N14 | 嘉亨灣←→赤柱 |
本路線提供嘉亨灣、西灣河及筲箕灣往來大潭水塘、龜背灣及赤柱的節日特別巴士服務,於1998年10月6日(中秋節翌日)凌晨起投入服務,袛於中秋節翌日、聖誕節及元旦凌晨行走,路線與14號線大致相同,但袛以赤柱村作總站,不入黃麻角道及赤柱炮台。 初時總站為西灣河碼頭,配合西灣河碼頭因發展而關閉,2000年12月25日起總站遷往西灣河(太安街),2004年9月29日起遷往愛秩序灣,2006年10月7日中秋節翌日起配合嘉亨灣巴士總站啟用遷往該處,2011年中秋節後,本路線沒有再提供服務。 本路線主要方便深宵於赤柱及大潭遊玩的東區居民,在節日遊玩完畢後返回居所。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
中秋節翌日 嘉亨灣開 |
班次(分) | 中秋節翌日 赤柱開 |
班次(分) |
0000-0130 | 15/20 | 0030-0230 | 15 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間35分鐘
全程行車里數12.5公里
常見車款:33XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 11.80 |
大潭/龜背灣往赤柱 | 8.50 |
大潭/龜背灣往嘉亨灣 | 8.50 |
大潭道/柴灣道往嘉亨灣 | 5.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
嘉亨灣開,經: |
赤柱開,經: |
沿途各站
嘉亨灣開 | 赤柱開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 西灣河 |
嘉亨灣 |
公共交通交匯處 |
0 | 赤柱 |
赤柱村道 | 赤柱警署舊址 |
1 | 西灣河 |
太安街 |
西灣河街市 |
1 | 赤柱 |
赤柱村道 | 油站 |
2 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
門牌173號 |
2 | 赤柱 |
赤柱村道 | 赤柱灘道 |
3 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
門牌209號 |
3 | 赤柱 |
大潭道 | 輝百苑 |
4 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近南安里 |
4 | 龜背灣 |
大潭道 | 曼克頓花園 |
5 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
明華大廈 |
5 | 龜背灣 |
大潭道 | 龜背灣 (分段) |
6 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
藹寧園 |
6 | 大潭 |
大潭道 | 大潭水塘道 |
7 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
鯉魚門公園 |
7 | 大潭 |
大潭道 | 大潭水塘主壩南面 |
8 | 柴灣西 |
大潭道 |
山翠苑 |
8 | 大潭 |
大潭道 | 康文署沙灘貨倉 |
9 | 柴灣西 |
大潭道 |
女童軍訓練中心 |
9 | 哥連臣角 |
大潭道 | 石澳道口 |
10 | 柴灣西 |
大潭道 |
新橋面 |
10 | 柴灣西 |
大潭道 |
女童軍訓練中心對面 |
11 | 哥連臣角 |
大潭道 |
西灣濾水廠 |
11 | 柴灣西 |
大潭道 |
山翠苑對面 (分段) |
12 | 大潭 |
大潭道 |
大潭水塘主壩北面 |
12 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
筲箕灣官立中學 |
13 | 大潭 |
大潭道 |
大潭水塘道 |
13 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
慈幼會修院 (必停站) |
14 | 龜背灣 |
大潭道 |
龜背灣 (分段) |
14 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
門牌404號 |
15 | 龜背灣 |
大潭道 |
美國會所 |
15 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
門牌324號 |
16 | 赤柱 |
大潭道 |
聽濤小築 |
16 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
17 | 赤柱 |
赤柱村道 | 旭逸居 | 17 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
門牌124號 |
18 | 赤柱 |
赤柱村道 | 海灣園 | 18 | 西灣河 |
太康街 |
太康樓 |
19 | 赤柱 |
赤柱村道 | 赤柱村巴士總站 | 19 | 西灣河 |
嘉亨灣 |
公共交通交匯處 |
20 | 赤柱 |
赤柱村道 | 赤柱警署舊址 |