94X | 利東-→中環(交易廣場) |
本路線是94線的特快班次,提供利東及香港仔往來薄扶林道、上環及中環的巴士服務,於2004年12月20日起投入服務,以配合新巴及城巴大幅重組南區巴士路線,原為94線途經山道天橋特快班次,為方便居民識別使用另一編號。 運輸署於2014年初的「配合港鐵南港島線(東段)通車的公共交通服務重組計劃」,因應港鐵南港島線通車後,乘客可改乘港鐵直接往返中環,導致客量明顯流失,建議停辦本路線並併入90B線,同年3月修訂則改為與94線合併。2016年5月的修訂方案,維持建議本路線停辦,但併入90B及91線。隨著港鐵南港島線於2016年12月28日通車,在客量流失下,本路線最終於2017年5月2日起停辦,同日起94線加密星期一至五往中環方向班次。 所謂風水輪流轉,94X這個編號,已是第二次使用,第一代94X於1996年12月16日起投入服務,由利東往金鐘地鐵站(循環線),取道山道天橋、中環渡輪碼頭往金鐘,然後依城巴97線相同路線返回利東,1999年5月17日起配合94線提升至每天全日服務而停止服務,現在再重用,走線與第一代的94X線相同,但只往中環(交易廣場)。 |
抱歉,未能提供照片 |
服務時間
平日 利東開 |
0655, 0715, 0735, 0755, 0815, 0835 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間45分鐘
全程行車里數12公里
常見車款:11XX、14XX、16XX、30XX、4000-4039、4040-4091
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 6.10 |
香港仔海傍道往中環(交易廣場) |
5.60 |
瑪麗醫院往中環(交易廣場) |
4.40 |
信德中心往中環(交易廣場) |
3.60 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
本線不設八達通轉乘優惠。
行車路線
利東開,經: |
沿途各站
利東開 | |||
區域 |
街道 |
車站 |
|
0 | 鴨脷洲 |
利東 | 利東商場 |
1 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 利東社區會堂 |
2 | 鴨脷洲 |
利東邨道 | 漁安苑 |
鴨脷洲大橋 |
|||
3 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
逸港居 (分段) |
4 | 香港仔 |
香港仔海旁道 |
香港仔海濱公園 |
5 | 香港仔 |
香港仔海傍道 |
香港仔魚類批發市場 |
6 | 田灣 |
香港仔海傍道 |
近田灣街 |
7 | 華富 |
石排灣道 |
華富道口 |
8 | 置富 |
薄扶林道 |
余振強紀念第二中學對面 |
9 | 置富 |
薄扶林道 |
薄扶林村 |
10 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
近薄扶林水塘道 |
11 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
嘉林閣 |
12 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
心光盲人學校 [必停站] |
13 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
瑪麗醫院對面 (分段) |
14 | 薄扶林 |
薄扶林道 |
香港華人基督教聯會薄扶林道墳場 |
15 | 摩星嶺 |
薄扶林道 |
近摩星嶺道 |
16 | 摩星嶺 |
薄扶林道 |
富林苑 |
17 | 半山 |
薄扶林道 |
過蒲飛路 |
18 | 半山 |
薄扶林道 |
何東夫人堂 |
19 | 半山 |
薄扶林道 |
任白樓 |
山道天橋 |
|||
20 | 西營盤 |
干諾道西 |
中山紀念公園 |
21 | 上環 |
干諾道中 |
信德中心 (分段) |
22 | 中環 |
民光街 |
政府碼頭 |
23 | 中環 |
民光街 |
中環三號碼頭 |
24 | 中環 |
民光街 |
中環五號碼頭 |
25 | 中環 |
交易廣場 |
巴士總站 |