81A | 興華邨←→勵德邨 |
本路線是81號線的輔助線,提供興華邨、柴灣西部、筲箕灣、西灣河、鰂魚涌、北角往寶馬山及勵德邨的巴士服務,於1983年9月5日起投入服務,初時袛於上課日早上提供單向服務,主要方便柴灣西、筲箕灣、鰂魚涌及北角區居住的學生往寶馬山的學校區上學。本線曾於1990年延長至銅鑼灣(堅拿道巴士專線),1991年中起延長灣仔碼頭,但因為成效不佳,於1991年底縮短回勵德邨,1998年9月1日中巴專營權結束後改由新巴接辦,1999年3月29日起增派空調巴士行走,2000年起改為全空調服務。 因應寶馬山區學生需求,由2003年2月10日起,本路線增設星期一至五上課日下午回程服務,來回程並繞經寶馬山巴士總站,與城巴529線(已由城巴85線取代)競爭。隨著寶馬山學校區學校變動,引致星期六的客量稀少,由2006年12月9日起取消星期六服務。 新巴及運輸署於《2014-2015年度東區巴士路線發展計劃》中,因應本路線下午放學時段客量偏低,加上寶馬山至勵德邨一段幾乎沒有乘客,建議總站縮短至寶馬山及取消下午放學時段服務,由城巴85A線與新巴81線提供轉乘優惠取代。不過雲景道與怡景道交界本身有數間中小學,縮短路線影響該帶上學學生,故建議遭受東區區議會反對,經過一輪角力,最終保留原有路線,但下午回程班次由三班減至一班,並於2015年1月2日起實施。2023年7月1日起,配合城巴新專營權(由城巴(專營權一)及新巴專營權合併而成,命名為「城巴有限公司(市區及新界巴士網絡專營權)」)生效,本路線當日起正式改由城巴營辦。 值得一提,本路線的勵德邨總站,按現時區議會地區分界是屬於東區C16(天后)選區,因此本路線應是一條東區區內路線,但不少市民誤以為勵德邨屬灣仔區,將本路線當作跨區路線,主要因為勵德邨及巴士總站剛好是在勵德邨道以東,處於灣仔區及東區之間的區界。隨著《2013年區議會條例(修訂附表1及3)令》於2014年1月22日於立法會獲得通過,將天后選區(C16)及維園選區(C18)由東區撥入灣仔區,並於2016年第五屆區議會運作時生效,勵德邨總站將改為屬於灣仔區,本路線亦因而正式成為跨區路線。 |
服務時間
星期一至五 興華邨開 |
星期一至五 勵德邨開 |
0655, 0702, 0710 | 1605 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間41分鐘
全程行車里數12.4公里
常見車款:33XX、40XX、55XX-57XX
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 5.80 |
筲箕灣道往勵德邨 |
5.20 |
雲景道往興華邨 |
5.20 |
柴灣道往興華邨 |
4.50 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
81A→2A
由本路線往興華邨方向於上車後一小時半內轉乘上述路線往耀東方向,第二程可獲 $1.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
興華邨開,經: 翡翠道,環翠道,東區走廊,寧富街,祥利街,康民街,柴灣道,筲箕灣道,英皇道,康山道,英皇道,炮台山道,天后廟道,寶馬山道,校園徑,寶馬山巴士總站,寶馬山道,雲景道及怡景道。 |
勵德邨開,經: 怡景道,雲景道,寶馬山道,校園徑,寶馬山巴士總站,寶馬山道,天后廟道,百福道,健康中街,七姊妹道,電照街,渣華道,英皇道,筲箕灣道,柴灣道,環翠道及翡翠道。 |
沿途各站
興華邨開 | 勵德邨開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 柴灣 |
興華邨 | 興華邨樂興樓 | 0 | 大坑 |
勵德邨 | 巴士總站 |
1 | 柴灣 |
翡翠道 | 興華邨安興樓 | 1 | 大坑 |
怡景道 | 怡景道 |
2 | 柴灣 |
翡翠道 | 興華邨展興樓 | 2 | 寶馬山 | 怡景道 | 北角官立小學(雲景道) |
3 | 柴灣西 |
翡翠道 | 峰霞道橋底 | 3 | 寶馬山 | 雲景道 | 海景台 (分段) |
4 | 柴灣西 |
環翠道 |
興華邨卓華樓 |
4 | 寶馬山 | 雲景道 | 恆景園 |
5 | 柴灣西 |
環翠道 |
青年廣場 |
5 | 寶馬山 | 雲景道 | 雲峰大廈 |
6 | 柴灣西 |
柴灣道 |
興華邨裕興樓 |
6 | 寶馬山 | 寶馬山道 | 賽西湖公園 |
7 | 柴灣西 |
柴灣道 |
循道衛理愛華村服務中心 |
7 | 寶馬山 | 寶馬山 | 巴士總站 |
8 | 柴灣西 |
柴灣道 |
山翠苑 |
8 | 寶馬山 |
寶馬山道 |
豐林閣 |
