97A | 利東/鴨脷洲大街←→深灣(循環線) |
本路線提供鴨脷洲(利東邨、漁安苑)往來黃竹坑及深灣的巴士服務(平日0900-1000班次及星期一至五下午時段班次延長至鴨脷洲大街),於1989年7月3日起投入服務,當時由中巴營辦,初時袛提供平日早上由利東單向往黃竹坑的服務,方便利東居民不需乘搭車費較高的96、97線前往黃竹坑工業區上班。1993年9月1日起由城巴接辦,是第一批由中巴手上接辦的26條城巴路線之一。1995年1月23日起改為循環運作,1996年8月1日起增派空調巴士行走,1997年起改為全空調服務。 因應乘客需求,2000年10月3日起提升至平日早上至黃昏服務,2002年1月27日起配合在黃竹坑深灣道的私人參與發展居屋雅濤閣入伙,提升為每天早上至黃昏服務,並延長至深灣巴士總站,同時為配合90C線改為平日早上單向服務,平日早上繁忙時間後班次延長至鴨脷洲大街,該等班次往深灣方向亦改由黃竹坑道直入南朗山道,並與多條城巴路線提供八達通轉乘優惠。不過隨著原以黃竹坑為總站的路線48、72A、75線陸續延長至深灣,加上深灣往返鴨脷洲有頻密的專線小巴29線往來,深灣居民不需再乘搭本路線轉乘其他交通工具往來市區,鴨脷洲大街居民亦可步行往鴨脷洲橋道乘車往來市區,本路線作為接駁其他路線的角色逐漸消失,加上黃竹坑邨於2008年拆卸重建,居民已全面遷出,導致交通需求減少,班次疏落亦成為致命傷,除平日早上繁忙時間外客量偏低。 鑑於本路線乘客量持續偏低,城巴於《2013-2014年度南區巴士路線發展計劃》中建議本路線改為袛於星期一至六早上及星期一至五下午繁忙時間服務。由於原方案欠缺任何替代路線或轉乘優惠,經多名南區區議員爭取,最終增設多條鴨脷洲路線與48、78線的八達通轉乘優惠,而本路線改為平日繁忙時間服務的改動亦於2014年1月13日起實施。 運輸署於2014年初的「配合港鐵南港島線(東段)通車的公共交通服務重組計劃」,因應本路線與港鐵完全重疊,建議在鐵路通車後停辦本路線。隨著港鐵南港島線於2016年12月28日通車後,港鐵於班次、行車時間、效率、穩定性、載客量上將有較大優勢,客量出現明顯流失,導致客量進一步萎縮,運輸署擬落實停辦本路線,最終實施的方案為削減班次,於2017年4月24日起實施,同年6月26日起進一步削減班次。隨著出行模式改變,本路線之後的客量持續下跌,由2015年每日平均1010人次下跌至2019年日平均540人次,跌幅超過50%,客量一直持續偏低。故此,於《2021-2022年度巴士路線計劃》中,城巴及運輸署建議停辦本路線,最終建議獲得落實,本路線於2021年8月30日起停止服務(最後服務日期為2021年8月28日),以90/90C、96線新增即日來回優惠替代。 值得一提,本路線開辦時全程收費只收$2.50(現時為$2.90),曾一度是目前香港專營巴士路線中收費最便宜的兩條空調巴士路線之一(另一條為城巴98線),直至2004年12月31日起,才被九巴71B線(富亨至大埔中心)改為全空調服務後的收費 $1.60(現時收費為$2.20)打破,本路線停辦前,仍是港島區收費最便宜的巴士路線之一。 |
服務時間
星期一至五 利東開 |
星期一至五 鴨脷洲大街開 |
0630, 0700, 0715, 0800, 0835 | 0725#, 0905, 0935, 1000 |
-------------- | |
1600, 1630, 1700, 1730, 1815, 1900 |
星期六 利東開 |
星期六 鴨脷洲大街開 |
0630, 0715, 0800, 0840 | 0920, 1000 |
星期日及公眾假期暫停服務
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間26分鐘(往來利東)/38分鐘(往來鴨脷洲大街)
全程行車里數8.2公里(往來利東)/9.3公里(往來鴨脷洲大街)
常見車款:70XX、81XX-84XX、91XX、95XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 2.90 |
十二歲以下小童及六十歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
97A←→973
由本路線往利東/鴨脷洲大街方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往尖沙咀方向,可獲回贈第一程車費;由上述路線往赤柱方向於上車後 2 小時內轉乘本路線往深灣方向,第二程免費。
97A←→71, 95C
由本路線往利東/鴨脷洲大街方向於上車後 60 分鐘內轉乘上述路線往中環/鴨脷洲方向,可獲回贈第一程車費;由上述路線往黃竹坑/香港仔方向於上車後 90 分鐘內轉乘本路線往深灣方向,第二程免費。
97A←→76, 90, 90B, 99
由本路線往深灣方向於上車後 60 分鐘內轉乘上述路線往銅鑼灣/中環/金鐘/筲箕灣方向,可獲回贈第一程車費;由上述路線往石排灣/鴨脷洲方向於上車後90分鐘內轉乘本路線往利東/鴨脷洲大街方向,第二程免費。
97A←→73
由本路線往黃竹坑方向於上車後 90 分鐘內轉乘上述路線往赤柱方向,兩程車費合共 $8.10;由上述路線往數碼港方向轉乘本路線往鴨脷洲方向,第二程可獲 $2.60 的折扣優惠(若於淺水灣海灘或之前巴士站下車,第二程車需於上車及下車時各拍卡一次)。
97A←→A10
由本路線於上車後 1 小時內轉乘上述路線往機場方向,可獲回贈第一程車費;由上述路線往港島方向於上車後兩小時轉乘本路線,第二程可獲免費轉乘。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
利東開(平日0630-0900班次),經: |
鴨脷洲大街開(星期一至五0725班次),經: |
鴨脷洲大街開(平日0900-1000及星期一至五1600-1900班次),經: |
沿途各站
利東開 | 鴨脷洲大街開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 鴨脷洲 |
利東 | 利東商場 由A10轉乘 |
0 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲大街 |
