅尼地道,天橋,上亞厘畢道,堅道,般咸道,薄扶林道,利牧徑,置富道,薄扶林道,華富道及華景街。 |
沿途各站
華富(北)開 | 灣仔碼頭開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 華富 |
華富(北) |
巴士總站 |
0 | 灣仔北 | 灣仔碼頭 | 海港中心 |
1 | 華富 |
華富道 |
華富邨華生樓 |
1 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
門牌180-190號 |
2 | 華富 |
華富道 |
華富(南)巴士總站 |
2 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
修頓球場 |
3 | 華富 |
華富道 |
華富邨華安樓 |
3 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 衛蘭軒 |
4 | 置富 |
薄扶林道 |
余振強紀念第二中學對面 |
4 | 金鐘 |
金鐘道 |
太古廣場 |
5 | 置富 |
置富道 |
過置富徑 |
5 | 金鐘 |
紅棉路 |
香港公園 |
6 | 置富 |
置富道 |
置富花園1-7座 |
6 | 半山 |
堅尼地道 | 堅麗閣 |
7 | 置富 |
置富道 |
置富花園巴士總站 |
7 | 半山 |
堅道 | 明愛中心 |
8 | 置富 |
置富道 |
置富花園網球場 |
8 | 半山 |
堅道 | 香港浸信教會 |
9 | 置富 |
薄扶林道 |
薄扶林村 |
9 | 半山 |
堅道 | 門牌126號 |
10 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
近薄扶林水塘道 |
10 | 半山 |
堅道 | 近西摩道 |
11 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
嘉林閣 |
11 | 半山 |
般咸道 | 豫園 |
12 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
心光盲人學校 |
12 | 半山 |
般咸道 | 錦翠園 |
13 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
瑪麗醫院對面 |
13 | 半山 |
般咸道 | 近柏道 |
14 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
中華基督教墳場 |
14 | 半山 |
般咸道 | 香港大學馮平山博物館 |
15 | 摩星嶺 |
薄扶林道 |
近摩星嶺道 |
15 | 半山 |
薄扶林道 | 香港大學黃克競樓 |
16 | 摩星嶺 |
薄扶林道 |
富林苑 |
16 | 半山 |
薄扶林道 |
何東夫人堂對面 |
17 | 半山 |
薄扶林道 |
過蒲飛路 |
17 | 半山 |
薄扶林道 |
近蒲飛路 |
18 | 半山 |
薄扶林道 |
何東夫人堂 |
18 | 摩星嶺 |
薄扶林道 |
薄扶林遊樂場 |
19 | 半山 |
薄扶林道 |
潮商學校 |
19 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
中華基督教墳場對面 |
20 | 半山 |
般咸道 |
興漢大廈 |
20 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
病理學大樓 |
21 | 半山 |
般咸道 |
寧養台 |
21 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
瑪麗醫院 |
22 | 半山 |
柏道 |
聖士提反女子中學對面 |
22 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
豪峰 |
23 | 半山 |
柏道 |
豫苑 |
23 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
嘉林閣對面 |
24 | 半山 |
羅便臣道 |
英華女校 |
24 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
近薄扶林水塘道 |
25 | 半山 |
羅便臣道 |
蔚巒閣 |
25 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
薄扶林村 |
26 | 半山 |
羅便臣道 |
近西摩道 |
26 | 置富 |
置富道 |
網球場對面 |
27 | 半山 |
羅便臣道 |
宏基國際賓館 |
27 | 置富 |
置富道 |
富華閣 |
28 | 半山 |
羅便臣道 |
近花園道 |
28 | 置富 |
置富道 |
雅緻洋房 |
29 | 半山 |
花園道 |
香港動植物公園 [必停站] |
29 | 華富 |
華富道 |
華富邨華樂樓 |
30 | 中環 |
花園道 |
聖約翰座堂 |
30 | 華富 |
華富道 |
華富商場 |
31 | 金鐘 |
金鐘道 |
統一中心 |
31 | 華富 |
華富道 |
華富邨華清樓 |
32 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
門牌69號 |
32 | 華富 |
華富道 |
培英中學 |
33 | 灣仔 |
軒尼詩道 |
門牌163號 | 33 | 華富 |
華富(北) |
巴士總站 |
34 | 灣仔北 | 灣仔碼頭 | 海港中心 |