9 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
筲箕灣東官立中學 |
9 | 寶馬山 |
寶馬山道 |
蘇浙公學 |
10 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
慈幼會修院 (必停站) |
10 | 寶馬山 |
寶馬山道 |
豪景 |
11 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近南安里 (分段) |
11 | 北角 |
百福道 |
寶馬臺 |
12 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近新成街 |
12 | 北角 |
七姊妹道 |
柏立基夫人健康院 |
13 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
13 | 北角 |
電照街 |
近馬寶道 轉乘2A |
14 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近太祥街 |
14 | 北角 |
渣華道 |
北角消防局 |
15 | 太古 |
康山道 |
康怡廣場南座 |
15 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
麗池花園大廈 |
16 | 太古 |
英皇道 |
寶峰園 |
16 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
新威園 |
17 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近鰂魚涌街 |
17 | 太古 |
英皇道 |
惠安苑 |
18 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
培志男童院 |
18 | 太古 |
英皇道 |
太古城中心一期 |
19 | 鰂魚涌 |
英皇道 |
近民新街 |
19 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
太安樓 |
20 | 北角 |
英皇道 |
友邦香港大樓 |
20 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近海晏街 |
21 | 北角 |
英皇道 |
健康村 |
21 | 西灣河 |
筲箕灣道 |
近愛秩序灣道 |
22 | 北角 |
英皇道 |
健威花園 |
22 | 筲箕灣 |
筲箕灣道 |
近南安里 |
23 | 北角 |
英皇道 |
北角站 |
23 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
香島 (分段) |
24 | 北角 |
英皇道 |
美麗閣 |
24 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
鯉魚門公園 |
25 | 炮台山 |
英皇道 |
新時代廣場 |
25 | 筲箕灣 |
柴灣道 |
近大潭道 |
26 | 炮台山 |
炮台山道 |
聖彼得堂 |
26 | 柴灣西 |
柴灣道 |
過樂民道 |
27 | 炮台山 |
炮台山道 |
富嘉閣對面 |
27 | 柴灣西 |
柴灣道 |
高威閣 |
28 | 寶馬山 |
天后廟道 | 衡峰閣對面 |
28 | 柴灣西 |
環翠道 |
興華邨興翠樓 |
29 | 寶馬山 |
天后廟道 | 珊瑚閣 |
29 | 柴灣西 |
翡翠道 |
峰霞道橋底 |
30 | 寶馬山 |
天后廟道 | 雲峰大廈 |
30 | 柴灣西 |
翡翠道 |
救護車站對面 |
31 | 寶馬山 |
天后廟道 | 天后廟道足球場對面 |
31 | 柴灣西 |
興華邨 | 興華邨樂興樓 |
32 | 寶馬山 |
天后廟道 | 近百福道 | ||||
33 | 寶馬山 |
寶馬山道 |
賽西湖公園 |
||||
34 | 寶馬山 |
寶馬山道 |
賽西湖大廈 |
||||
35 | 寶馬山 |
寶馬山 | 巴士總站 | ||||
36 | 寶馬山 |
寶馬山道 | 豐林閣 | ||||
37 | 寶馬山 | 雲景道 | 中華基督教會桂華山書院 | ||||
38 | 寶馬山 | 雲景道 | 富麗閣 | ||||
39 | 寶馬山 | 雲景道 | 萬德閣 | ||||
40 | 寶馬山 | 雲景道 | 雲景台 | ||||
41 | 寶馬山 | 怡景道 | 北角官立小學(雲景道)對面 | ||||
42 | 大坑 |
怡景道 | 怡景道 | ||||
43 | 大坑 |
勵德邨 | 巴士總站 |