789 | 小西灣(藍灣半島)←→金鐘(樂禮街) |
本路線提供小西灣、翠灣邨一帶往來灣仔及金鐘的特快巴士服務,回程繞經灣仔道、堅拿道西及漁灣邨,由788線分拆出來,於1999年7月5日起投入服務,初時袛於平日早上至黃昏提供服務,藍灣半島入伙後,於2001年7月22日起遷往該處。開辦初期,在本路線提供服務期間,788線往中環方向不停金鐘。由於當時服務的範圍較少,除早上繁忙時間會有較多乘客外,其餘時間客量只屬一般。 為配合因新巴及城巴結盟導致港島東區部份巴士路線重組,由2004年5月31日起,本路線提升至每天全日服務,並取消循環運作,金鐘總站設於樂禮街,回程改經軒尼詩道、灣仔道、堅拿道天橋及漁灣邨一段的柴灣道,不再經灣仔北(告士打道)及灣仔碼頭,取代8X線於軒尼詩道及灣仔道的服務,與788線分流往來小西灣、柴灣東部往來灣仔、金鐘及中環的乘客。 本路線提升服務後,乘搭本路線由灣仔市中心前往柴灣東及小西灣,避開經常交通擠塞的銅鑼灣怡和街一帶,行車時間比新巴8P線還要快,因而吸納新巴8P線部份往柴灣東及小西灣方向乘客,客量亦穩步上升。本路線亦成唯一一條行畢全條東區走廊(維園道至柴灣站迴旋處)的專營巴士路線,但只限往小西灣方向。 本路線用車初時以利蘭奧林比安、富豪奧林比安(3XX-6XX)及丹尼士巨龍(8XX)為主。為進一步改善服務,由2010年6月上旬起,城巴引入2009年全新訂購,配置歐盟四型引擎的Enviro500低地台雙層空調巴士(8110-8202、8208及以後)行走本路線(其中8128及以後的巴士更配置歐盟五型引擎),特點為採用曲梯上落(與之前九巴、龍運巴士、新巴、城巴及港鐵同款巴士的直梯版本有所不同),成為繼新巴8及8P線後引入Enviro500低地台雙層空調巴士的柴灣區非過海路線之一。由2017年1月下旬起,本路線獲准派出配Facelift MKII車身的Enviro500 MMC 12.8米(63XX-64XX)行走,隨即大量引入於本路線,成為繼新巴8P、82X線後,最新一批引入12.8米「巨無霸巴士」行走的港島非過海路線之一。 值得一提,本路線曾經有多款雙層樣版巴士(俗稱「怪獸」)首次或第二次試驗行走,包括城巴唯一一輛配置澳洲Volgren CR221LD車身的猛獅MAN 24.350低地台雙層空調巴士(2500 / HN1013,已退役)及香港唯一一部配置Volgren車身的斯堪尼亞Scania K94UB低地台雙層空調巴士(2800 / KJ1502,已退役)。全港首部斯堪尼亞Scania K280UD 12米低地台雙層空調巴士樣版車(8900/PX3555),為城巴車隊中首輛使用EEV級別(即廢氣排放標準高於歐盟五型)引擎的巴士,配上葡萄牙Salvador Caetano車身,於2011年7月於本路線投入服務。 |
服務時間
星期一至五 小西灣(藍灣半島)開 |
班次(分) | 星期一至五 金鐘(樂禮街)開 |
班次(分) |
0625-0900 | 4-9 | 0650-1347 | 15-20 |
0900-1020 | 10-15 | 1347-1600 | 12-13 |
1020-1717 | 15-17 | 1600-1946 | 8-12 |
1717-2152 | 12-15 | 1946-2025 | 12-14 |
2152-2400 | 18-20 | 2025-0030 | 15-20 |
星期六 小西灣(藍灣半島)開 |
班次(分) | 星期六 金鐘(樂禮街)開 |
班次(分) |
0625-0800 | 15-20 | 0650-1425 | 15-20 |
0800-0924 | 9-14 | 1425-2258 | 10-15 |
0924-2210 | 12-15 | 2258-0030 | 15-20 |
2210-2400 | 20-25 |
假日 小西灣(藍灣半島)開 |
班次(分) | 假日 金鐘(樂禮街)開 |
班次(分) |
0625-2400 | 15-20 | 0650-0030 | 15-20 |
行車里數及時間、派車資料
全程行車時間34分鐘(往金鐘)/43分鐘(往小西灣)