鴨脷洲風之塔公園 |
1 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 利東社區會堂 | 1 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近利枝道 |
2 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 漁安苑 由95C轉乘 |
2 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近鴨脷洲徑 轉乘90, 90B, 99, A10 |
鴨脷洲大橋 |
3 | 鴨脷洲 |
利東 | 利東商場 由A10轉乘 |
|||
3 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 | 甄沾記大廈 轉乘73, 76 由973轉乘 |
4 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 利東社區會堂 |
4 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近業興街 |
5 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 漁安苑 由95C轉乘 |
5 | 黃竹坑 |
海洋公園道 |
香港醫學專科學院 |
鴨脷洲大橋 |
由95C轉乘
|||
6 | 黃竹坑 |
警校道 |
港鐵黃竹坑車廠對面 |
6 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 | 甄沾記大廈 轉乘73, 76 由973轉乘 |
7 | 黃竹坑 |
警校道 |
新會商會陳白沙中學 由71轉乘 |
7 | 黃竹坑 |
南朗山道 |
南朗山道熟食市場對面 |
8 | 深灣 |
深灣 | 雅濤閣 | 8 | 黃竹坑 |
南朗山道 |
新會商會陳白沙中學 由71轉乘 |
9 | 黃竹坑 |
南朗山道 |
南朗山道熟食市場 轉乘71 |
9 | 深灣 |
深灣 | 雅濤閣 |
10 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近南朗山道 |
10 | 黃竹坑 |
南朗山道 |
南朗山道熟食市場 轉乘71 |
11 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
勝利工廠大廈 由73, 76轉乘 轉乘973 |
11 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近南朗山道 |
鴨脷洲大橋 |
12 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
勝利工廠大廈 由73, 76轉乘 轉乘973 |
|||
12 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 香港真光書院 轉乘95C |
鴨脷洲大橋 |
|||
13 | 鴨脷洲 |
利東 | 利東商場 轉乘A10 |
13 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 香港真光書院 轉乘95C |
14 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 利東邨東興樓對面 轉乘A10 |
||||
15 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 利東社區會堂 | ||||
16 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近鴨脷洲徑 由90, 90B, 99, A10轉乘 |
||||
17 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲大街 |
鴨脷洲風之塔公園 |
鴨脷洲大街開 (星期一至五0725班次) |
|||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲大街 |
鴨脷洲風之塔公園 |
1 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近利枝道 |
2 | 鴨脷洲 |
鴨脷洲橋道 | 近鴨脷洲徑 轉乘90, 90B, 99, A10 |
3 | 鴨脷洲 |
利東 | 利東商場 由A10轉乘 |
4 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 利東社區會堂 |
5 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 漁安苑 由95C轉乘 |
鴨脷洲大橋 |
|||
6 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 | 甄沾記大廈 轉乘73, 76 由973轉乘 |
7 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近業興街 |
8 | 黃竹坑 |
海洋公園道 |
香港醫學專科學院 |
9 | 黃竹坑 |
警校道 |
港鐵黃竹坑車廠對面 |
10 | 黃竹坑 |
警校道 |
新會商會陳白沙中學 由71轉乘 |
11 | 深灣 |
深灣 | 雅濤閣 |
12 | 黃竹坑 |
南朗山道 |
南朗山道熟食市場 轉乘71 |
13 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
近南朗山道 |
14 | 黃竹坑 |
黃竹坑道 |
勝利工廠大廈 由73, 76轉乘 轉乘973 |
鴨脷洲大橋 |
|||
15 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 香港真光書院 |
16 | 鴨脷洲 |
利東 | 利東商場 轉乘A10 |