全程行車里數12.4公里(往金鐘)/14.0公里(往小西灣)
常見車款:63XX-64XX、81XX-84XX、8900、8806-8845
收費表
空調巴士 | |
全程收費 | 8.10 |
告士打道往金鐘(樂禮街) |
4.40 |
菲林明道往小西灣(藍灣半島) |
7.40 |
柴灣公園往小西灣(藍灣半島) | 4.00 |
十二歲以下小童及六十五歲以上長者半價 | |
本路線接受八達通、感應式電子支付(信用卡/行動支付)、支付寶/雲閃付二維碼繳費服務 | |
六十至六十四歲長者使用樂悠咭,或六十五歲或以上長者使用長者八達通,只收$2.00或車費半價(以較低者為準);殘疾人士使用個人八達通,只收$2.00或車費原價(以較低者為準) |
八達通轉乘優惠
789←→930, 930A, 930B, 930X
憑同一張八達通由本路線於上車後 2 小時內轉乘上述路線,或由上述路線轉乘本路線,第二程可獲 $1.50 的折扣優惠。
789←→780
由本路線往金鐘方向於上車後 1 小時半內轉乘上述路線往中環方向,或由上述路線往柴灣(東)方向轉乘本路線往小西灣方向,第二程免費。
789←→15
由本路線往金鐘方向於上車後 1 小時半內轉乘上述路線往山頂方向,可獲回贈第一程車費;或由上述路線往中環方向於皇后大道東前上車轉乘本路線往小西灣方向,第二程免費。
70→789
憑同一張八達通由上述路線往中環方向於上車後 90 分鐘內轉乘本路線往金鐘方向,第二程可獲免費轉乘。
979→789
由上述路線往港島方向於上車後兩小時內轉乘本路線,第二程可獲 $3.00 的折扣優惠。
乘客請注意以下各項細則:
行車路線
小西灣(藍灣半島)開,經: 小西灣道,柴灣道,永泰道天橋,永泰道,東區走廊,維園道,告士打道,夏愨道及樂禮街。 星期一至五0827前及星期六0829前班次不經小西灣道近富景花園,改經富怡道。 |
金鐘(樂禮街)開,經: 樂禮街,金鐘道,軒尼詩道,菲林明道,灣仔道,摩利臣山道,禮頓道,堅拿道西,堅拿道天橋,告士打道,維園道,東區走廊,柴灣道及小西灣道。 |
沿途各站
小西灣(藍灣半島)開 | 金鐘(樂禮街)開 | ||||||
區域 |
街道 |
車站 |
區域 |
街道 |
車站 |
||
0 | 小西灣 |
藍灣半島 |
藍灣廣場 |
0 | 金鐘 |
金鐘(樂禮街) | 金鐘花園 由15, 930, 930A, 930B, 930X, 979轉乘 |
1 | 小西灣 |
小西灣道 |
富景花園 平日0815前班次停用 |
1 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 溫莎公爵社會服務大廈 |
2 | 小西灣 |
小西灣道 |
小西灣邨巴士總站 |
2 | 灣仔 |
軒尼詩道 | 灣仔站 |
3 | 小西灣 |
小西灣道 |
近曉翠街 平日0730-0900班次停用 |
3 | 灣仔 |
菲林明道 | 近譚臣道 (分段) |
4 | 柴灣 |
柴灣道 |
富城閣 轉乘780 |
4 | 灣仔 |
灣仔道 | 英皇集團中心 |
5 | 柴灣 |
永泰道 |
翠灣邨翠壽樓 |
5 | 灣仔 |
灣仔道 | 安樂里 |
東區走廊 |
6 | 灣仔 |
堅拿道西 | 近霎西街 | |||
6 | 灣仔 |
告士打道 | 舊灣仔警署 (分段) | 東區走廊 |
|||
7 | 灣仔 |
告士打道 | 近分域街 轉乘780 由70轉乘 |
7 | 柴灣 |
東區走廊 | 柴灣公園 (分段) |
8 | 金鐘 |
金鐘(樂禮街) | 金鐘花園 轉乘15, 930, 930A, 930X |
8 | 柴灣 |
柴灣道 |
宏德居 |
9 | 柴灣 |
柴灣道 |
漁灣邨漁安樓 由780轉乘 |
||||
10 | 柴灣 |
柴灣道 |
富城閣對面 |
||||
11 | 小西灣 |
小西灣道 |
富欣花園 |
||||
12 | 小西灣 |
小西灣道 |
富怡花園 |
||||
13 | 小西灣 |
小西灣道 |
富景花園對面 |
||||
14 | 小西灣 |
藍灣半島 |
藍灣廣場 |